NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование

Интернет ужаснули ФОТО для конкурса Domestos на худший школьный туалет. В соцсетях шутят: теперь компанию признают "нежелательной" в РФ
Компания Domestos подвела итоги нашумевшей в интернете акции "Школьная программа". В туалетах шести школ, набравших больше всего дизлайков, проведут бесплатный ремонт, а остальные участники получат годовой запас моющих средств.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В России
Члены Российской академии образования пожаловались на новую редакцию устава, устанавливающую надзор за академиками
Изменения, внесенные в устав РАО в конце 2020 года, касаются компетенции попечительского совета академии, председателем которого была назначена бывшая глава Минпросвещения Ольга Васильева. Попечительский совет наделяется надзорными и управленческими полномочиями, что принижает роль самой академии и противоречит ее традициям.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В России
Министерство просвещения рекомендует школам уйти на каникулы в начале мая
Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, работать по необходимости будут только дежурные группы в детских садах. При этом министр уверен, что дополнительные каникулы не скажутся на качестве образовательного процесса. "Май - это в основном повторение пройденного материала", - объяснил он.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
"Проект": 92% руководителей вузов связаны с партией "Единая Россия", являются чиновниками или депутатами
В руководстве университетов стало нормой иметь менеджеров, связанных с властью. 74% ректоров тем или иным образом связаны с властью, причем 47% - с партией "Единая Россия": по данным "Проекта", недавние репрессии в отношении политически активных студентов и независимых преподавателей вузов связаны именно с этим.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
"МБХ медиа": научный руководитель Путина и самый богатый ректор РФ с 2014 года не указал в своих декларациях около 20 млрд рублей
Согласно данным на сайте компании "Фосагро", с 2014 по 2019 годы дивиденды на долю Владимира Литвиненко, которая за этот период увеличилась с 14,92% до почти 21% акций, составили около 20 млрд рублей. За этот же срок ректор задекларировал доход в 1,3 млрд рублей.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России
В российские учебники по обществознанию включили курс семьеведения
За введение "уроков семейного счастья" выступала уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. По ее словам, обучение семейным ценностям необходимо для реализации поправок к Конституции.
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
Российские вузы со следующего учебного года смогут проводить дистанционные экзамены
Студентам будет необходимо зарегистрироваться в Единой биометрической системе и перед началом экзамена пройти процедуру прокторинга - произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Право принять такое решение руководству учебного заведения дает подписанное премьер-министром Мишустиным постановление.
воскресенье, 07 марта 2021 г. ::В России
В российских школах ограничат доступ к "негативной" информации по Wi-Fi
Wi-Fi в российских школах будет настроен таким образом, что будет предоставлять доступ только к "верифицированному контенту", сообщил глава Минпросвещения РФ. Также создается проверенный контент, который смогут использовать учителя для преподавания.
суббота, 06 марта 2021 г. ::В России
Рособрнадзор предложил ввести цифровое портфолио школьников для поступления в вуз без экзаменов
В Рособрнадзоре напомнили, что ЕГЭ оценивает многие способности и таланты детей. Поэтому в дальнейшем достижения каждого ученика предполагается фиксировать, начиная с четвертого класса. Впоследствии за такое портфолио могут начать давать баллы для поступления в вуз без экзаменов, однако полного отказа от ЕГЭ не произойдет.
пятница, 05 марта 2021 г. ::В России
В Счетной палате заявили о фактическом провале госпрограммы поддержки российских вузов "5-100"
Счетная палата подвела итоги проекта "5-100", согласно которому пять вузов должны были попасть в первые сотни мировых рейтингов к 2020 году. Однако ни один из 21 вуза - участника проекта "5-100" не вошел в первую сотню международных институциональных рейтингов университетов. При этом восемь университетов вошли в топ-100 отдельных рейтингов.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
В российских школах появятся советники-воспитатели, которые будут говорить с детьми об участии в митингах
В 2022 году во всех регионах России пройдет конкурс на должность советников директоров школ по воспитанию. В нынешнем году конкурс пройдет в десяти пилотных регионах: предполагается, что будущие воспитатели должны будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах, однако эффект такого решения сомнителен.
вторник, 02 february 2021 г. ::В России
Минобрнауки распорядилось возобновить очные занятия в вузах с 7 февраля
Очные занятия в вузах возобновят с учетом эпидемической обстановки в регионах и вернут в онлайн-режим в случае ухудшения ситуации. Между тем пользователи соцсетей жалуются на переносы занятий в школах на 31 января, когда должна состояться очередная акция протеста в поддержку Алексея Навального.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России
В РУДН закрыли созданный по интернет-запросам курс астрологии и пообещали проверить все свои программы
Участники курса должны были научиться выявлять сильные и слабые стороны личности по натальной карте, а также разбирать различные сферы жизни. Причастные к программе сотрудники получат дисциплинарное взыскание.
вторник, 19 января 2021 г. ::В России
Во всех регионах России школы возвращаются к очному обучению
Школьники вернутся за парты с понедельника, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. На карантине остаются только десять учебных заведений по всей стране, которые сейчас находятся на карантине из-за коронавируса. Кроме того, в Якутии температура воздуха местами опускалась до -50 градусов, "что делает невозможным посещение школ".
пятница, 15 января 2021 г. ::В России
Минпросвещения отменило обязательный ЕГЭ по иностранному языку
Соответствующий приказ ведомства, вносящий изменения в федеральный государственный образовательный стандарт, вступил в силу 4 января. Ранее предполагалось, что ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным с 2022 года.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В России
Против руководства РАНХиГС возбуждено дело о мошенничестве, один из деканов отправлен под домашний арест
По данным ФСБ, работники академии организовали схему хищения денег путем их получения от подчиненных за необоснованное начисление дополнительной заработной платы. По данным источников, основным фигурантом дела о мошенничестве является директор института госслужбы и Игорь Барциц. Декан факультета госуправления помещена под домашний арест.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
Минобрнауки сообщило, что не может приказать снизить плату за обучение в вузах
Вопрос о снижении вузами платы за договорное обучение находится в компетенции самих вузов, что определяется законом "Об образовании". Ранее группа студентов МГУ, обучающихся на платной основе, пригрозила подать иск с требованием пересчитать суммы контрактов за два семестра в связи с переходом на дистанционное обучение.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В России
"Коммерсант": в отношении прокурора, запросившего у РАНХиГС данные "неблагонадежных" студентов, началась служебная проверка
По данным газеты, скандальный запрос Никулинской межрайонной прокуратуры руководству академии не был согласован с московской прокуратурой и стал личной инициативой прокурора Константина Простакова. Вузу не нужно будет отчитываться.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В России
На платформе для дистанционного обучения московских школьников произошел сбой в первый же день после каникул
Чиновники утверждают, что сбой был только в начале работы, но родители говорят, что проблемы с доступом сохранялись и к четвертому уроку. Городской портал mos.ru выдавал ошибку при попытке пользователей зайти в Московскую электронную школу, и ссылки на занятия в Microsoft Teams пересылали через чаты родителей.
понедельник, 19 октября 2020 г. ::В России