NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Анна Попова предупредила, что опасность заболеть COVID в РФ все еще велика Анна Попова предупредила, что опасность заболеть COVID в РФ все еще велика
"Сейчас нельзя сказать, что все прошло и мы отпускаем ситуацию. Это не так. Сегодня риски еще достаточно велики", - сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она подчеркнула, что распространения новых штаммов коронавируса в РФ нет. "Щит в стране работает", - заверила Попова.
18 february 2021 г., 23:13
Адвокат: подозреваемым в убийстве антифашиста Сократа предъявят самое мягкое обвинение Адвокат: подозреваемым в убийстве антифашиста Сократа предъявят самое мягкое обвинение
Следствие считает, что антифашист Алексей Сутуга по прозвищу Сократ погиб из-за черепно-мозговой травы, полученной при падении и ударе об асфальт головой. Перед этим Сутугу якобы толкнул один из подозреваемых. Его действия квалифицируют как причинение смерти по неосторожности.
18 february 2021 г., 22:22
Власти Москвы согласовали КПРФ проведение акции протеста 23 февраля в виде встречи с депутатами и возложения венков Власти Москвы согласовали КПРФ проведение акции протеста 23 февраля в виде встречи с депутатами и возложения венков
Акция пройдет в 14:00 часов по Москве у памятника князю Владимиру, около метро "Боровицкая", сообщил депутат Денис Парфенов. Проведение акции анонсировал лидер КПРФ Зюганов, он заявлял, что акция будет всероссийской, но в итоге стало понятно, что КПРФ не будет проводить митингов и шествий ни в Москве, ни в регионах.
18 february 2021 г., 21:53
У предполагаемого лидера группы обнальщиков маткапитала нашли самолет У предполагаемого лидера группы обнальщиков маткапитала нашли самолет
При обысках у фигурантов уголовного дела изъяли три автомобиля премиум-класса, наличные в размере 1,3 млн рублей, жесткие диски, печати и документы, которые могут иметь значение для следствия. Ущерб от противоправной деятельности оценивают в 20 млн рублей.
18 february 2021 г., 18:48
На Шиесе задержали шестерых активистов, боровшихся против мусорного полигона На Шиесе задержали шестерых активистов, боровшихся против мусорного полигона
Экологические активисты были задержаны в ночь на 18 февраля в лагере протестующих. Ранее в палаточный лагерь активистов приходили сотрудники полиции и представители Яренского лесничества, которые заявляли о незаконности их пребывания на этом участке.
18 february 2021 г., 18:06
"Жемчужный прапорщик" получил третий условный срок "Жемчужный прапорщик" получил третий условный срок
В сентябре 2020 года экс-полицейский Вадим Бойко, находясь в алкогольном опьянении, ударил в лицо помощника оперативного дежурного в ОМВД "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений". Ранее Бойко был судим за превышение полномочий при разгоне митингующих и за стрельбу в чебуречной.
18 february 2021 г., 17:28
Кара-Мурза потребовал от СК возбудить дело после расследования Bellingcat о его отравлении Кара-Мурза потребовал от СК возбудить дело после расследования Bellingcat о его отравлении
Ранее ведомство просто игнорировало подобные обращения. По словам адвоката Вадима Прохорова, новое заявление должно вынудить Следственный комитет дать тот или иной ответ. "Мне кажется, что они дадут отказное постановление. И дальше мы его будем обжаловать вплоть до ЕСПЧ", - сказал он.
18 february 2021 г., 16:56
Анастасия Шевченко получила 4 года условно за сотрудничество с "Открытой Россией" Анастасия Шевченко получила 4 года условно за сотрудничество с "Открытой Россией"
В ее случае протоколы составили из-за ее участия в дебатах и семинаре проекта "Открытые выборы". Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом посчитали правонарушением само присутствие активистки на семинаре. Шевченко провела больше двух лет под домашним арестом.
18 february 2021 г., 16:40
Неизвестные пишут знакомым Юлии Навальной с изъятого у нее телефона Неизвестные пишут знакомым Юлии Навальной с изъятого у нее телефона
В конце января силовики изъяли телефон супруги Алексея Навального в ходе обысков по "санитарному" делу из-за митингов 23 января в поддержку политика. Теперь записанным в ее контактах людям приходят сообщения с этого телефона. Сама Навальная находится в Германии.
18 february 2021 г., 16:13
СК поздравил 14-летних подростков роликом о наступающей с этого возраста уголовной ответственности (ВИДЕО) СК поздравил 14-летних подростков роликом о наступающей с этого возраста уголовной ответственности (ВИДЕО)
"Тебе исполнилось 14? Поздравляю! Безусловно, пока за тебя отвечают родители. Но с этого возраста наступает твоя личная ответственность по некоторым статьям Уголовного кодекса", - говорят сотрудники СК, перечисляя такие преступления, как убийство, изнасилование и терроризм.
18 february 2021 г., 15:07
В Кремле назвали поспешным и "явно ангажированным" требование ЕСПЧ освободить Навального В Кремле назвали поспешным и "явно ангажированным" требование ЕСПЧ освободить Навального
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о недопустимости вмешательства во "внутрироссийские дела". В то же время он отметил, что Россия не рассматривает вопрос о выходе из Совета Европы.
18 february 2021 г., 15:02
В Чите задержали мужчину, который застрелил ребенка через дверь из-за шумного ремонта (ВИДЕО) В Чите задержали мужчину, который застрелил ребенка через дверь из-за шумного ремонта (ВИДЕО)
Житель Читы поссорился с соседями из-за громкого шума ремонта и выстрелил из ружья в дверь квартиры, за которой находился ребенок. Девочка скончалась до приезда медиков, за несколько минут до смерти она успела записать видеообращение.
18 february 2021 г., 14:31
Главред "Медиазоны" Сергей Смирнов вышел на свободу после 15 суток ареста за ретвит шутки (ВИДЕО) Главред "Медиазоны" Сергей Смирнов вышел на свободу после 15 суток ареста за ретвит шутки (ВИДЕО)
Смирнов рассказал, что чувствует себя нормально, но у него и его сокамерника были проблемы с давлением во время отбывания ареста. Он не исключил, что будет жаловаться на условия содержания в спецприемнике.
18 february 2021 г., 11:11
"Важные истории" и "Медуза" нашли в Москве более 140 человек, регулярно выступающих понятыми по "наркотическим" делам "Важные истории" и "Медуза" нашли в Москве более 140 человек, регулярно выступающих понятыми по "наркотическим" делам
Журналисты заметили, что во многих делах по "наркотическим" статьям в качестве понятых выступают одни и те же люди. Они являются знакомыми полицейских или же сами проходят по аналогичным делам. Несмотря на то, что защита обращает на это внимание суда, на многолетние приговоры это никак не влияет.
18 february 2021 г., 11:06
В скандальный законопроект о просветительской деятельности в РФ ко второму чтению не внесли существенных правок, несмотря на критику В скандальный законопроект о просветительской деятельности в РФ ко второму чтению не внесли существенных правок, несмотря на критику
Вице-президент РАН Алексей Хохлов обратил внимание на то, что никто "даже не подумал обсудить текст законопроекта с Академией наук", тогда как речь идет об уставной для нее деятельности. Однако в Госдуме уверены, что нужно в первую очередь принять инициативу, а потом решить, что делать с просветительскими организациями.
18 february 2021 г., 10:04
ФСИН назвала розыгрышем видео с заключенным колонии в мешке и с пакетом на голове ФСИН назвала розыгрышем видео с заключенным колонии в мешке и с пакетом на голове
На видео заключенный сидит в мешке, на голове у него пакет. Мужчина говорит, что задыхается, и просит прекратить. За кадром слышен мат и слова: "Вот в такие мешки будем вас упаковывать". В УФСИН заявили, что никаких противоправных действий не было.
18 february 2021 г., 09:49
В Счетной палате заявили о фактическом провале госпрограммы поддержки российских вузов "5-100" В Счетной палате заявили о фактическом провале госпрограммы поддержки российских вузов "5-100"
Счетная палата подвела итоги проекта "5-100", согласно которому пять вузов должны были попасть в первые сотни мировых рейтингов к 2020 году. Однако ни один из 21 вуза - участника проекта "5-100" не вошел в первую сотню международных институциональных рейтингов университетов. При этом восемь университетов вошли в топ-100 отдельных рейтингов.
18 february 2021 г., 09:11
Мэрия Москвы не согласовала "Марш Немцова", сославшись на COVID-19 Мэрия Москвы не согласовала "Марш Немцова", сославшись на COVID-19
Часть организаторов акции памяти решили вообще не согласовывать с мэрией шествие в Москве. Они направили в приемную мэра Москвы обращение к Сергею Собянину с просьбой не мешать людям возлагать цветы на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.
18 february 2021 г., 00:02