NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Реформа

Члены Российской академии образования пожаловались на новую редакцию устава, устанавливающую надзор за академиками
Изменения, внесенные в устав РАО в конце 2020 года, касаются компетенции попечительского совета академии, председателем которого была назначена бывшая глава Минпросвещения Ольга Васильева. Попечительский совет наделяется надзорными и управленческими полномочиями, что принижает роль самой академии и противоречит ее традициям.
четверг, 06 мая 2021 г. ::В России
Рособрнадзор предложил ввести цифровое портфолио школьников для поступления в вуз без экзаменов
В Рособрнадзоре напомнили, что ЕГЭ оценивает многие способности и таланты детей. Поэтому в дальнейшем достижения каждого ученика предполагается фиксировать, начиная с четвертого класса. Впоследствии за такое портфолио могут начать давать баллы для поступления в вуз без экзаменов, однако полного отказа от ЕГЭ не произойдет.
пятница, 05 марта 2021 г. ::В России
Российские учёные требуют отменить контроль за контактами с зарубежными коллегами
Президиум РАН отмечает, что международное сотрудничество является необходимой составляющей научной деятельности, и ограничения контактов ученых разных стран, не участвующих в секретных разработках, ведут к изоляции и стагнации российской науки. Минобрнауки просят пересмотреть закон, ужесточающий требования к контактам с иностранными учеными.
среда, 23 октября 2019 г. ::В России
Судья Конституционного суда раскритиковал качество российского высшего образования и выступил за большую независимость вузов
Судья Арановский выступил против постоянных реформ в системе образования, заявив, что потраченные на это "бессчетные средства" стоило использовать "на достойную оплату преподавательского труда". Также судья упрекнул ректоров за то, что они отказались от самоуправления и "обслуживают систему, которая выдает разрешения на профессию.
понедельник, 14 октября 2019 г. ::В России
Науку в России изолируют, как Рунет: сотрудникам университетов уже приказано письменно докладывать о всех контактах с иностранцами
Скандальный приказ Минобрнауки о международном сотрудничестве, который якобы носит "рекомендательный характер", на местах стали оперативно претворять в жизнь: о встречах с иностранцами велено предупреждать и отчитываться после, для встреч в нерабочее время надо получить визу ректора, проход и перемещения только под контролем.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В России
"Ева Даласкина" рассказала о самых смешных ошибках во время "Тотального диктанта"
Даласкина - плод воображения одного из учеников, который не расслышал фразу "сейчас мы напишем текст Е. Водолазкина". Среди волшебных превращений нынешнего года - "остров Заточенный Карандаш" и "тонированный язык".
суббота, 05 мая 2018 г. ::В России
"Коммерсант": за три года в России закрылось более тысячи высших учебных заведений
Эти показатели соответствуют планам ведомства, где при прежнем руководителе Дмитрии Ливанове заявляли о намерении к концу 2016 года завершить "очистку" высшего образования от вузов и филиалов, которые не дают качественного образования. Предусматривалось сокращение количества вузов на 40%, а их филиалов - на 80%.
понедельник, 05 february 2018 г. ::В России
Программу господдержки россиян, обучающихся в иностранных вузах, продлили до 2025 года
При этом правительство РФ увеличило размеры грантов для участников этой программы с 1,38 миллиона рублей до 2,76 миллиона рублей на одного человека в год. Вместе с тем изменения коснулись трудоустройства отучившихся участников этой программы на родине.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В России
Министр образования припугнула ректоров вузов увольнением за неэффективное расходование средств
В прошлом году некоторые вузы преждевременно израсходовали субсидии на выполнение госзадания и средства стипендиального фонда, в связи с чем их пришлось вынужденно дофинансировать. Если подобное повторится, Минобр будет принимать "управленческие решения" в отношении руководителей вузов, заявила Васильева.
пятница, 03 марта 2017 г. ::В России
Глава РАО на открытом Путиным заседании Совета по культуре посетовала, что в РФ не осталось педвузов
"У нас практически не стало педагогических вузов", - отметила Людмила Вербицкая, уточнив, что таких учебных заведений, по ее данным, осталось меньше 30. "Что такое 28 педагогических вузов на всю Россию? У нас есть, правда, разные вузы, в которых есть педагогические факультеты, но педагогов нужно растить", - подчеркнула президент РАО.
пятница, 02 декабря 2016 г. ::В России
Глава Минобрнауки Васильева заявила о приостановке процесса объединения вузов
"Пока мы прекращаем все объединения, до каждого конкретного разбирательства", - сказала министр на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. На днях она также сообщила, что вопрос по улучшению положения педагогических вузов и прекращению их слияния будет поднят 11 октября на совещании ректоров.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::В России
Главред КП объявил ошибкой совет "молодого" министра повышать грамотность журналистов
"Комсомольская правда" накануне сообщала, что министр Васильева назвала свое назначение "божествованием". Чиновница заявила, что ее неверно услышали, и журналистам надо бы повышать уровень грамотности, чтобы понимать семантику красивых слов. Главред Сунгоркин призывает министра использовать более мягкие выражения.
суббота, 20 августа 2016 г. ::В России
Министра образования Ливанова отправят в отставку перед выборами - РБК
Официальное заявление должно последовать сегодня, добавили собеседники РБК. Дмитрий Ливанов является самым непопулярным министром, согласно весеннему опросу ВЦИОМа.
пятница, 19 августа 2016 г. ::В России
Минобразования укрупнило три столичных вуза
Российский государственный геологоразведочный университет имени Орджоникидзе присоединится к Российскому госуниверситету нефти и газа им. Губкина, Московский госуниверситет леса - к МГТУ им. Баумана, а госуниверситет управления - к Московскому государственному юридическому университету им. Кутафина.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В России
Глава Минобрнауки предложил с 2018 года расширить перечень обязательных школьных экзаменов
Министерство образования и науки рассматривает возможность ввести общий ЕГЭ по естественнонаучным дисциплинам - биологии, химии, физике и географии. Уже решено, что с 2020 года в ЕГЭ войдет иностранный язык.
среда, 16 марта 2016 г. ::В России
Рособрнадзор опубликовал варианты заданий ЕГЭ-2015
В ведомстве дали понять, что для подготовки к ЕГЭ "целесообразно использовать исключительно официальные ресурсы" в интернете: информационный портал ЕГЭ и открытый банк заданий, где в открытом доступе частично выложены задания 2015 года.
среда, 06 мая 2015 г. ::В России
В ФАНО готовы вернуть уволенного ранее директора одного из институтов РАН после жалоб главе Академии наук
По информации прессы, причиной увольнения директора Института геохимии и аналитической химии (ГЕОХИ) академика Эрика Галимова стала его критика в адрес руководства агентства и жалоба на ФАНО в администрацию президента России Владимира Путина.
среда, 22 апреля 2015 г. ::В России
ФАНО уволило директора одного из институтов РАН: возможно, из-за жалоб ученых в администрацию президента
Поста лишился директор Института геохимии и аналитической химии РАН им. В.И.Вернадского Эрик Галимов. Сотрудники института уверены, что агентство таким образом отомстило ученому за критику в свой адрес. Они обратились за помощью к президенту РАН.
пятница, 17 апреля 2015 г. ::В России
Минобрнауки собирается создать базу данных успеваемости, здоровья и родителей 22 млн учащихся
Согласно предложенному ведомством проекту, информация о детях должна попадать в базу данных с момента рождения. В личных делах будут аккумулировать сведения об оценках, достижениях, учебных программах, ситуации в семье и состоянии здоровья. Доступ к базе будет иметь "широкий круг" федеральных и региональных ведомств.
пятница, 10 апреля 2015 г. ::В России
Герман Греф призвал реформировать "устаревшую систему образования" в России
Несмотря на то, что по качеству человеческого капитала Россия стоит выше Европы, она быстро теряет это конкурентное преимущество. По мнению президента "Сбербанка", улучшить систему образования в РФ можно за шесть лет. Он пояснил, что для этого нужно сделать в первую очередь.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::В России