NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Якутия // Выборы

Губернатор Якутии объявил об отставке
"Считаю, что в такой момент в республике нужен новый руководитель. Осталось буквально несколько месяцев для проведения выборов в этом году. Президентом РФ, надеюсь, будет поддержана наша кандидатура. Это будет не варяг", - заявил Егор Борисов. Путин назначил новым губернатором мэра Якутска.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::В России
В Якутии снят с выборов кандидат, шедший на выборы главы региона с чужим дипломом
Выборы главы республики Саха считаются одними из самых непредсказуемых в избирательной кампании 2014 года. Аналитики полагают, что кандидат от "Гражданской платформы" имеет шансы обойти врио руководителя региона, поддерживаемого Кремлем. Регистрация еще одного кандидата отменена решением Верховного суда Якутии.
вторник, 09 сентября 2014 г. ::В России
Медведев уволил президента Якутии Вячеслава Штырова - тот сам захотел
В указе отмечается, что решение о прекращении полномочий чиновника принято по его собственному желанию. На прощанье Медведев позвонил Штырову, поблагодарил за проделанную работу и назвал управленцем высокого уровня.
понедельник, 31 мая 2010 г. ::В России
Госсобрание Якутии отправило в отставку вице-президента республики
Евгения Михайлова ушла с поста в связи с ее назначением ректором создаваемого Северо-Восточного федерального университета. Президент республики высоко отметил работу Михайловой на предыдущих государственных постах министра образования, заместителя председателя правительства и вице-президента республики.
среда, 26 мая 2010 г. ::В России
В Якутии выбирают бренд республики из девяти слоганов со стерхом, алмазом, звездой и мамонтом (СПИСОК)
По замыслу руководства, брендовое название должно на якутском, русском и английском языках отражать "своеобразие и уникальность Якутии, ее природно-климатические, географические, культурные и исторические особенности для дальнейшего позиционирования под данным названием на международной арене".
понедельник, 18 января 2010 г. ::В России
Республику Якутия лишили суверенитета
Депутаты парламента Якутии поддержали законопроект, согласно которому слово "суверенитет" будет удалено из основного закона республики. Согласно Конституции РФ, единственным носителем суверенитета является сама РФ, но не ее субъект.
среда, 17 июня 2009 г. ::В России
Глава Якутии велел чиновникам жить по составленному им моральному кодексу
"Житель Якутии, назначаемый на государственную должность либо поступающий на государственную гражданскую службу Республики Саха (Якутия), отныне должен будут ознакомиться с кодексом и подписать его. Подписанный лист ознакомления будет храниться в личном деле государственного служащего", - отметил представитель администрации президента.
суббота, 24 января 2009 г. ::В России
Вице-президентом Якутии впервые стала женщина
Президент Якутии Вячеслав Штыров охарактеризовал ее как "организатора государственного масштаба, ответственного, трудолюбивого работника".
четверг, 15 марта 2007 г. ::В России
В Якутии приведен к присяге президент республики Вячеслав Штыров
Штыров на якутском и русском языках произнес текст присяги, после чего председателем Конституционного суда Якутии Дмитрием Мироновым был провозглашен президентом Республики Саха (Якутия). Миронов надел на Штырова цепь из драгоценных металлов и камней с государственным флагом России и флагом республики.
суббота, 27 января 2007 г. ::В России
Вячеслав Штыров утвержден на пост президента Якутии
Таким образом, Штыров стал главой республики второй раз. В первый раз он был избран на этот пост путем всеобщего голосования в 2002 г. За предложенную президентом РФ кандидатуру Штырова проголосовали 60 депутатов, против - 3, воздержался 1.
четверг, 07 декабря 2006 г. ::В России
Павлу Бородину к 60-летию могут подарить руководство Якутией
Кандидатура госсекретаря Союзного государства Белоруссии и России включена в список кандидатов на пост президента Якутии. Бородин в свое время работал мэром Якутска и, как считают в республике, может "всех консолидировать".
среда, 25 октября 2006 г. ::В России
Избран новый спикер парламента Якутии
Новым спикером якутского парламента избран Нюргун Тимофеев. Кандидатура Тимофеева была внесена фракцией "Единая Россия", других кандидатур не было. При тайном голосовании за его кандидатуру проголосовал 51 депутат, шесть высказались против, один депутат воздержался.
четверг, 19 мая 2005 г. ::В России
Мэром Якутска избран действующий глава администрации
Илья Михальчук набрал 61,7% голосов. Следом за ним идет Александр Кириллин, за которого проголосовало только 7,28% избирателей. Всего в голосовании приняло участие 43,72% зарегистрированных избирателей Якутска.
понедельник, 30 декабря 2002 г. ::В России
Вячеслав Штыров осуществит "вековую мечту" якутов
Новый президент Якутии в своей инаугурационной речи пообещал поставить на ноги не только нефтяную и золотодобывающую промышленность, но и сельское хозяйство.
воскресенье, 27 января 2002 г. ::В России
В Якутии задержаны распространители листовок националистического содержания
Об этом заявил заместитель министра внутренних дел республики Анатолий Дзивицкий. Никаких подробностей Дзивицкий не привел. Все задержанные находятся сейчас в Якутске.
суббота, 12 января 2002 г. ::В России
Жителям Якутии перенесли выходной с субботы на понедельник
В воскресенье там пройдут выборы президента. Власти надеются, что "разъяснительная работа", проведенная в субботу, а также перспектива отдохнуть после выборов, привлечет население к избирательным урнам.
суббота, 12 января 2002 г. ::В России
За участие в выборах жителям Якутии обещают миллион
В Якутии очень опасаются срыва второго тура президентских выборов. С целью привлечь избирателей на участки решено было даже устроить розыгрыши бытовой техники и автомобиля.
четверг, 10 января 2002 г. ::В России
Власти Якутии завлекут избирателей на выборы лотереей
Главный приз √ автомобиль. Победители будут названы после окончания голосования. Мэрия обещает, что сделает лотерею "юридически корректной".
вторник, 08 января 2002 г. ::В России
На 13 января назначен второй тур президентских выборов в Якутии
Борьбу за президентский пост продолжат два кандидата - Вячеслав Штыров и Федот Тумусов, - которые в первом туре набрали наибольшее количество голосов.
пятница, 28 декабря 2001 г. ::В России
В Якутии пройдет второй тур президентских выборов
В Якутии объявлены предварительные итоги президентских выборов. Как и ожидалось, победу одержал президент алмазной компании "АЛРОСА" Вячеслав Штыров. Однако 50% голосов, необходимых для того, чтобы занять пост главы региона, ему набрать не удалось.
понедельник, 24 декабря 2001 г. ::В России