NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Преследования верующих

ФСБ следила за пермскими иеговистами* в бане по скрытым камерам
Силовики снимали на камеру процесс крещения новых последовательниц организации. Об установке скрытых камер стало известно из материалов дела. Один из адептов "Свидетелей Иеговы"* получил 7 лет лишения свободы условно, четверо его единоверцев - по 2,5 года условно.
четверг, 13 мая 2021 г. ::В России
Инструктора по йоге из Удмуртии хотят оштрафовать за проведение праздника в честь бога Шивы
Екатерине Калинкиной вменяют осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. В марте она разместила публикации о проведении праздника Махашиваратри в соцсети "ВКонтакте".
понедельник, 03 мая 2021 г. ::В России
В Приморье 77-летний последователь "Свидетелей Иеговы"* получил 6 лет условно
Бывший военный Владимир Филиппов признан виновным в организации экстремистской деятельности. В качестве доказательств его вины суду предоставили видеозаписи богослужений с 2017 года и аудиозапись разговоров о Библии. Обвинение просило для верующего 6,5 года колонии.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В России
В Хакасии 69-летнюю иеговистку* приговорили к двум годам колонии, ее сын получил 6 лет
По версии следствия Валентина и Роман Барановские продолжили деятельность региональной ячейки "Свидетелей Иеговы"*, несмотря на ее ликвидацию, и распространяли ее идеологию. Впервые лишение свободы по делу религиозной организации назначено женщине.
четверг, 25 february 2021 г. ::В России
В Москве обнаружили "конспиративную квартиру" иеговистов*, по 16 адресам прошли обыски
По версии следствия, с сентября 2017 года участники секты организовали на севере Москвы работу ее религиозного подразделения. Конспиративные сборы проходили в одной из квартир на улице Дыбенко, где последователи изучали религиозную литературу и другие сведения, пропагандирующих учение "Свидетелей Иеговы"*.
среда, 10 february 2021 г. ::В России
В Новосибирске последователь "Свидетелей Иеговы"* получил 6 лет колонии
66-летний осужденный Юрий Савельев считает обвинение абсурдным. "Я никогда не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности. Я против любой формы насилия, будь то словесное, психологическое или физическое", - подчеркнул он.
среда, 16 декабря 2020 г. ::В России
В Москве и еще 20 регионах прошли обыски и задержания по делу об "управленческом центре" иеговистов* (ВИДЕО)
По версии следствия, с июня 2019 года адепты "Свидетелей Иеговы" проводили "конспиративные сборы" в московской квартире, на которых изучали религиозную литературу и совершали другие "характерные" для движения действия, а также вербовали новых последователей.
вторник, 24 ноября 2020 г. ::В России
В Кузбассе иеговист* с инвалидностью получил 4 года колонии
По данным единоверцев, инвалид Сергей Бритвин осужден как экстремист лишь за то, что "участвовал в богослужениях". До ареста он работал водителем большегрузного автомобиля.
четверг, 03 сентября 2020 г. ::В России
Воронежский иеговист* рассказал, как его пытали на допросе
29-летнему Александру Королю полицейские надели на голову полиэтиленовый пакет, а потом затянули его на шее, перекрывая доступ воздуха. При этом силовики спрашивали у подозреваемого, кто среди верующих является старейшиной. Александра также избивали и угрожали, что применят к нему иголки.
среда, 29 июля 2020 г. ::В России
Белоруссия отказалась выдать России иеговиста* из Югры
Николая Махаличева из Урая, который в России проходит по уголовному делу об организации деятельности экстремистской организации, задержали 21 февраля под Витебском после проверки документов. После освобождения из СИЗО-2 в Витебске он продолжит добиваться получения статуса беженца в Белоруссии.
пятница, 10 апреля 2020 г. ::В мире
В Крыму многодетный иеговист* получил 6 лет колонии за чтение Библии с семьей и друзьями
Жителя Джанкоя Сергея Филатова признали виновным в "организации деятельности экстремистской организации". По версии обвинения, он подрывал "основы конституционного строя и безопасность государства". Другому иеговисту* в Ялте суд назначил штраф в 400 тысяч рублей.
четверг, 05 марта 2020 г. ::В России
В Архангельской области иеговистов* обвинили в вовлечении несовершеннолетних в экстремизм. Они молились со своими детьми
До суда доведено уголовное дело, возбужденное в отношении 39-летнего Евгения Якку. По версии следователей, он организовывал молитвенные собрания, на которые один из единоверцев приводил своего сына. Двух иеговистов* освободили от уголовного преследования, так как они раскаялись и сотрудничали со следствием.
вторник, 25 february 2020 г. ::В России
В Хабаровске иеговисту* дали условный срок за "экстремистские" речи об укреплении семьи
Приговор вынесен 52-летнему сотруднику коммунальной службы Евгению Аксенову, воспитывающему двух малолетних детей. По данным следствия, Аксенов вместе с друзьями собирался в одном из конференц-залов "для совместного чтения и обсуждения Библии, песнопений и молитв".
вторник, 18 february 2020 г. ::В России
ФСБ устроила массовые обыски в домах последователей "Свидетелей Иеговы"* в Забайкалье
Массовые обыски утром 10 февраля затронули Читу, а также города Шилка и Хилок, поселки Карымское, Курорт-Дарасун и Первомайский. Силовики увезли на допрос инвалида, несмотря на его плохое самочувствие, а в другом доме вскрыли полы. Забайкалье стало 54-м регионом РФ, где прошли облавы на иеговистов*.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В России
В Приморье иеговист* получил "беспрецедентно мягкий" приговор по делу о создании "экстремистской ячейки"
54-летнего инженера, подрабатывающего дворником, приговорили к условному сроку с ограничением свободы на год и запретом посещать массовые мероприятия. Многие другие осужденные по той же статье адепты "Свидетелей Иеговы" получили реальные сроки.
вторник, 21 января 2020 г. ::В России
Суд в Перми оштрафовал старейшину "Свидетелей Иеговы"* на 350 тысяч рублей
Орджоникидзевский суд Перми оштрафовал старейшину местного отделения "Свидетелей Иеговы"* Алексея Мецгера на 350 тысяч рублей, признав его виновным в участии в деятельности организации, запрещенной за экстремизм. Сам Мецгер заявил, что в организацию не входил, а его беседы с людьми агитацией не являлись.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В России
На Урале баптистского пастора и его общину из шести человек сочли угрозой РПЦ и конституционному строю
МВД аннулировало вид на жительство гражданину Германии, возглавляющему баптистскую общины в городе Тавда с середины 90-х годов. Проблемы у него начались после раздачи брошюр о футболе к ЧМ-2018, в конце которой приводились цитаты из Библии. Пастор не может добиться объяснений и защитить себя в суде, так как силовики засекретили материалы.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В России
Россия догоняет по числу заключенных "Свидетелей Иеговы"* Эритрею - самую опасную для них страну
В Эритрее, где иеговистов* преследуют уже около трех десятилетий, в тюрьмах содержатся 52 адепта, а в России, где "Свидетелей Иеговы"* запретили только два года назад - уже 46, и число будет расти. Только эти две страны массово лишают членов организации свободы непосредственно за религиозные убеждения.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В России
В Томске руководитель общества "Свидетелей Иеговы"* приговорен к шести годам колонии
Суд приговорил жителя Томска Сергея Климова к шести годам колонии общего режима и ограничению свободы на пять лет. Ему запрещено заниматься образовательной деятельностью, размещать материалы в интернете, выезжать за пределы муниципального образования. Сам Климов заявил, что суд не запрещал исповедовать религию "Свидетелей Иеговы"*.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В России
У иеговистки* в Приморье случился инсульт в машине ФСИН
10 октября 67-летней участнице организации "Свидетели Иеговы"* Ольге Опалевой стало плохо в конвойном автомобиле ФСИН по дороге в суд, ее госпитализировали с ишемическим инсультом. 23 октября ее конвоировали из больницы обратно под домашний арест. У нее парализована левая сторона тела, а на правую ногу надет электронный браслет.
пятница, 25 октября 2019 г. ::В России