NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Государственная Дума России // Законопроект // Военные

В Госдуму внесли законопроект об обязательной идентификации для сотрудников Росгвардии
Авторы законопроекта предлагают возложить на сотрудников Росгвардии обязанность представляться и предъявлять служебное удостоверение в случае реализации полномочий, затрагивающих конституционные права и свободы граждан, а также разъяснять причину и основания применения таких мер и возникающие в связи с этим права и обязанности граждан.
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::В России
Госдума запретила военным пользоваться гаджетами и писать о себе в соцсетях
Необходимость этой меры авторы законопроекта объясняют тем, что "военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций".
вторник, 19 february 2019 г. ::В России
Новый закон запретит военнослужащим делиться информацией о себе в интернете и СМИ
Информация, размещенная военнослужащими в интернете или в СМИ, применяется "для информационного и информационно-психологического воздействия", а также в отдельных случаях "для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ", отмечается в законопректе, прошедшем первое чтение.
четверг, 08 ноября 2018 г. ::В России
Комитет Госдумы вернул авторам законопроект об электронных повестках для призывников
В соответствии со статьей 104 Конституции РФ и пунктом "д" Регламента Госдумы если законопроекты предполагают расходы за счет федерального бюджета, то они могут быть внесены в Госдуму только при наличии заключения правительства, отметили в комитете. Поэтому проект закона вернули его авторам.
пятница, 26 мая 2017 г. ::В России
Госдума приняла в первом чтении законопроект о контрактниках со средним образованием
Документ предлагает дать право заключать контракт тем, кто проходит службу по призыву и не пребывает в запасе, имея среднее профессиональное образование. Сейчас стать контрактниками без прохождения службы по призыву могут только мужчины, не пребывающие в запасе, и военнослужащие по призыву с высшим образованием.
пятница, 17 february 2017 г. ::В России
Путин подписал закон о присвоении статуса ветерана воевавшим в Сирии
Статус ветерана будет предоставляться "лицам, направлявшимся на работу для выполнения специальных задач на территории Сирии с 30 сентября 2015 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам". Причем такой статус получат как военнослужащие, так и сотрудники гражданского персонала.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::В России
Госдума приняла в первом чтении проект о воевавших в Сирии: ветеранов будет не более 25 тысяч
Законопроект предусматривает, что статус ветерана будет предоставляться лицам, направлявшимся на работу для выполнения спецзадач на территории Сирии с 30 сентября 2015 года, отработавшим установленный срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам. Речь идет как о военных, так и о гражданском персонале.
среда, 15 июня 2016 г. ::В России
Депутаты-коммунисты предложили наделить ветеранским статусом ликвидаторов "пражской весны"
Страны Варшавского договора в 1968 году столкнулись с угрозой продвижения потенциального противника на восток и предпочли "поставить преграду перед новым "дранг нах остен", показав всему миру, что никому не удастся перекроить послевоенные границы, установленные в результате борьбы многих народов против фашизма", напоминают авторы инициативы.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::В России
Нужно больше бойцов: Госдуме предложили ускорить отбор контрактников
Пунктам отбора планируется придать дополнительные полномочия, чтобы отбирать контрактников можно было без непременного привлечения военкоматов. Это затягивает процедуру.
среда, 04 february 2015 г. ::В России
В Госдуму вносят законопроект о частных военизированных компаниях. Одна из целей - легализовать воюющих на Донбассе добровольцев
Проект закона, о необходимости которого президент Путин говорил еще два года назад, разработали для эсеров сотрудники консалтинговой компании. Парламентарии уверены, что "русский солдат всегда был лучшим в мире", а потому есть возможность потеснить на мировом рынке конкурентов в этой области.
среда, 22 октября 2014 г. ::В России
Госдума отклонила проект закона об откупе для "уклонистов" от армии
С инициативой легализовать откуп от службы за миллион рублей выступили депутаты от ЛДПР. Однако военные и думцы сочли, что это подорвет обороноспособность страны. Между тем депутатов завалили обращениями "уклонисты".
среда, 20 октября 2010 г. ::В России
Думский комитет по обороне запретил россиянам откупаться от армии
Учитывая сокращение срока воинской службы, потребность в призывниках только возросла, отмечают военные. Любой повод для уклонения от армии только ухудшит ситуацию с призывниками. Ранее инициативу уже критиковали в Госдуме, а Минобороны назвало ее антиконституционной.
пятница, 15 октября 2010 г. ::В России
Инициатива ЛДПР об узаконенном откупе от армии Госдуме не пригодилась
Внесенный депутатами от ЛДПР проект, предлагающий откуп от службы за миллион рублей, будет рассмотрен в среду на заседании комитета Госдумы по обороне. Он стопроцентно даст по нему отрицательное заключение, после чего проект будет снят с дальнейшего обсуждения в нижней палате, утверждают в профильном комитете.
среда, 30 июня 2010 г. ::В России
Министерство обороны не хочет получать по миллиону за каждого легального "уклониста"
Предложенный депутатами ЛДПР законопроект, позволяющий откупаться от армии, в военном ведомстве считают неконституционным. Первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко отреагировал на законопроект еще жестче, назвав его "провокационным популистским спамом".
среда, 09 июня 2010 г. ::В России
В России предлагают узаконить откуп от армии за миллион рублей
В Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий освобождать от службы призывников, перечисливших 1 млн рублей на счет Минобороны. При этом отсрочка будет бессрочной и будет выдаваться вне зависимости от возраста или состояния здоровья призывника.
понедельник, 07 июня 2010 г. ::В России
Госдума разрешила Медведеву использовать армию России по всему миру
Предложенный президентом законопроект одобрен в третьем, окончательном чтении. Он значительно расширяет географию и возможности оперативного использования Вооруженных сил РФ за рубежом. Официально подтолкнул к этому конфликт с Грузией, но озабоченность выразили и на Украине.
пятница, 23 октября 2009 г. ::В России
Законопроект Медведева, расширяющий возможности применения войск РФ за рубежом, одобрен в первом чтении
Предлагая законопроект, президент не скрывал, что такая необходимость вызвана прошлогодним конфликтом с Грузией. Наблюдатели также связывают инициативу со сложными российско-украинскими отношениями, особенно по вопросу Черноморского флота. Новый закон фактически разрешит Москве использовать свои войска по всему миру.
среда, 09 сентября 2009 г. ::В России
Госдума перекрасила звезды на военных самолетах России
Теперь красные пятиконечные звезды, используемые в качестве опознавательных знаков на военных, пограничных и выполняющих мобилизационно-оборонные задачи самолетах, будут заменены на аналогичные красные звезды, окаймленные синей и белой полосами и красной линией по контуру.
среда, 08 апреля 2009 г. ::В России
Военчасти и соединения вооруженных сил России могут превратиться в юридические лица
Неожиданный законопроект был внесен в Госдуму с целью "усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ВС РФ". Однако подобные юридические метаморфозы смогут произойти с военной частью только в случаях, если она организационно не входит в состав объединения ВС либо дислоцирована на значительном удалении от управления объединения.
среда, 14 января 2009 г. ::В России
Госдума решила выплатить пенсии участникам войн в Анголе, Мозамбике и Эфиопии
Депутаты внесли в закон "О ветеранах" соответствующие поправки. Они направлены на уточнение периодов ведения боевых действий в Анголе, Мозамбике и Эфиопии с участием граждан РФ. Дело в том, что 159 человек, воевавших в этих странах позже ранее указанных сроков, не имеют звания ветеранов боевых действий и не получают соответствующих льгот.
среда, 03 сентября 2008 г. ::В России