NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Еженедельный журнал

Журнал "Итоги" перестает выходить в печать с "весьма туманными перспективами"
Коллективу издания было объявлено, что очередной номер 10 марта не выйдет в свет из-за финансовых проблем. Скорее всего, журнал уже не возобновит свою работу. Издание входит в "Газпром-Медиа Холдинг".
понедельник, 24 february 2014 г. ::В России
Инвестор "Дождя" приостановил выпуск печатной версии журнала "Большой город" по неизвестным причинам
Александр Винокуров, который также является инвестором телеканала "Дождь" и проекта Slon, сообщил о прекращении выхода печатной версии издания на неопределенный срок. Ближайший номер не будет напечатан, о чем уже известили рекламодателей. Редакция "Большого города" уже давно испытывала финансовые трудности.
четверг, 13 february 2014 г. ::В России
Журналист-"антисоветчик" Подрабинек после суда не понял, что нужно опровергать, и не стал извиняться перед ветеранами
В своей новой статье он также сообщил, что ему снова стали поступать по телефону "анонимные угрозы с предложениями подумать о том, что случится с моими детьми и трехлетней внучкой, если я не прекращу журналистскую деятельность". Он также усомнился, что судья, постановившая опровергнуть развал СССР, "была самостоятельна".
пятница, 29 января 2010 г. ::В России
Суд по делу журналиста Подрабинека, обвиняемого в клевете на ветеранов, перенесен на месяц
Процесс был отложен в связи с тем, что не пришла запрошенная из министерства связи и массовых коммуникаций информация о том, является ли интернет-ресурс "Ежедневный журнал", опубликовавший статью Александра Подрабинека, средством массовой информации. Представитель истца также просил выяснить личность владельца портала.
понедельник, 28 декабря 2009 г. ::В России
МИД РФ обвинил журналиста Подрабинека в "неуклюжей скандальной саморекламе"
Речь идет уже не о его скандальной статье о ветаранах, а об отказе от польской награды - якобы потому, что на это требуется согласие российских властей. Официальный представитель МИД разъяснил: ничего подобного в законе нет.
понедельник, 14 декабря 2009 г. ::В России
Процесс по иску к журналисту Подрабинеку, обвиняемому в клевете на ветеранов, отложен
Кроме того, суд назначил интернет-ресурс "Ежедневный журнал", разместивший статью Подрабинека "Как антисоветчик - антисоветчикам", соответчиком по иску. Ходатайство о привлечении издания было заявлено со стороны представителей движения "Наши", которое является третьей стороной в судебном деле.
понедельник, 07 декабря 2009 г. ::В России
Центр противодействия экстремизму не нашел разжигания ненависти в статье Подрабинека. Но впереди еще суды
Следственные органы дело против журналиста возбуждать не будут. Однако против него подавали иски ветераны, которых он якобы оскорбил своей статьей. Подрабинек считает, что оснований жаловаться нет, но российская судебная система загадочна.
четверг, 03 декабря 2009 г. ::В России
Подрабинек отказался от польского ордена, чтобы Варшава не спрашивала разрешения Медведева
Журналист и диссидент, который сотрудничал с поляками в 80-е годы, добавил, что благодарен президенту Качиньскому за высокую оценку своих заслуг во взаимодействии с польской солидарностью в трудные для Польши времена. Он назвал унизительной ситуацию, когда Варшаве надо для награждения спрашивать разрешения Медведева.
четверг, 26 ноября 2009 г. ::В России
В штабе "Наших" произошел пожар. СМИ искали следы вымышленной организации "Подрабята"
Устроители поджога выложили в интернет ролик со съемкой "акции" и предостерегли "нашистов", что "за свои убеждения приходится и головой отвечать".
четверг, 05 ноября 2009 г. ::В России
Прокремлевская молодежь схлестнулась с западными СМИ из-за Подрабинека
Молодежная организация "Наши" подала иск к немецкой газете Frankfurter Rundschau, французским Le Monde и Le Journal du Dimanche и британской The Independent. В русской прессе комментарии этих изданий в адрес "нашистов" при переводе оказались более острыми, чем в оригинале. На Западе выпаду "Наших" обрадовались: "Значит, читают".
понедельник, 26 октября 2009 г. ::В России
"Наши" будут пикетировать дом Подрабинека ежегодно, пока он не извинится перед ветеранами
Как отметили представители движения, ежегодно 22 октября активисты "Наших" будут выходить на пикеты, чтобы "напомнить согражданам о том низком, бессовестном поступке, который совершил Александр Подрабинек". Пикеты станут "пожизненными", если журналист так и не принесет извинений.
четверг, 22 октября 2009 г. ::В России
Против "антисоветчика" Подрабинека иск в суд готовит теперь и КПРФ
Коммунисты еще не решили, хотят ли они потребовать от Подрабинека только извинений или еще и материальной компенсации за оскорбление ветеранов. Ранее журналиста преследовали "Наши", а недавно по поводу его статьи в прокуратуру обратились члены ДПНИ.
суббота, 17 октября 2009 г. ::В России
ДПНИ просит прокуратуру Москвы поискать экстремизм в статье Подрабинека
"Обращение было направлено несколько дней назад в прокуратуру Москвы, а вчера звонили из отдела по борьбе с экстремизмом и уточняли ряд деталей. Это означает, что они приняли заявление и начали по нему соответствующую проверку", - заявил один из лидеров ДПНИ Александр Белов.
четверг, 15 октября 2009 г. ::В России
Подрабинек признал, что ветеранов нужно уважать, но от "антисоветской" статьи не отказался
В ходе пресс-конференции журналист пояснил, что его статья вовсе не про ветеранов войны и что "людей, которые боролись с нацизмом, надо уважать". Недовольным он предложил написать собственную ответную статью и начать дискуссию.
пятница, 09 октября 2009 г. ::В России
ОБСЕ вмешалось в ситуацию с Подрабинеком и просит МИД России защитить журналиста
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти, находящийся с визитом в Москве, направил в Министерство иностранных дел России письмо с просьбой защитить журналиста и правозащитника от преследований. Ответа МИДа РФ на это письмо пока не последовало.
пятница, 09 октября 2009 г. ::В России
Журналист Подрабинек не откажется от написанного в статье, вызвавшей его травлю
По его словам, пафос статьи направлен против охранителей советского режима, а не ветеранов. Подрабинек также сообщил, что "Наши" зря пикетировали дом его семьи - он там очень давно не живет. Кстати, после вчерашних слов Путина о неразумных действиях "нашистов" о пикетчиках уже не слышно.
четверг, 08 октября 2009 г. ::В России
Памфилова о "деле Подрабинека": в России сложилась опасная тенденция травли инакомыслия
По мнению главы президентского совета, организованная активистами движения "Наши" травля журналиста Александра Подрабинека "вскрыла большой нарыв в российском обществе". Если тенденция будет нарастать, то "вместо формирования высокого вкуса во всех сферах будет навязываться вкусовщина", считает Памфилова.
четверг, 08 октября 2009 г. ::В России
"Наши" засыпали суд исками против СМИ в связи с делом Подрабинека. Путин их не одобряет. ЕР обвиняет коллег Памфиловой в коррупции
Прокремлевская молодежь хочет засудить "Новую газету", телеканал "Рен ТВ", оппозиционное движение "Солидарность", издание "Полит.ру" и радиостанцию "Эхо Москвы" за клевету. Но действия "нашистов" вызывают все больше неодобрения. Так, премьер Путин заявил, что хотя Подрабинек и нахамил ветеранам, но так обращаться с ним неразумно.
среда, 07 октября 2009 г. ::В России
Главу президентского совета по правам человека предлагают уволить. Кремль считает, что все в порядке
Снять Эллу Памфилову с поста главы Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека предложил депутат-единоросс Роберт Шлегель. Его разозлило, что Памфилова заступается за журналиста Подрабинека, который в своей статье оскорбил ветеранов.
среда, 07 октября 2009 г. ::В России
Конфликт советницы президента и "Единой России" набирает обороты
Глава совета при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова обвинила правящую партию в коррупции и дешевых спекуляциях. "Единая Россия" выступила против чиновницы, защищая прокремлевское движение "Наши". Предмет конфликта - антисоветские высказывания прячущегося журналиста.
вторник, 06 октября 2009 г. ::В России