NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Праздник // Новый год

В Новый год в России горели леса из-за фейерверков и захватывали заложников
На Сахалине в заложниках оказались десятки пассажиров автобуса. После задержания подозреваемого силовики не нашли на месте происшествия взрывчатых веществ. Несколько россиян, в том числе дети, погибли в новогоднюю ночь при пожаре.
пятница, 01 января 2021 г. ::В России
Московские власти не будут запрещать новогодние гулянья
"Не будет никаких уличных концертов, но гулять не воспрещается", - заверил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. При этом в ночь на 1 января в городе будут проводиться проверки на предмет возможной работы ресторанов и клубов после 23 часов.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В России
Все 85 регионов России объявили 31 декабря выходным днем
Последними "колеблющимися" регионами оставались Краснодарский край, Северная Осетия и Чечне. На Кубани 31-е сделали гарантированно нерабочим днем для сотрудников администрации и органов исполнительной власти, для остальных это только рекомендация.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В России
Дегтярев, называвший "пиаром" объявление 31 декабря выходным днем, изменил свое мнение после слов Путина
Врио губернатора Хабаровского края ранее предлагал отпустить с работы в последний день года только женщин, отметив, что у властей региона нет права объявлять 31-е выходным днем. Устную рекомендацию Путина он счел своеобразным разрешением местным властям.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В России
Путин в Госсовете поддержал предложение "Единой России" сделать 31 декабря нерабочим днем
"Отдыхать не работать. У нас праздников много на Новый Год, одним больше одним меньше, наверное, не убудет от нас. Но 31-го, действительно, очень своеобразная работа, мягко говоря, организуется", - порассуждал президент РФ Владимир Путин.
среда, 23 декабря 2020 г. ::В России
Superjob: россияне начали экономить на новогодних подарках
Новогодние подарки родственникам готовят 68% россиян, друзьям - 17%, годом ранее их планировали 74% и 24% опрошенных соответственно. Подарки коллегам сейчас планируют дарить лишь 6% россиян, в прошлом году таких было 12%. Еще 15% вовсе не планируют дарить подарки, в прошлом году "отказников" было 11%.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В России
Михаил Мишустин подписал постановление о праздничных днях в 2021 году: 31 декабря будет нерабочим днем
Как говорится в пояснении к документу, 2 и 3 января 2021 года выпадают на субботу и воскресенье, поэтому выходными будут пятница, 5 ноября, и пятница, 31 декабря. Нерабочую субботу, 20 февраля перенесут на понедельник, 22 февраля.
пятница, 16 октября 2020 г. ::В России
Минтруд предложил сделать 31 декабря выходным в 2021 году в рамках переноса выходных дней
Минтруд России подготовил проект постановления правительства о переносе выходных дней в 2021 году, согласно которому новогодние праздники продлятся с 1 по 10 января, 31 декабря в следующем году будет выходным, а майские праздники продлятся шесть дней - с 1 по 3 и с 8 по 10 мая.
вторник, 08 сентября 2020 г. ::В России
Каждый год 31 декабря мы ходим на работу: россиянам отказали в постоянном предновогоднем выходном
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала предложение группы депутатов и сенатора перенести один из выходных на 31 декабря. Отмечается, что кабмин уже сейчас наделен таким правом, и дополнительно регулировать этот вопрос не нужно.
вторник, 18 february 2020 г. ::В России
ВЦИОМ: россияне хотят от Деда Мороза прежде всего здоровья, и только потом - денег и счастья
Здоровья себе, родственникам и всем людям пожелали 34% россиян, на втором месте в списке желаний находятся материальное благополучие и деньги (9%). Счастья себе и родственникам попросил каждый двадцатый россиянин (6% против 3% в 2018 г.). Пожелание о мире во всем мире сместилось на четвертое место.
понедельник, 30 декабря 2019 г. ::В России
Эксперты выяснили, в какие организации россияне чаще всего звонят в новогоднюю ночь: такси, развлечения и доставка еды
Также в лидерах среди организаций, куда звонят россияне в новогоднюю ночь с 23:00 до 6:00, - коммунальные службы. Еще в списке лидеров - звонки в службы доставки готовых блюд, микрофинансовые организации, платежные сервисы и букмекерские конторы.
четверг, 26 декабря 2019 г. ::В России
Стоимость продуктов для новогоднего стола за год выросла на 16%
Средняя стоимость продуктов для новогоднего стола за год увеличилась на 16% - до 446 рублей. Дороже всего обойдется новогодний стол для жителей Чукотки, Приморского края, Томской, Сахалинской и Ярославской области. Самый доступный стол будет в Оренбургской и Псковской области.
пятница, 06 декабря 2019 г. ::В России
В Госдуме одобрили идею сделать 31 декабря выходным днем
По мнению парламентариев, 31-го числа "день формально рабочий, но полноценной работы нет". "Ни один серьезный вопрос уже не решить, потому что у всех уже праздник", - уверен глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.
понедельник, 25 ноября 2019 г. ::В России
Путин и Медведев поздравили российских евреев с праздником Рош ха-Шана
Их телеграммы главным раввинам России Берлу Лазару и Адольфу Шаевичу опубликованы в воскресенье. Рош ха-Шана является одним из главных еврейских праздников. Считается, что именно в этот месяц - седьмой по счету в году - Бог сотворил мир и первого человека, Адама.
воскресенье, 29 сентября 2019 г. ::В России
Утвержден календарь праздников на 2020 год: новогодние и майские каникулы сократили
В январе и мае россияне будут отдыхать только по восемь дней, зато длинные выходные с нерабочими понедельниками выпали на февраль и март, а в июне граждан ждет одна нерабочая пятница. Общее число праздников и выходных в следующем году не меняется.
суббота, 13 июля 2019 г. ::В России
Новогодние каникулы сократят в 2020 году, но отдыхать россияне не станут меньше
О том, что чрезмерно длинные новогодние каникулы вредят экономике РФ, в январе объявил премьер Дмитрий Медведев. Но "ужмут" январский отдых не из этих соображений, а по "техническим причинам". Отдыхать россияне будут 8 дней. На май выпадет также 8 дней отдыха.
пятница, 31 мая 2019 г. ::В России
В новогоднюю ночь по улицам погуляли 8 млн россиян под внушительной охраной
На праздничных площадках Москвы Новый год отметили 2,6 миллиона горожан и туристов. Правда, в столице повышенные меры безопасности иногда причиняли людям неудобства. Метро третий год работало круглосуточно. Не дожидаясь полуночи, на Тверской было съедено 35 тысяч порций супов, котлет и пельменей.
вторник, 01 января 2019 г. ::В России
Компания Евгения Пригожина лишилась контракта на новогодний прием в Кремле, но получила его через подставную фирму
Контракт на обслуживание президентского новогоднего приема в этом году достался не компаниям Евгения Пригожина, а зарегистрированному в мае ООО "МСК". Впрочем, эта компания тоже может быть связана со структурами "повара Путина".
пятница, 28 декабря 2018 г. ::В России
Что ждет Россию в 2019 году: предсказания "опальной" Deutsche Welle
2019 год обещает России новые вехи во внешней политике, прежде всего в отношениях с США и Украиной. Кроме того, может оказаться под вопросом участие РФ в старейшей европейской организации.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В России
На Новый год чиновники закупят березовые флешки и шары с "Панцирь-С1"
Общая сумма госзакупок, сделанных пециально для Нового года или закупленные под конец декабря, составляет более 141 миллиона рублей. Эти деньги планируется потратить в том числе на чайные наборы по 8 тысяч рублей каждый, бытовую технику, которую выдают за сувенирную продукцию, и деликатесные консервы из телятины с ягодами и фисташками.
четверг, 20 декабря 2018 г. ::В России