NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // ДНК

Палеонтологи собрались через пять лет создать динозавра. Пока способны вывести лишь "динокура" с клыками
Палеонтолог Джек Хорнер, выступавший консультантом на съемках "Парка Юрского периода", вплотную приблизился к созданию доисторических ящеров. Все просто: нужно взять курицу и вернуть ее в прошлое, разбудив атавистические гены. Сперва получится "курозавр", но с каждым поколением он будет все более похож на динозавра.
четверг, 08 ноября 2012 г. ::В мире
Парк Юрского периода никогда не будет создан, доказали австралийские ученые
Количество ДНК в костной ткани, если ее содержать при температуре 13,1 градуса Цельсия, каждые 521 год уменьшается наполовину. В том случае, если содержать костную ткань при температуре минус 5 градусов, то последние молекулы ДНК исчезнут примерно через 6,8 млн лет. Последние динозавры исчезли около 65 млн лет назад.
четверг, 11 октября 2012 г. ::В мире
Американские ученые поставили рекорд, распечатав книгу на молекулах ДНК
Исследователи нанесли на молекулы ДНК электронную версию книги "Регенезис: как синтетическая биология переизобретет природу и нас самих" ученого Джорджа Черчя и писателя Эда Реджиса, достигнув рекордной плотности записи информации - 5,5 петабит на кубический миллиметр. Электронная версия этой книги содержит 53,5 тысячи слов.
пятница, 17 августа 2012 г. ::В мире
Итальянские ученые выдвинули теорию, почему геи не вымирают
Согласно исследованиям Андреа Камперио Чиани из Университета Падуи, существует "гей-ген", передающийся по материнской линии. Именно он делает мужчин гомосексуалистами. При этом женщин он делает более плодовитыми и привлекательными для противоположного пола.
четверг, 14 июня 2012 г. ::В мире
В Великобритании обнаружен человек с дополнительным блоком ДНК
Эта структура - нуклеотид - расположена в седьмой хромосоме двухлетнего Элфи Клэмпа. Она имеет не встречавшийся ранее отросток. За свою недолгую жизнь ребенок страдает несколькими заболеваниями, включая мышечную дистрофию и пониженную способность к пищеварению. Он родился слепым.
среда, 13 апреля 2011 г. ::В мире
Ученые выяснили, что все современные люди - мутанты. На каждого приходится по 100-200 "искажений" в ДНК
Ученые впервые смогли произвести подобный подсчет, благодаря новейшей технологии секвенирования генома. Открытие позволит более точно определить хронологию развития всего человечества и отдельных этнических групп, а также помочь в борьбе с серьезными болезнями, такими как рак.
среда, 02 сентября 2009 г. ::В мире
Ученые создали молекулу из мертвой материи, повторив процесс зарождения жизни на Земле
На основе уникальной технологии ученым из Манчестера удалось синтезировать из элементов неживой природы при обычных для земного климата условиях молекулу рибонуклеиновой кислоты - РНК, которая обладает способностью к самовоспроизведению.
воскресенье, 17 мая 2009 г. ::В мире
Ученые расшифровали 60% генома неандертальцев: оказывается, они очень близки современным людям
По словам автора исследования профессора Сванте Паабо из Лейпцига, неандертальцев можно назвать "нашей генетической вариацией".
пятница, 13 february 2009 г. ::В мире
Итальянские ученые хотят вскрыть могилу Галилео Галилея
Ученые из Института и музея истории науки во Флоренции собираются получить образец ДНК Галилея. С помощью генетического теста они надеются найти подтверждение гипотезе, по которой у астронома были большие проблемы со зрением, что сказалось на сделанных им открытиях.
среда, 21 января 2009 г. ::В мире
Ученые научились читать по генам информацию о месте рождения человека
Группа швейцарских и американских ученых разработала метод анализа ДНК, с помощью которого они могут определить место рождения человека с точностью до нескольких сотен километров. Кроме аспектов, связанных с изучением родства и истории миграций, исследование поможет в изучении распространения наследственных болезней.
вторник, 02 сентября 2008 г. ::В мире
Антропологи догадываются: первые европейцы не занимались сексом с неандертальцами
Если верить анализу ДНК первого современного Homo sapiens в Европе, жившего 28 тысяч лет назад, то европейцы не делили ложе с живущими неподалеку неандертальцами. Антропологи предполагают, что скрещивания все-таки не было.
среда, 16 июля 2008 г. ::В мире
Британским медикам разрешат клонировать из тканей людей, умерших 30 лет назад
Правительство внесло поправку в законодательство, по которой ученым разрешат использовать ткани умерших людей для создания клонированных стволовых клеток в исследовательских целях. Многие лаборатории располагают "банками" тканей – библиотеками ДНК, которые могут сыграть важнейшую роль в поиске способов лечения тяжелых заболеваний.
среда, 04 июня 2008 г. ::В мире
Спустя 30 тысяч лет ученые заставили неандертальца говорить (ЗВУК)
Ученые воссоздали голос неандертальца с помощью речевого синтезатора, позволяющего получить представления о том, как могли разговаривать неандертальцы. Звуки воспроизведены на основе данных о гортани древних родичей человека разумного.
четверг, 17 апреля 2008 г. ::В мире
The Independent: все голубоглазые люди планеты – потомки одного жителя черноморского побережья
Ученые выяснили, что все наши современники с голубыми глазами ведут свое происхождение от одного человека, который, по всей видимости, жил примерно 10 тысяч лет назад в районе Черного моря.
четверг, 31 января 2008 г. ::В мире
Исследование: человеческие расы отдалились друг от друга лишь в последние 10 тысяч лет
Генетический анализ показал, что эволюция человека ускорилась, а не приостановилась. Ученые полагают, что различия между европейской, африканской и азиатской расами росли особенно быстро в течение нескольких тысяч лет, так как условия толкнули их на различные пути развития.
вторник, 11 декабря 2007 г. ::В мире
Некоторые неандертальцы были рыжеволосыми, доказали ученые
Исследование ДНК позволило выявить мутации одного из генов, из-за которых некоторые неандертальцы, подобно многим людям с кельтскими корнями, могли быть рыжими с очень светлой кожей.
пятница, 26 октября 2007 г. ::В мире
В Британии запущено ДНК-исследование. Ученые проверяют, был ли поэт Лермонтов шотландцем
Возглавляет проект основатель аналитической службы по исследованию ДНК в Оксфорде. Ученые с помощью сопоставления Y-хромосомы хотят выяснить, являются ли Лермонтовы и носители фамилии Лирмаунт представителями одного и того же рода. Заодно проверят еще несколько ныне живущих россиян с "шотландскими" фамилиями.
среда, 12 сентября 2007 г. ::В мире
Ученые возродили существ возрастом 8 миллионов лет, сохранившихся в антарктических ледниках
Речь идет об одноклеточных организмах, видовая принадлежность которых пока не установлена. Известно, что опасности для человеческого здоровья они не представляют. Открытие интересно во многих планах, в том числе с точки зрения эволюции и даже поиска жизни на Марсе.
вторник, 07 августа 2007 г. ::В мире
США грозит "утечка мозгов": ЕС поддержал финансирование исследований стволовых клеток
Министры по делам науки стран ЕС одобрили использование исследования клеток, взятых из эмбрионов человека. Это решение последовало после того, как президент США Буш наложил вето на соответствующий закон, одобренный Сенатом. Не исключено, что "разочарованные" американские ученые захотят воспользоваться более либеральными правилами Европы.
вторник, 25 июля 2006 г. ::В мире
Евросоюз, в отличие от США, разрешил исследования стволовых клеток человека
Министры Евросоюза решили продолжить ограниченное финансирование этих исследований. При этом достигнута договоренность о запрете исследований, в результате которых эмбрионы умерщвляются - речь идет о финансовой поддержке исследований уже имеющихся стволовых клеток.
понедельник, 24 июля 2006 г. ::В мире