NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Губернаторы // Законодательство

Движение "Голос" назвало принятые к сентябрьским выборам избирательные новации худшими за 25 лет
Накануне старта избирательной кампании был существенно расширен перечень оснований для лишения права участвовать в выборах: для оппозиционеров. Выборы губернаторов продолжают восприниматься центром не как политический выбор избирателей, а как бюрократическая процедура, а новации в законодательстве могут привести к росту протестных настроений.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В России
Меньше протестов, больше патриотизма и "света в конце тоннеля": кремлевским чиновникам перечислили, за что их будут хвалить
Для управлений внутриполитического блока Кремля установили ключевые показатели эффективности, среди которых снижение уровня протестного потенциала, повышение доли проактивной патриотически настроенной молодежи и уровня "социального оптимизма".
среда, 22 мая 2019 г. ::В России
Губернаторов будут оценивать по рейтингу президента и качеству дорог
Губернаторов будут оценивать по уровню доверия к власти, включая президента, а также по таким показателям, как реальная среднемесячная зарплата, уровень бедности, естественный прирост населения и доля качественных дорог в регионе.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::В России
Медведев запретил главам субъектов называться президентами
Отныне наименование должности высшего должностного лица региона не может содержать слова и словосочетания, составляющие основу наименования должности главы государства. Республики смогут сами выбирать название должности своего руководителя в соответствии со своими историческими традициями.
среда, 29 декабря 2010 г. ::В России
Медведев предложил продлить полномочия губернаторов Пермского края Чиркунова и Ивановской области Меня
"Единая Россия" представила президенту в качестве кандидатов на пост главы Пермского края действующего главу региона Чиркунова, депутата Госдумы Игоря Руденского, руководителя фракции "Единой России" в законодательном собрании Пермского края Геннадия Тушнолобова. В числе кандидатов на пост губернатора Ивановской области кроме Меня было еще двое.
вторник, 19 октября 2010 г. ::В России
Василий Голубев утвержден на пост губернатора Ростовской области
Голосование, по инициативе фракции "Единая Россия", было открытым и проводилось при помощи электронной системы. Представитель фракции КПРФ сообщал, что они будут голосовать против.
пятница, 21 мая 2010 г. ::В России
Самый богатый губернатор России стал беднее в три раза, но не дал опередить себя никому из коллег
В 2009 году доход тверского губернатора Зеленина составил 137,5 млн рублей, тогда как за 2008 год Зеленин заработал 387,37 млн рублей. Большая часть средств была получена с продажи ценных бумаг. Около 300 тысяч рублей принесла губернатору педагогическая деятельность в РГГУ.
вторник, 11 мая 2010 г. ::В России
К установленному президентом сроку о доходах отчиталась только половина губернаторов
Как считают эксперты, губернаторы игнорируют сроки, так как закон не предусматривает никаких наказаний за промедление. Из глав регионов самым богатым оказался красноярский губернатор Лев Кузнецов. В прошлом году он заработал более 118,7 млн рублей.
вторник, 04 мая 2010 г. ::В России
Медведев предложил законодательно ускорить процедуру назначения губернаторов
В президентском законопроекте предложено сократить период рассмотрения кандидатур на посты губернаторов более чем в два раза. За главой государства также может быть закреплено право назначать временно исполняющих обязанности губернатора.
четверг, 17 сентября 2009 г. ::В России
Медведев поручил победившей на выборах "ЕР" выбрать кандидатуры губернаторов в 14 регионах
По одному региону единороссы уже определились – в Свердловской области на должность главы региона кроме нынешнего Росселя предложены еще два члена "ЕР". Губернаторы-тяжеловесы внимательно следят за тем, что будет с Росселем. В условиях экономического кризиса смена опытных руководителей регионов может оказаться нецелесообразной.
четверг, 20 августа 2009 г. ::В России
Медведев определил порядок избрания губернаторов: он не хочет кулуарных интриг и "междусобойчиков"
Согласно указу, который президент РФ подписал в пятницу, победившая на региональных выборах партия должна внести не менее трех кандидатур - с пояснительными характеристиками. В некоторых случаях кандидатов предлагает глава государства, в том числе из числа своих "резервистов".
пятница, 24 апреля 2009 г. ::В России
Путин предложил назначить губернатором Архангельской области экс-мэра Якутска
Президент России Владимир Путин в соответствии со статьей 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" внес на рассмотрение Архангельского областного Собрания депутатов кандидатуру Михальчука Ильи.
воскресенье, 09 марта 2008 г. ::В России
Путин уволил губернаторов Ярославской и Смоленской областей и назначил врио глав двух регионов
Президент принял отставку Анатолия Лисицина и Виктора Маслова с постов глав Ярославской и Смоленской областей. Лисицын переходит на работу в Госдуму РФ пятого созыва, а Маслов будет представлять Смоленскую облдуму в Совете Федерации.
среда, 19 декабря 2007 г. ::В России
Путин предложил переизбрать Николая Денина губернатором Брянской области
Денин одержал победу на выборах губернатора Брянской области в декабре 2004 года. Денин является секретарем политсовета Брянского регионального отделения партии "Единая Россия". В 2003 году он был избран депутатом Государственной Думы РФ по Брянскому одномандатному избирательному округу.
суббота, 13 октября 2007 г. ::В России
Кремль разработал новые механизмы увольнения неугодных губернаторов
Начиная с этого года губернаторы обязаны до 1 сентября отчитаться в Кремле о развитии региона по более чем сотне показателей. Тех, кто справится на отлично, ждет грант. А с показавшими неудовлетворительные цифры "будут разбираться по существу". Кремль разрабатывает новую форму найма губернаторов – контрактную.
пятница, 31 августа 2007 г. ::В России
Ленинградская и Новосибирская области останутся со своими старыми губернаторами - президент попросил
Владимир Путин на рассмотрение законодательных собраний этих областей кандидатуры ныне действующих руководителей - Валерия Сердюкова и Виктора Толоконского.
пятница, 06 июля 2007 г. ::В России
Президент Путин предложил парламентам Тверской области и Хабаровского края оставить своих губернаторов еще на один срок
Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин останется на своем посту на второй срок. Хабаровским краем продолжит рулить политический "долгожитель" Виктор Ишаев, назначенный главой краевой администрации еще президентом Ельциным.
четверг, 05 июля 2007 г. ::В России
Путин предложил переназначить Хлопонина и Полежаева губернаторами Красноярского края и Омской области
Пресс-служба президента России сообщила о том, что Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного Собрания Красноярского края кандидатуру Александра Хлопонина для наделения его полномочиями губернатора Красноярского края. А законодателям Омской области предложено утвердить главой региона губернатора Леонида Полежаева.
вторник, 22 мая 2007 г. ::В России
"Коммерсант": Кремль готовит смену власти в Бурятии
Действующий глава Бурятии Потапов не попал в список кандидатов на пост главы республики, который полпред президента Квашнин направил в Кремль. Параллельно со сменой власти в Бурятии будет кардинально "зачищен" весь госаппарат, пишет газета.
понедельник, 23 апреля 2007 г. ::В России
Путин внес кандидатуру Ткачева на пост губернатора Краснодарского края
Ранее действующий губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил перед президентом вопрос о доверии. Кубанские депутаты 23 апреля проведут внеочередную сессию, где рассмотрят вопрос об утверждении Ткачева губернатором.
пятница, 20 апреля 2007 г. ::В России