NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Губернаторы

Путин назначил полпреда Сергея Меняйло главой Северной Осетии
В правительстве региона до последнего отрицали отставку главы республики Вячеслава Битарова. "Мы работаем в обычном режиме. Никакой отставки. У нас обычный режим, глава приехал из Москвы", - сказали в пресс-службе Битарова.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::В России
Путин освободил от должности главу Тувы Шолбана Кара-оола
Шолбан Кара-оол руководил республикой с 2007 года. Он покинул пост с формулировкой "по собственному желанию". Его преемником стал Владислав Ховалыг, бывший в течение десяти лет мэром Кызыла. Он также работал в региональном Минфине и является специалистом по антикризисному управлению.
среда, 07 апреля 2021 г. ::В России
В Кремле назвали регионы-лидеры и аутсайдеры по уровню доверия губернатору и президенту
В список лидеров по уровню доверия главе региона вошли Чечня, Адыгея, Курганская, Курская области и Ямало-Ненецкий автономный округ. В списке аутсайдеров - Хакасия, Владимирская область, Хабаровский и Красноярский края, а также Кемеровская область. Одной из основных тем семинара стали выборы в Госдуму-2021.
понедельник, 25 января 2021 г. ::В России
Путин назначил Артема Здунова врио главы Мордовии
Артем Здунов с февраля 2018 года и до настоящего времени возглавлял правительство Дагестана. До назначения в Дагестан он с 2014 года занимал пост министра экономики Татарстана.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
Путин назначил Вячеслава Гладкова врио губернатора Белгородской области
До осени 2020 года регион возглавлял 70-летний Евгений Савченко. Перед объявлением о своей отставке он подписал распоряжение о назначении своим первым заместителем бывшего главу Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
Путин сменил главу Дагестана, назначив на этот пост генерала Сергея Меликова
Предшественник Меликова Владимир Васильев покинул свой пост в связи с преклонным возрастом и состоянием здоровья, полагают источники, близкие к руководству Дагестана. Сергей Меликов считается наиболее влиятельным заместителем главы Росгвардии Виктора Золотова.
понедельник, 05 октября 2020 г. ::В России
На встрече Путина с главами субъектов РФ губернаторы полтора часа говорили президенту "спасибо", многие по пять-шесть раз
Президент в режиме видеоконференции провел встречу с 20 губернаторами, избранными в ходе единого дня голосования. Пообщаться с главой РФ удалось лишь 12 из них. И все они, как один, начинали и заканчивали короткие выступления с многочисленных слов благодарности лично Путину. Некоторые успели поблагодарить по пять раз.
четверг, 24 сентября 2020 г. ::В России
Белгородский губернатор решил уйти в отставку после 27 лет работы
Евгению Савченко исполнилось 70 лет. Его возможным преемником является бывший глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, который в четверг был назначен на специально созданный пост первого вице-губернатора.
четверг, 17 сентября 2020 г. ::В России
Движение "Голос" назвало принятые к сентябрьским выборам избирательные новации худшими за 25 лет
Накануне старта избирательной кампании был существенно расширен перечень оснований для лишения права участвовать в выборах: для оппозиционеров. Выборы губернаторов продолжают восприниматься центром не как политический выбор избирателей, а как бюрократическая процедура, а новации в законодательстве могут привести к росту протестных настроений.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В России
Уволенный Путиным экс-глава Чувашии подал на него в суд
Иск об оспаривании указа президента о досрочном прекращении полномочий Михаила Игнатьева был подан в среду, 20 мая, 21 мая он был принят к производству. Судебное заседание назначено на 30 июня. Эксперты отмечают, что иск едва ли будет удовлетворен, но сам факт его подачи означает, что региональная элита теряет лояльность к федеральному центру.
среда, 27 мая 2020 г. ::В России
Третий губернатор ушел в отставку после того, как Путин переложил ответственность за эпидемию на регионы. Это глава Камчатского края
Владимир Илюхин занимал должность губернатора с 2011 года. Это самый длительный срок пребывания на посту губернатора Камчатского края. В законодательном собрании заявили, что отставка не связана с ситуацией по борьбе с пандемией коронавируса: выборы нового губернатора должны состояться в сентябре.
пятница, 03 апреля 2020 г. ::В России
Путин отправил в отставку губернатора Калужской области Анатолия Артамонова
Анатолий Артамонов занимал пост губернатора Калужской области с 2000 года. Чиновник неоднократно позволял себе неоднозначные инициативы и высказывания. На одно из них гневно отреагировала депутат Госдумы Оксана Пушкина, назвав губернатора "недалеким мужланом".
четверг, 13 february 2020 г. ::В России
"Ведомости": отставки губернаторов будут зависеть от региональных итогов голосования по поправкам в Конституцию
По оценкам политологов, голосование по изменениям в Конституцию может стать последним шансом для губернаторов-аутсайдеров сохранить посты, показав высокий уровень управления в регионе и обеспечив высокий уровень одобрения президентских поправок. Впрочем, недовольные губернаторами люди могут из протеста не одобрить и поправки.
среда, 12 february 2020 г. ::В России
Путин отправил в отставку главу Чувашии Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия
Временно исполняющим обязанности главы Чувашской республики назначен Олег Николаев. Лишенный должности Михаил Игнатьев за последние дни дважды становился героем скандальных историй, связанных с нападками на журналистов и блогеров, а также с непочтительным отношением к пожарным.
среда, 29 января 2020 г. ::В России
53 региона откатились в рейтинге эффективности управления после переизбрания Путина
Эксперты отмечают, что у федерального центра стали возникать претензии по поводу реализации в регионах нацпроектов, майского указа президента и реформ в социальной, экологической и других сферах. В самом же губернаторском корпусе усилилось расслоение между успешными управленцами, и руководителями, которые "отстали от времени".
среда, 22 января 2020 г. ::В России
Хабаровский край и Архангельская область оказались в пятерке лидеров по недоверию Путину
Кремль подвел итоги выполнения показателей деятельности по выборам, доверию президенту и главам регионов на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике. В аутсайдерах оказались Хабаровский край и Архангельская область, там же низок и уровень доверия губернаторам. Больше всего президенту доверяют в Чечне и Крыму.
понедельник, 11 ноября 2019 г. ::В России
"Ведомости": традиционную серию осенних отставок губернаторов могут перенести на весну
По данным источников, близких к Кремлю, отставки "проблемных" глав регионов пройдут весной, так как сейчас нынешние руководители должны обеспечить отопительный сезон и подготовку к зиме. Эксперты называют эту причину надуманной и полагают, что в руководстве страны просто не готовы принять те или иные решения о ротации кадров.
понедельник, 28 октября 2019 г. ::В России
Глава Еврейской автономной области уйдет в отставку в ходе осенней ротации губернаторов из-за стабильно низкого рейтинга
По данным одного из источников, рейтинги поддержки населения у Александра Левинталя стабильно низки: по данным весенних опросов, Левинталь входил в десятку глав регионов с наиболее низким уровнем доверия граждан. Семеро других участников десятки с тех пор были отправлены в отставку.
четверг, 17 октября 2019 г. ::В России
Аналитики назвали десять губернаторов из "красной зоны", которым грозит отставка осенью
В зону риска попали губернаторы Ленинградской, Смоленской, Костромской, Иркутской, Архангельской областей, а также губернаторы Краснодарского края и Еврейской автономной области. Эксперты отмечают, что на их ротацию могут повлиять и другие факторы, а губернаторский корпус в России находится в полуразобранном состоянии.
вторник, 16 июля 2019 г. ::В России
"Ведомости": Кремль перед губернаторскими выборами избавился от сильных соперников, но в четырех регионах возможны проблемы
"Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР отказались от выдвижения кандидатов из числа депутатов Госдумы на губернаторских выборах 2019 года, отдав предпочтение местным политикам. По словам политологов, власти намерены добиться избрания действующих врио, однако в условиях повышения протестных настроений в обществе это может оказаться неважным.
вторник, 09 июля 2019 г. ::В России