NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Курение // Россия

В России отмечен первый случай смерти от употребления снюсов
По словам наркологов, в последнее время наблюдается вспышка потребления никотиносодержащих конфет, жвачек и другой подобной продукции. В нескольких регионах уже запретили продажу снюса и его аналогов, запрет на продажу никотиносодержащей продукции рассмотрят весной в Госдуме.
пятница, 17 января 2020 г. ::В России
Курилки не вернут в здания российских аэропортов, запрет на курение в рамках антитабачного закона никто не отменял
Правительство России не поддержало законопроект о возвращении в так называемые чистые зоны российских аэропортов специальных помещений для курения. Курить внутри и около вокзалов, портов и аэропортов нельзя, для этого надо отойти от входа на 15 метров.
понедельник, 24 сентября 2018 г. ::В России
Правительство решило приравнять вейпы к обычным сигаретам
Кабмин, обсудив вопрос о регулировании рынка вейпов, электронных сигарет и других устройств для альтернативного курения, решило не вводить для них отдельного закона. На совещании с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Татьяны Голиковой договорились, что вейпы будут регулировать как обычные сигареты, сообщают источники.
четверг, 21 июня 2018 г. ::В России
В Госдуме, вопреки позиции Минздрава, поддержали возвращение курилок в аэропорты
С соответствующей законодательной инициативой выступил депутат нижней палаты парламента от фракции "Единая Россия" Сергей Боярский. Думский комитет по транспорту и строительству поддержал законопроект.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В России
Министр Абызов призвал "не издеваться" над курильщиками и разрешить им "дымить" в больницах
За права курильщиков Михаил Абызов вступился во время поездки в Новосибирск. Там он увидел, как больные курящие люди вынуждены выходить из помещения больницы на улицу в сильный мороз. Зрелище настолько поразило чиновника, что он призвал изменить законодательство, которое еще несколько лет назад активно ужесточали.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::В России
В России изменится дизайн пачек сигарет
Теперь производители должны следовать новым правилам по упаковке табачных изделий. Изображения на пачках сигарет будут наноситься сверху на обеих сторонах упаковки, а не только на одной, как было до сих пор. Размер изображений должен занимать не менее 50% от площади пачки.
среда, 15 ноября 2017 г. ::В России
Правительство России не намерено поощрять некурящих сокращенным рабочим днем
В министерстве сомневаются, что деление сотрудников на курящих и некурящих является справедливым, и что можно установить некурящих сотрудников, не ущемив ничьих прав.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::Экономика
Роспотребнадзор призвал "максимально быстро" запретить кальяны в кафе
Курить вейпы и электронные сигареты с начала марта запрещено в поездах дальнего следования. Минздрав в своем проекте "Формирование у россиян здорового образа жизни" уже запланировал запретить потребление этих устройств в общественных местах и ограничить места их продажи.
среда, 09 августа 2017 г. ::В России
Минздрав выступил против сцен курения в снятых на госбюджет фильмах
"В законе прописано следующее: что те фильмы, которые за государственный счет снимаются, при участии государственных ресурсов, они должны учитывать государственную идеологию, прежде всего направленную на человеческий капитал, ради которого эти фильмы и снимаются", - пояснила министр здравоохранения РФ.
пятница, 02 июня 2017 г. ::В России
Минздрав РФ подготовил новую антитабачную стратегию - повышение цен и налогов, ограничение вейпов, выборочный запрет на продажу с 2033 года
Проект концепции госполитики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу нацелен на снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения с 33% до 25%.
среда, 31 мая 2017 г. ::В России
Минздрав в рамках стратегии ЗОЖ предлагает ограничить продажу вейпов
В рамках стратегии формирования здорового образа жизни ведомство предлагает запретить продажу сигарет и вейпов лицам до 21 года, запретить их потребление в общественных местах и ограничить места их продажи.
воскресенье, 23 апреля 2017 г. ::В России
В поездах дальнего следования запретили курить электронные сигареты и вейпы
В конце января "дочка" РЖД Федеральная пассажирская компания перестала продавать электронные сигареты в поездах дальнего следования и заявила о скорой подготовке нормативных актов, которые совсем запретят их использование, что и произошло.
среда, 01 марта 2017 г. ::В России
В Мосгордуме предложили запретить курение электронных сигарет в общественных местах
Предложенный законопроект запрещает продажу несовершеннолетним как самих "имитирующих устройств", так и смесей и аккумуляторов к ним. Запрещается курить их в на рабочих местах, в гостиницах, подъездах, кафе, магазинах, медицинских, культурных и социальных учреждениях.
среда, 08 february 2017 г. ::В России
ВЦИОМ: россияне поддерживают пожизненный запрет продавать сигареты всем родившимся после 2014 года
Более того, за такой запрет высказались более половины респондентов-курильщиков из числа участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, утверждают исследователи. Ранее в Минюсте заявили, что подобный запрет противоречит Конституции.
четверг, 26 января 2017 г. ::В России
Курильщик Лавров объявил о стремлении России избавить мир от наркотиков
Россия выступает против попыток продвигать нарколиберальные концепции на мировой арене, заявил глава МИД, выступая в подмосковном селе Покровское на Международном антинаркотическом форуме.
суббота, 21 января 2017 г. ::В России
Минюст счел противоречащими Конституции новые антитабачные инициативы Минздрава
Предложения Минздрава о запрете на продажу табака россиянам, родившимся после 2015 года, и об увеличении продолжительности рабочего времени курильщикам противоречат Конституции РФ и Гражданскому кодексу, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.
пятница, 20 января 2017 г. ::В России
У Кремля нет мнения по антитабачной концепции Минздрава, но там давно курить не модно и запрещено - Путин за этим следит
Президент России сам не курит и своим подчиненным не советует и рекомендует бросать. Пресс-секретарю Путина пришлось оставить курение 10 лет назад. Предыдущие хозяева Кремля также не курили. Последним курящим главой страны был Леонид Ильич Брежнев, но и он бросил эту привычку по настоянию врачей.
вторник, 10 января 2017 г. ::В России
Статистика: в России ежегодно из-за курения табака погибают до 400 тысяч граждан, в стране курит треть населения
Эта цифра остается одной из самых высоких в мире. Новые меры, прописанные в концепции Минздрава, должны снизить показатель табакокурения к 2033 году до 25%. А во многих странах Европы к этому времени планируют свести на нет эту вредную привычку.
вторник, 10 января 2017 г. ::В России
Минздрав решил отучать россиян от курения за счет налогоплательщиков: зависимость от табака будут лечить по полисам ОМС
Кроме того, используемые для этого лекарства предложено включить в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).
вторник, 10 января 2017 г. ::В России
В Минздраве объяснили запрет покупать сигареты гражданам, родившимся после 2015 года, плохой статистикой
"Особо следует обратить внимание, что данный документ является проектным", - сказал официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай о концепции, раскритикованной Госдумой, Общественной палатой, не говоря уже об Общероссийском движении за права курильщиков.
понедельник, 09 января 2017 г. ::В России