NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Образование

"От лайка до бутылки с зажигательной смесью один шаг": Московские силовики объяснили педагогам, как нужно работать с детьми
Представители МВД и близкий к ведомству общественник в ходе онлайн-конференции заявили, что родители и учителя должны теснее сотрудничать с силовыми структурами, чтобы помешать вовлечению подростков в оппозиционные и неформальные движения. Для этого важно вести слежку за школьниками в интернете.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В России
Forbes удалил публикацию о дочери Шувалова, которая оказалась в списке зачисленных на бюджет МГУ с баллами на 100 ниже проходного
Материал о дочери высокопоставленного чиновника был удален после того, как журналу Forbes пригрозили судебным разбирательством. При этом в удаленной заметке излагались только факты, которые невозможно опровергнуть. Однако в вузе заявили, что Шувалова попала в список зачисленных на бюджет "случайно".
четверг, 27 августа 2020 г. ::В России
"Открытые медиа" обнаружили детей чиновников с низкими баллами среди поступивших в МГИМО вне конкурса
В списках поступивших на бюджетное отделение МГИМО значатся 34 человека, которые поступают автоматически, вне конкурса, невзирая на низкие баллы по ЕГЭ. В их числе значатся тезки дочерей советника министра энергетики РФ, замгубернатора Забайкальского края и крымского министра спорта.
четверг, 27 августа 2020 г. ::В России
Сайт МГУ сообщил о зачислении на бюджет полной тезки дочери Игоря Шувалова, которая набрала на экзаменах на 100 баллов меньше других поступивших
Список зачисленных абитуриентов на специальность "клиническая психология" был опубликован на сайте МГУ 24 августа. В нем оказались 37 человек. У 36 из них в сумме за четыре экзамена (ЕГЭ по биологии, математике и русскому языку, а также дополнительный экзамен по биологии в МГУ) было от 334 до 391 балла, а у Анастасии Шуваловой - только 230 баллов.
среда, 26 августа 2020 г. ::В России
В Москве задержан проректор МГУ Алексей Гришин, ставший фигурантом уголовного дела о преднамеренном банкротстве
По данным следователей, 45-летний Алексей Гришин является соучредителем ООО "Инвест-Альянс", в которое входит в том числе ООО "СДС-Управление строительства". Эта фирма обанкротилась, в результате чего ее кредиторам был нанесен ущерб на сумму свыше 180 млн рублей.
среда, 05 августа 2020 г. ::В России
Ректор МГУ подтвердил планы объединения факультетов в научные школы, отказавшись считать это реформой
Виктор Садовничий выразил удивление "непрофессиональной интерпретацией этой идеи, которая сопровождалась сфабрикованными презентациями с грамматическими ошибками". По его словам, факультеты, их структура, руководство, финансирование и автономия сохранятся.
вторник, 28 апреля 2020 г. ::В России
Ректор МГУ объявил о крупнейшей в истории вуза реорганизации
Вместо 40 факультетов создадут 14 высших школ, включающих несколько направлений подготовки. Инициативная группа, видящая в механизме создания школ угрозу окончательного уничтожения университетского самоуправления, считает, что ректорат не имеет морального права ликвидировать или вливать в состав новых структур старые факультеты.
пятница, 24 апреля 2020 г. ::В России
Проректором МГУ назначен фигурант антикоррупционного расследования ФБК Алексей Гришин
До крупных финансовых потоков "дотянулся" сын экс-депутата Госдумы и ректора РЭУ имени Плеханова Алексей Гришин. На посту проректора он, вероятно, будет курировать проект стоимостью свыше 100 млрд рублей. Ранее Гришин работал в печально известном "Олимпстрое", а его деятельность в Самарской области изучает СК РФ.
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В России
Более 530 студентов и выпускников РГГУ обвинили в "кровожадности" ректора, пригрозившего студентам отчислением за участие в акциях протеста
2 августа ректор РГГУ заявил, что вуз "обязан реагировать" на участие студентов в несанкционированных акциях, применяя к ним различные меры вплоть до исключения. Студенты и выпускники РГГУ попросили ректора воздержаться от подобных угроз и обвинили его в профнепригодности.
среда, 07 августа 2019 г. ::В России
New York Times: МИД России отказал в визах 30 преподавателям Англо-американской школы для детей дипломатов
В письме, которое получили несколько посольств в Москве, сказано, что школе придется отчислить некоторое количество учеников, а их родители могут отказаться от работы в Москве или отправить детей в другие учебные заведения. В МИД РФ намерения закрыть школу отрицают
среда, 17 июля 2019 г. ::В России
Рособрнадзор аннулировал лицензию Московского института телевидения и радиовещания "Останкино"
О временной приостановке действия лицензии МИТРО по решению Рособрнадзора сообщалось в феврале этого года. До этого вуз был лишен государственной аккредитации и права принимать новых студентов. Кроме того, действие лицензии приостановлено еще у одного негосударственного вуза - Московского технологического института.
понедельник, 29 октября 2018 г. ::В России
СКР задержал директора московского Центра патриотического воспитания
"В учреждении прошли обыски. Разработка руководства началась еще в марте. Летом была прокурорская проверка", - рассказал РБК один из источников. В приемной Андрея Шашкова заявили, что директора нет на месте и он появится только завтра. Секретарь и сотрудники центра отказались комментировать сообщения об обысках.
среда, 24 октября 2018 г. ::В России
"Догуливайте теплые деньки": Собянин объявил дату начала нового учебного года в Москве
"В этом году ребятишкам повезло. Учебный год начнется 3 сентября, в понедельник", - сообщил градоначальник, пояснив, что перенос начала учебы связан с тем, что 1 сентября в этом году приходится на субботу, которая является неучебным днем в Москве. "Так что догуливайте теплые деньки на даче или в парках", - подытожил он.
среда, 08 августа 2018 г. ::В России
Лингвиста Максима Кронгауза уведомили об увольнении из РГГУ
Один из самых известных преподавателей вуза получил уведомление, вернувшись из отпуска. Он предположил, что это может быть связано с сокращением числа совместителей. Директор Института лингвистики РГГУ, где Кронгауз возглавляет кафедру русского языка, заверил, что договор будет продлен, однако ученый считает, что это еще не гарантия.
вторник, 01 мая 2018 г. ::В России
Из Тимирязевской академии уволили выступавшего против передачи земель декана
Ректор академии Галина Золина уволила декана факультета агрономии и биотехнологии Александра Соловьева. Он наиболее известен протестами против передачи земель вуза под застройку - тот скандал обернулся отставкой ректора. В ноябре прошлого года Соловьев выступил уже против нового руководства.
среда, 17 января 2018 г. ::В России
Ректора РГГУ Ивахненко уволили через 1,5 года после назначения
"Подтверждаю увольнение по приказу министра образования, то есть контракт прерван. [О причинах] говорить ничего не хочу", - рассказал Евгений Ивахненко. По его словам, за время его нахождения на должности ректора показатели университета улучшились. Тем не менее в сентябре 2016 года из РГГУ уволились более 10 преподавателей.
вторник, 29 августа 2017 г. ::В России
Профессор МГУ умер после совета по диссертации Мединского
11 февраля в Москве прощаются с доктором исторических наук Николаем Ерофеевым. Он умер 7 февраля вскоре после заседания совета истфака МГУ, на котором голосовал против отказа рассматривать диссертацию министра культуры. Накануне совет МГУ решил все же рассмотреть работу Мединского.
суббота, 11 february 2017 г. ::В России
Детский омбудсмен Кузнецова намерена посетить спецшколу "Шанс", откуда подростки выгнали учителей
Учащиеся спецшколы "Шанс" на юге Москвы, ранее забаррикадировавшиеся в здании учреждения, открыли двери, ситуация нормализовалась, пострадавших нет. Чем вызван бунт подростков, пока неясно.
среда, 21 декабря 2016 г. ::В России
В РГГУ подтвердили начало массовых увольнений в Институте психологии
"По уточненной информации, к настоящему времени подано 13 заявлений, из них подписано четыре", - объявила руководитель службы по связям с общественностью и СМИ РГГУ Елена Комарова. Еще на прошлой неделе сотрудники Института психологии имени Л. С. Выготского написали заявления об увольнении из-за политики вуза и проблем с ректоратом.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::В России
В РГГУ 12 преподавателей написали заявления об увольнении из-за политики вуза и проблем с ректоратом
"Двенадцать человек подали заявления, мы просили нас уволить с 1 октября", - пояснила директор Института психологии РГГУ. По ее словам, решение связано с политикой, которую проводит руководство по отношению к своему подразделению. Причем последней каплей терпения преподавателей стала встреча руководящего состава института с ректоратом вуза.
пятница, 16 сентября 2016 г. ::В России