NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Совет Федерации России // Закон

СФ одобрил законы о "цензуре" и клевете в интернете
Теперь Роскомнадзор сможет блокировать полностью или частично интернет-ресурсы, ограничивающие "значимую информацию на территории РФ", а также закон, предусматривающий лишение свободы на срок до двух лет за распространение клеветы в интернете.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон о наказании чиновников за оскорбление граждан
Согласно закону, оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и "в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме", а также совершено публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет или "в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных".
пятница, 25 декабря 2020 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон, приравнивающий отчуждение российских территорий к экстремизму
Закон принят в соответствии с частью 21 статьи 67 Конституции, которая не допускает действия, направленные на отчуждение части территории России, а также призывы к таким действиям. Нарушителей законодательства ждут лишение свободы на срок до 10 лет и крупные штрафы.
пятница, 24 июля 2020 г. ::В России
Сенатор Нарусова пожаловалась на сбой, сделавший ее сторонницей закона об автономном Рунете
Людмила Нарусова обещала голосовать против закона Клишаса, так как он "извращает саму идею виртуального пространства", но ее голоса среди протестных в итоге не оказалось. Она объяснила, что ее волеизъявление было учтено неверно из-за перебоев с электричеством.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::В России
Совет Федерации одобрил законы о "фейках" и неуважении к власти
При голосовании по закону о "фейках" трое сенаторов выступили против, трое воздержались. Против закона о неуважении проголосовали трое, четверо воздержались. В Кремле заявили, что не считают закон о фейковых новостях цензурой, а опасения относительно произвола чиновников могут оказаться беспочвенными.
среда, 13 марта 2019 г. ::В России
Совет Федерации одобрил законы, позволяющие держать террористов в колониях отдельно от остальных преступников
Пакет законов, одобренный Совфедом предусматривают расширение перечня преступлений, предполагающих отдельное содержание от других заключенных. В частности, речь идет о таких преступлениях, как террористический акт, содействие террористической деятельности, захват заложника и так далее.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В России
"Наряжаются мишками, зайчиками": в Совфеде подготовили пакет законов по защите детей от педофилов
Среди основных направлений совершенствования законодательства предлагается ввести уголовную ответственность за пропаганду педофилии. Сенаторы также считают, что необходимо ввести уголовную ответственность за уклонение осужденного от исполнения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.
вторник, 30 октября 2018 г. ::В России
Российские сенаторы готовят ответ на "кремлевский доклад" Вашингтона, связав его с вмешательством в суверенитет РФ
В Совфеде говорят, что начали писать законопроект еще летом, но в свете недружественного решения Минфина США законопроект станет своеобразным ответом на него. А заодно и "местью" за недопуск российской сборной на Олимпиаду.
среда, 31 января 2018 г. ::В России
Совет Федерации второй раз за год отклонил закон, предложенный Госдумой
Речь идет об инициативе, предлагающей установить запрет на контактную притравку охотничьих собак на специальных станциях. В его разработке участвовал спикер ГД Вячеслав Володин. В свою очередь, спикер Совфеда ранее называла некоторые инициативы думцев глупыми.
вторник, 26 декабря 2017 г. ::В России
Радио "Свобода" и "Голос Америки" до конца недели будут зарегистрированы как СМИ-иноагенты
Об этом сообщил источник в Совете Федерации. По его словам, регистрация в ближайшие дни распространится на девять американских СМИ, которые раньше уже получили от Минюста РФ предупреждение.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::В России
В Совете Федерации раскритиковали акт Минтранса о нормах провоза ручной клади и одобрили отмену бесплатного багажа
"Нельзя проносить телефоны, книги, верхнюю одежду, - кто автор этого нормативного акта?" - возмутилась спикер на пленарном заседании. При этом СФ поддержал правительственный закон, рекомендованный к отмене двумя комитетами.
вторник, 25 июля 2017 г. ::В России
Совет Федерации поддержит отмену бесплатного багажа, хотя два комитета рекомендовали отклонить закон
Закон может привести к подорожанию билетов и ухудшить положение граждан, что противоречит статье 55 Конституции РФ, объяснил председатель конституционного комитета Андрей Клишас. Несмотря на это, в СФ готовятся принять закон.
понедельник, 24 июля 2017 г. ::Экономика
Сенаторы внесли законопроект о праве транспортных полицейских применять электрошокеры
Электрошокеры могут быть использованы и для самообороны, и для нейтрализации нарушителя, например для пресечения террористических актов на территории аэропортов, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
вторник, 02 мая 2017 г. ::В России
Совет Федерации одобрил закон, запрещающий называть детей странными именами
Закон дополняет Семейный кодекс РФ положением о том, что при выборе родителями имени ребенка не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, а также использование числительных, символов и не являющихся буквами знаков, указаний на ранги, должности, титулы. Теперь дело за подписью президента РФ.
среда, 26 апреля 2017 г. ::В России
Совфед принял закон об освобождении Тимченко и Сечина от налогов
Решение поддержали 132 сенатора, девять - воздержались. Закон начнет действовать задним числом с 1 января 2014 года. Если кто-то из санкционного перечня пожелает им воспользоваться, ему вернут "переплаченные" за два года налоги.
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
Мизулина предложила лишить правительство права давать отзывы на поправки в УК
Произошло это после того, как в Белом доме раскритиковали проект ее поправок с предложением исключить побои в отношении близких лиц из числа уголовных преступлений. Сенатор заявила, что считает отзывы правительства неконституционными.
четверг, 20 октября 2016 г. ::В России
Правительство раскритиковало законопроект Мизулиной об исключении семейных побоев из УК
В правительстве отметили, что пояснительная записка к законопроекту, автором которого выступила сенатор, не содержит статистических либо иных данных, свидетельствующих о необходимости предлагаемых изменений. Таким образом, правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу сенатора, внесенную летом этого года.
среда, 19 октября 2016 г. ::В России
Мизулина продолжила борьбу с "антисемейными нормами": предложила исключить побои в отношении близких лиц из УК
Сенатор предлагает внести поправку в статью 116 Уголовного кодекса. В результате принятых ранее изменений, направленных на ее декриминализацию, сложилась ситуация, когда от уголовной ответственности за побои без вреда для здоровья освобождаются все, кроме близких родственников.
среда, 27 июля 2016 г. ::В России
Совет Федерации принял скандальный "антитеррористический пакет" законопроектов
После принятия верхней палатой парламента так называемого пакета Яровой его направят на подпись президенту Владимиру Путину. В Кремле уже заявили, что им известно о критических отзывах на пакет законопроектов.
среда, 29 июня 2016 г. ::В России
Мизулина призвала СФ отклонить закон о декриминализации УК из-за "антисемейных" норм
Эту норму сенатор сочла "антисемейной". "Поскольку уголовное дело теперь можно возбуждать по любому поводу, ссадина, синяк у ребенка станут хорошим основанием прийти в семью с проверкой и даже возбудить уголовное дело в отношении родителей", - возмутилась Елена Мизулина.
вторник, 28 июня 2016 г. ::В России