NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Русская Православная Церковь // Рождество

В России и других странах отмечают православное Рождество
Президент Путин пожелал успехов, благополучия и исполнения желаний всем, кто отмечает праздник. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что праздник несет людям радость и надежду, которые сейчас так необходимы. А Патриарх Кирилл заявил, что в прошлом году, несмотря на пандемию, многие проявили истинную любовь к ближнему.
четверг, 07 января 2021 г. ::В России
В РПЦ объяснили, зачем священнику понадобился наушник спецсвязи на рождественском богослужении с участием Медведева
Пользователи соцсетей обратили внимание на фотографию священнослужителя с прозрачным проводком за ухом, как у сотрудников спецслужб. Блогеры предположили, что на самом деле батюшка - переодетый сотрудник ФСО. В РПЦ это опровергли, объяснив, что священники используют такие средства связи на многолюдных мероприятиях.
среда, 10 января 2018 г. ::Религия
В Россию пришли Святки
В Россию пришли Святые дни, или Святки, - так называют период от Рождества до следующей знаменательной даты церковного календаря - Крещения Господня. Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом, а Святки - его продолжение.
суббота, 07 января 2017 г. ::Религия
У православных христиан наступили Святки, богослужения в Москве собрали 120 тыс. человек
Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Рождественское богослужение в Успенском соборе Московского Кремля. А в 16 часов в храме Христа Спасителя предстоятель РПЦ возглавил Великую Рождественскую вечерню. Православные христиане будут праздновать Святки 12 дней - до Крещения Господня.
воскресенье, 08 января 2012 г. ::Религия
Медведев поздравил с Рождеством православных и всех россиян, а Путин - патриарха
В поздравлении президента говорится: "Рождественские дни дарят всем нам негасимый свет веры и наполняют нас радостью и надеждой. Это время благих помыслов и добрых поступков, заботы о близких и незнакомых людях, нуждающихся в нашей помощи".
суббота, 07 января 2012 г. ::В России
Россия встречает Рождество Христово
Центром рождественских торжеств в России стал по традиции московский храм Христа Спасителя. Праздничное богослужение, которое совершается на протяжении нескольких часов, возглавил Патриарх Кирилл. В главный собор России прибыл президент России Дмитрий Медведев, а Владимир Путин встретил Рождество в петербургском храме, в котором его крестили.
пятница, 06 января 2012 г. ::Религия
Православные верующие отмечают рождественский сочельник
Сегодня утром Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил литургию Василия Великого в храме Христа Спасителя. В 22:30 там же начнется торжественное рождественское богослужение, которое продлится несколько часов и завершится уже 7 января. Праздничные богослужения будут совершены ночью и утром более чем в 30 тысячах храмах РПЦ по всему миру.
пятница, 06 января 2012 г. ::Религия
У православных верующих начинается Рождественский пост
Главная цель поста, установленного еще в ранние века христианства, - духовное очищение человека. Поэтому пост - это отказ не только от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек, с тем, чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества, считают в Церкви.
понедельник, 28 ноября 2011 г. ::Религия
Экспедиция русских архиереев в Антарктиду переносится по техническим причинам
Один из организаторов поездки представителей священноначалия РПЦ на Южный полюс выразил надежду, что поездку удастся совершить на Крещение, "а там - как Бог даст". Зато православное Рождество в Антарктиде встретил князь Монако Альберт II.
воскресенье, 11 января 2009 г. ::Религия
В Россию пришло Рождество
Праздник, который в советское время пытались полностью изгладить из народной памяти, вновь возвращается в Россию. Наши предки старались в Рождественские дни особенно заботиться о немощных и нуждающихся. Царь Алексей Михайлович, например, накануне Рождества рано утром ходил тайно по тюрьмам и богадельням, раздавая щедрую милостыню.
среда, 07 января 2009 г. ::Религия
В храме Христа Спасителя началось рождественское богослужение
Праздничную службу возглавил местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл в сослужении с представителями московского духовенства. В собор прибыли президент РФ Дмитрий Медведев с супругой. В рождественской проповеди митрополит Кирилл призвал россиян "быть сильными духом" перед лицом глобального экономического кризиса.
вторник, 06 января 2009 г. ::Религия
Митрополит Кирилл совершил службу рождественского сочельника в Новоспасском монастыре Москвы
В своем обращении к верующим митрополит отметил, что рождественское поклонение волхвов и пастухов помогает понять и найти пути к Богу, который открывается людям как в ответ на чистоту и простоту их сердца, так и в ответ на искания разума и обладание высоким знанием, ибо знания также способны приблизить человека к пониманию Бытия Божия.
вторник, 06 января 2009 г. ::Религия
В Московском Патриархате рассказали о календарях
Четыре православные Церкви мира, которые в ночь на 7 января готовятся встретить праздник Рождества Христова пользуются древним Юлианским календарем. Расхождение в дате празднования Рождества не связано с вероучением, а обусловлено лишь разницей в календарях, которых традиционно придерживается та или иная Церковь.
вторник, 06 января 2009 г. ::Религия
РПЦ отмечает Рождественский сочельник. С ней вместе встретить великий праздник готовятся верующие нескольких Церквей
Празднику Рождества предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно. Сегодня многие благочестивые верующие вообще не вкушают пищи до появления на небе первой звезды, которая напоминает о Звезде Вифлеемской, указавшей пастухам путь к месту Рождения Младенца Христа.
вторник, 06 января 2009 г. ::Религия
В Московском Патриархате не собираются менять церковный календарь
Как заявил официальный представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, "подавляющее большинство верующих нашей Церкви привержены сохранению юлианского календаря".
суббота, 24 декабря 2005 г. ::Религия
С 2101 года Рождество и Старый Новый год в России будут отмечаться на день позже
Разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается на один день каждые 100 лет, и если этот мир просуществует еще 100 лет, тогда православные будут праздновать Рождество 8 января, а Старый Новый год встречать в ночь с 14 на 15, рассказал представитель РПЦ.
вторник, 13 января 2004 г. ::Религия
Митрополит Кирилл против того, чтобы "ради календаря ломать человеческую душу"
В Московской Патриархии считают, что переход Русской Православной Церкви на Григорианский календарь мог бы привести верующих к расколу.
суббота, 05 января 2002 г. ::Религия