NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Криминал // Вандализм

В Петербурге судят вандалов, разгромивших около 30 могил на Смоленском кладбище
Всего перед судом предстали четверо подозреваемых в осквернении могил. Одной из них оказалась несовершеннолетняя студентка колледжа. Еще двое - приезжие из Новгородской области, ранее судимые и симпатизирующие Гитлеру.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::В России
За одно утро в Петербурге стрельбой и битами повреждены три маршрутных такси
В центре города пятеро мужчин, вооруженных битами, подошли на остановке к автобусу "Питеравто" и разбили в нем стекла. А несколькими часами ранее на проспекте Ветеранов и возле железнодорожной станции "Лигово" из пневматического оружия были обстреляны еще два автобуса "Питеравто", которые везли пассажиров.
четверг, 21 марта 2013 г. ::Криминал
Вандалы осквернили Соловецкий камень в Петербурге именем "ополченца" Квачкова
Неизвестные написали на памятнике "Свободу Квачкову", надпись выведена с двух сторон камня синей и черной красками. Удалить краску с камня, имеющего пористую структуру, будет весьма непросто. Впрочем, на Соловецком камне регулярно рисуют свастики и неонацистские знаки, поэтому опыт их выведения у реставраторов уже есть.
четверг, 28 february 2013 г. ::В России
В Петербурге со скульптур грифонов вандалы соскоблили все золото сразу после реставрации
Варварский поступок поверг в шок работников Музея городской скульптуры. На реставрацию грифонов у Банковского моста было потрачено 2,5 миллиона рублей, выделенных меценатом. Причем работы по восстановлению изваяний были завершены только 25 декабря. На новую реставрацию денег нет, хотя в мэрии затеяны грандиозные ремонтные работы.
вторник, 13 января 2009 г. ::Криминал
В пригороде Санкт-Петербурга вандалы разгромили десятки могил
С заявлением о произошедшем в правоохранительные органы обратились представители администрации Петродворцового кладбища. По их словам, повреждены 62 надгробных памятника и 30 могильных крестов.
среда, 14 мая 2008 г. ::В России
В Петербурге вандалы повредили восемь скульптур Летнего сада
По данным ГУВД города и области, вандалы повредили шесть бюстов XVIII века и две копии. Скульптуры имеют царапины и сколы. Они были повалены на землю. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ (вандализм).
понедельник, 02 октября 2006 г. ::Криминал
В пригороде Петербурга вандалы разрушили несколько десятков надгробий
В милицию обратился смотритель кладбища с заявлением о том, что при обходе он обнаружил более двадцати разрушенных надгробий. Hа всех разрушенных могилах русские фамилии. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
пятница, 21 апреля 2006 г. ::Криминал
Подозреваемые в осквернении еврейского кладбища задержаны в Петербурге
В декабре 2004 года в Петербурге на территории еврейского кладбища были осквернены несколько десятков могил. Сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм".
среда, 13 апреля 2005 г. ::Криминал
В Петербурге два курсанта в Летнем саду изуродовали "Минерву"
Молодые люди отломили у статуи копье и пальцы левой руки. В этот момент злоумышленников заметили милиционеры. Вандалы, пытаясь скрыться, долго бегали по саду с копьем в руках.
понедельник, 14 июля 2003 г. ::Криминал
В Санкт-Петербурге осквернена памятная доска Анатолию Собчаку
Неизвестные испачкали красной краской мемориальную доску, установленную в честь первого мэра города на здании юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
понедельник, 07 октября 2002 г. ::В России
В Петербурге вандалы осквернили памятник жертвам политических репрессий
На памятнике, который находится на Троицкой площади, черной краской замазаны надписи "Узники ГУЛАГА", нарисована шестиконечная звезда. Это уже второе осквернение памятника за последние 4 дня.
четверг, 03 октября 2002 г. ::В России
На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга разрушены 43 надгробия
Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по факту вандализма. В качестве основной версии следствие рассматривает хулиганство.
понедельник, 05 августа 2002 г. ::В России
Музей "Домик Петра I" не дает покоя вандалам
На этот раз злоумышленника, который из хулиганских побуждений сломал решетку, окружавшую музей, удалось задержать.
пятница, 18 января 2002 г. ::Криминал
Вандалы разрушили декоративную решетку вокруг Музея-домика Петра I в Летнем саду
Неизвестные злоумышленники выломали из решетки более 30 металлических прутьев. И хотя прутья похищены не были, реставрация потребует определенных затрат.
вторник, 08 января 2002 г. ::Криминал