NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Калмыкия // Инцидент

В Калмыкии сообщили о попытке захватить нефтяные месторождения
Руководство республики "выразило обеспокоенность" в связи с попытками захвата. Глава республики провел совещание о том, как пресечь эти действия. Проблема нелегальной добычи нефти группой компаний "ЕвроСибОйл" существует давно. А теперь в копанию "явился некий гражданин, который сообщил, что купил компанию и заявил о намерении ей управлять".
пятница, 23 апреля 2021 г. ::В России
В Калмыкии прокуратура проводит проверку после видео о разливе нефти
Нефть разлилась на территории в 250 квадратных метров. Чиновники отобрали пробы почв для проведения химико-токсикологических исследований. По данным местного управления Россельхознадзора, причиной аварии стал разрыв нефтепровода.
четверг, 25 february 2021 г. ::В России
В Калмыкии грабители, напавшие на колбасный цех, убили рабочего
Налетчики также избили собственника цеха и его супругу, похитив 500 тыс. рублей и другие ценности и завладев сотовым телефоном дочери хозяина. Затем они скрылись с места преступления. Возбуждено уголовное дело.
пятница, 06 ноября 2020 г. ::В России
Массовая гибель рыбы зафиксирована в водохранилище в Калмыкии
Видеокадры, на которых берег водоема усеян мертвой рыбой, публикуют в соцсетях местные жители. Он отмечают, что запах вокруг водоема стоит "просто ужасный". Возникла версия, что причиной произошедшего могли стать вредные выбросы с заводов в Волгограде.
воскресенье, 18 октября 2020 г. ::В России
В Калмыкии неизвестные избили депутата-единоросса, критиковавшего местное правительство
К депутату Арслану Кусьминову подбежали двое молодых людей и начали наносить ему удары по голове, предположительно металлическими дубинками. Нападение он связывает со своей "активной гражданской позицией" и критикой работы регионального правительства.
пятница, 21 августа 2020 г. ::В России
Глава Калмыкии предложил переименовать проспект Остапа Бендера в Элисте
Предполагается вернуть ему имя Петра Анацкого - командующего Степным фронтом Красной армии во время Гражданской войны и погибшего в 1918 году. Проспект Остапа Бендера носил имя Анацкого до 1990-х годов.
воскресенье, 05 июля 2020 г. ::В России
Троих детей и их мать нашли мертвыми в квартире в Элисте
По предварительным данным, дети погибли от колотых ран, а их мать покончила с собой. Тела погибших обнаружил отец семейства, вернувшись домой.
понедельник, 08 июня 2020 г. ::В России
МВД и СК заинтересовались дракой силовиков в Калмыкии с участием криминальных авторитетов: на "стрелке" ранили бойца СОБРа и сотрудника СК
Конфликт между пьяными сотрудниками угрозыска и следственного комитета начался вечером 23 марта в развлекательном центре "Уралан". Но решено было "забить стрелку" на утро, на свежую голову. На следующий день туда прибыли около 40 человек, помогать полицейским пришли и местные криминальные авторитеты.
вторник, 26 марта 2019 г. ::В России
За принуждение родителей к покупке парт для школ в Калмыкии под статью попали чиновники
По факту принудительного сбора денег с родителей учащихся калмыцких школ на покупку мебели для учебных заведений возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями должностными лицами школы N12, управления образования администрации Элисты и Министерства образования и науки Калмыкии, сообщил СК.
вторник, 08 августа 2017 г. ::В России
В Калмыкии вынесли приговор сотрудникам ФСИН, запытавшим насмерть заключенного
Соучастники избиений заключенных, один из которых скончался от полученных травм, получили от одного до 11 лет лишения свободы. Потерпевшая сторона считает такой приговор "шокирующе" мягким.
четверг, 13 июля 2017 г. ::Криминал
В Калмыкии хирурги достали из брюшной полости женщины тампон, забытый их коллегами восемь лет назад
Врачи несколько лет не могли поставить диагноз пациентке, страдавшей от сильных болей в животе. В конце концов медики обнаружили у нее в брюшной полости опухоль и решили оперировать. Во время операции выяснилось, что причиной многолетних страданий женщины был тампон, забытый хирургами во время операции в июле 2009 года.
вторник, 11 июля 2017 г. ::В России
ЕР приостановила членство первого вице-премьера Калмыкии, принуждавшего сельхозпроизводителей делиться субсидиями
Членство Петра Ланцанова и заместителя министра сельского хозяйства Калмыкии Эрдни Кектышева приостановлено до выяснения всех обстоятельств. Сейчас оба чиновника находятся под стражей. Ланцанову уже предъявлено обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::В России
Вице-премьера Калмыкии Петра Ланцанова арестовали по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями
По версии следствия, чиновник принудил сотни сельхозпроизводителей перечислить часть субсидий на счет холдинга "Мраморное мясо Калмыкии". Однако часть этих денег была похищена, часть использована не по назначению.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::В России
В Калмыкии судят сотрудников ФСИН, запытавших насмерть заключенного (ВИДЕО)
28-летний Дмитрий Батырев, осужденный на три года колонии, был забит насмерть после этапирования в ИК-1. По версии следователей, он отказался представляться, что надзиратели восприняли как акт неповиновения. Во время пыток Батырев неоднократно терял сознание и получал черепно-мозговые травмы.
пятница, 23 июня 2017 г. ::Криминал
Осквернившего статую Будды дагестанского спортсмена приговорили к двум годам условно
Приговор не вступил в законную силу, так как законом предусмотрен 10-дневный срок для его обжалования. По словам адвоката, защита намерена в ближайшее время воспользоваться этим правом. В ночь на 2 апреля, гуляя по городу, спортсмен зашел в буддийский храм и снял на видео, как имитировал силовые приемы против статуи Будды.
четверг, 28 июля 2016 г. ::В России
Осквернившего статую Будды дагестанца обвиняют в разжигании межнациональной розни
Имитацию ударов по статуе Будды в Элисте квалифицировали по новой статье: теперь незадачливому дагестанцу грозит до 4 лет лишения свободы. Произошло это сразу после того, как Верховный суд Калмыкии разрешил выпустить его под залог: на допрос его направили из СИЗО, когда он уже собрал вещи.
суббота, 11 июня 2016 г. ::В России
Ростуризм собирается развивать медицинский туризм в Калмыкии, где Обаму просили взять шефство над детской больницей
Тибетскую медицину в Калмыкии практикуют священнослужители центрального хурула, прошедшие обучение в Институте тибетской медицины и астрологии имени Далай-ламы в Дхарамсале. При этом состояние республиканских больниц для взрослых и детей не раз становилось поводом для публикаций СМИ.
среда, 27 апреля 2016 г. ::В России
Глава Дагестана извинился за спортсмена, осквернившего статую Будды в Элисте
"В Дагестане с чувством глубокого возмущения и осуждения восприняли известие о поступке, совершенном уроженцем нашей республики в Элисте", - говорится в письме. "От имени всех дагестанцев и от себя лично приношу свои извинения и сожаления о случившемся", - написал в письме главе Калмыкии Рамазан Абдулатипов.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::В России
Дагестанского борца, осквернившего буддийский храм в Элисте, поместили под арест и пожизненно отлучили от спорта
22-летний спортсмен, приехавший в Элисту на Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, справил в святом месте малую нужду и ударил ногой статую Будды по носу. Разъяренные местные жители заставили его извиняться на коленях. Дагестанцу грозит до трех лет тюрьмы.
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::В России
Министр спорта Дагестана получил выговор из-за борца, осквернившего статую Будды
Спортсмен прибыл на Всероссийский турнир по греко-римской борьбе имени героя Советского Союза Оки Городовикова. В ночь на 2 апреля, гуляя по городу, он зашел в буддийский храм и снял видео, на котором ударил статую Будды по носу. Кроме того, борец справил нужду в храме.
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::В России