NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Законопроект // Амнистия

Сердюков попросил об амнистии, утверждают источники: была договоренность, связанная с Олимпиадой
По информации осведомленных источников ИТАР-ТАСС и "Интерфакса", экс-министр обороны, обвиненный в халатности, подал прошение на следующий день после закрытия Игр в Сочи. По их данным, он имеет право на амнистию как "участник боевых действий", поскольку возглавлял военное ведомство в 2008 году во время конфликта с Грузией и имеет государственные награды.
вторник, 25 february 2014 г. ::В России
Адвокаты участника "действий по защите Отечества" Сердюкова подадут ходатайство о его амнистии
Но прежде адвокаты должны все продумать - во-первых, им необходимо заручиться согласием самого бывшего министра обороны, поскольку амнистия - "не совсем реабилитирующее обстоятельство". Во-вторых, до сих пор четко не сформулирована позиция, подпадает ли Анатолий Сердюков вообще под амнистию.
четверг, 19 декабря 2013 г. ::В России
Оппозиционеры и правозащитники критикуют амнистию - могла бы быть и шире
Представители общественности сетуют, что амнистия не распространяется на абсолютное большинство заключенных, которые в ней нуждались. Под досрочное освобождение подпадают в основном женщины, старики, несовершеннолетние, отмечают юристы. Амнистия не касается и политзаключенных, отмечают правозащитники.
четверг, 19 декабря 2013 г. ::В России
Объявленная Госдумой амнистия к 20-летию Конституции вступила в силу
Объявление амнистии находится в исключительной компетенции нижней палаты парламента. Документ не требует одобрения Совета Федерации и подписи президента и вступает в силу сразу после официального опубликования. Объявление амнистии поддержали единогласно 446 депутатов Госдумы. Под амнистию может попасть и Анатолий Сердюков.
среда, 18 декабря 2013 г. ::В России
Госдума объявила амнистию, распространив ее на часть фигурантов "болотного дела", экологов с Arctic Sunrise и Pussy Riot
Поправки о распространении амнистии на террористов, педофилов и большую часть фигурантов "болотного дела" отклонены, но членов экипажа Arctic Sunrise и участниц Pussy Riot амнистируют. Последние могут выйти на свободу всего на пару месяцев раньше положенного.
среда, 18 декабря 2013 г. ::В России
Госдума приняла в первом чтении путинский проект постановления об амнистии
Предполагается, что во вторник к президентскому проекту будут предложены поправки, благодаря которым под амнистию могут попасть часть фигурантов "болотного дела", активисты Greenpeace, высадившиеся с судна Arctic Sunrise на платформу "Приразломная", и осужденные за хулиганство участницы панк-группы Pussy Riot.
вторник, 17 декабря 2013 г. ::В России
Госдума спешно "дотягивает" закон об амнистии, чтобы распространить ее на обвиняемых в беспорядках
По некоторым данным, уже вечером на заседании комитета по уголовному законодательству будет внесена поправка, которая распространит амнистию, помимо осужденных, на обвиняемых в массовых беспорядках. В Госдуме объяснили необходимость корректировки "технической ошибкой", которая должна быть исправлена.
вторник, 17 декабря 2013 г. ::В России
Справороссы хотят добиться амнистии фигурантов "болотного дела" и участников беспорядков в Копейске
Для этого "Справедливая Россия" предлагает включить в президентскую амнистию статью о массовых беспорядках. Но, по некоторым данным, она уже содержится в соответствующем проекте. Видимо, участникам акции у здания Госдумы в поддержку широкой амнистии и освобождения узников Болотной ничего об этом не известно.
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::В России
Путинский проект амнистии распространится на Сердюкова, но не коснется Васильевой и Навального
Президентский проект амнистии к 20-летию Конституции готовы поддержать все фракции Госдумы, документ может быть принят до 21 декабря. ЛДПР предлагает дополнительно выпустить из тюрем осужденных за разжигание межнациональной розни.
вторник, 10 декабря 2013 г. ::В России
Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии, который разочаровал правозащитников
Согласно сведениям вице-спикера Госдумы Владимира Васильева, под амнистию подпадают всего лишь 25 тысяч человек. Проект документа не оправдал даже самые скромные ожидания правозащитников. Амнистия не позволит выйти на свободу Михаилу Ходорковскому, зато шанс попасть под нее есть у "арктической тридцатки" и части фигурантов "болотного дела".
понедельник, 09 декабря 2013 г. ::В России
Путин помиловал 11 осужденных
Среди помилованных четыре женщины, которые имеют грудных детей, и семь мужчин. Большинство осужденных тяжело больны.
понедельник, 01 июля 2002 г. ::В России
Президент одобрил предложение о помиловании заключенных женщин-матерей
В колониях находится 493 ребенка в возрасте до 3 лет. Все они родились в неволе и вынуждены безвинно нести бремя заключенных.
четверг, 24 января 2002 г. ::В России