NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Минюст России // Заключенные // Колонии

В Ярославле задержали двух сотрудников ИК-1 после публикации видео с пытками заключенных
Заволжский суд Ярославля будет решать вопрос по мере пресечения сотрудникам ФСИН 27 февраля. Задержанным, с большой вероятностью, вменяют превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК).
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
"Новая газета" опубликовала новые видео пыток в ярославской колонии N1, после которых умер один из заключенных
Фигурант одной из записей после пережитых пыток умер в больнице Рыбинска еще в 2017 году, однако это происшествие до сих пор не расследовано. Вместо этого руководство ФСИН предпочитает "не выносить сор из избы" и покрывает сотрудников, ставших фигурантами уголовных дел.
вторник, 23 february 2021 г. ::В России
В ИК‑1 Ярославля нашли мертвым заключенного
По данным сайта "Ярновости", погибший - бывший директор "Комбината соцпитания" Владимир Руденко, осужденный на три с половиной года за мошенничество. Его этапировали из СИЗО в пятницу, 13 ноября. До этого заключенный был на карантине.
воскресенье, 15 ноября 2020 г. ::В России
Печально известную ИК-37 в Кузбассе проверят из-за ВИДЕО с жареным поросенком
В сети появилась видеозапись, на которой заключенные колонии N37 якобы организовали застолье в честь проводов заключенного на свободу. На записи один из осужденных с помощью ножа разделывает жареного поросенка, также на столе видны закуски и бутылки с безалкогольными напитками. СКР Кузбасса и прокуратура Кемеровской области проводят проверку.
пятница, 11 сентября 2020 г. ::В России
Адвокатам неизвестна судьба 65 заключенных после бунта в ангарской колонии
Адвокатов в ИК по-прежнему не пускают. По телефону "говорят, что перезвонят, сообщат", по горячей линии получить информацию невозможно. О происходящем в колонии после бунта и пожара правозащитники узнают преимущественно от самих заключенных и их родственников.
вторник, 21 апреля 2020 г. ::В России
Глава Минюста: бунт в ангарской колонии "срежиссировали извне"
По словам министра юстиции Константина Чуйченко, те же люди, которые устроили "провокацию" с бунтом, "проплатили так называемых правозащитников, которые до сих пор пытаются раскачать ситуацию в СМИ".
вторник, 14 апреля 2020 г. ::В России
Правозащитники призвали ООН расследовать гибель заключенных после бунта и пожара в колонии в Иркутской области
Правозащитники просят ООН призвать Россию к срочному, эффективному и независимому расследованию смерти двоих заключенных, изучению фактов "чрезмерного применения силы в ИК-15" и оказанию срочной медпомощи пострадавшим осужденным. По их мнению, ООН должна призвать Россию раскрыть полную информацию об инциденте.
понедельник, 13 апреля 2020 г. ::В России
В колонии Ангарска, где произошел бунт, ввели режим ЧС
Участников бунта развезли по другим колониям и в СИЗО, жилая зона не пострадала. Вечером 10 апреля в колонии возник пожар. Сгорели постройки промышленной зоны. При разборе завалов найдено тело заключенного.
воскресенье, 12 апреля 2020 г. ::В России
Под завалами после пожара и бунта в ангарской колонии обнаружили тело заключенного
Число пострадавших во время беспорядков, по данным правозащитников, может доходить до 300 человек. Официально подтверждена гибель одного осужденного. Тело еще одного, по неподтвержденным данным, обнаружено повешенным на воротах. По версии ФСИН, пожар устроили заключенные. Правозащитники утверждают, что его спровоцировал спецназ.
суббота, 11 апреля 2020 г. ::В России
Правозащитники сообщили о бунте и пожаре в ИК-15 в Иркутской области
Накануне один из сотрудников ИК избил осужденного, который находился в бараке усиленного режима. Во ФСИН настаивают, что именно заключенные "совершили нападение на сотрудника, причинив ему телесные повреждения". Оцепленная колония горит.
пятница, 10 апреля 2020 г. ::В России
Уволенному главе колонии, где осужденный Цеповяз питался крабами, икрой и шашлыками, предъявили обвинение
Экс-глава колонии строгого режима N3 Амурской области Сергей Картавцев и его заместитель Владимир Васильев создал для одного из лидеров кущевской ОПГ Вячеслава Цеповяза облегченные условия отбывания наказания. Теперь им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).
среда, 08 января 2020 г. ::В России
Надежда Толоконникова добивается статуса потерпевшей по делу о рабском труде заключенных в Мордовии
"Я обращусь с заявлением в СК. Я бы хотела, чтобы меня признали потерпевшей, хочу выступить в суде", - сказала Надежда Толоконникова, отбывавшая двухлетний срок лишения свободы в мордовской ИК-14.
вторник, 26 february 2019 г. ::В России
ФСИН сообщила об увольнении начальника колонии, где ел икру и крабов Цеповяз
"В настоящий момент начальник исправительной колонии N3 находится в отпуске с последующим увольнением", - сообщили в пресс-службе УФСИН по Амурской области. Ранее о этом сообщили в Общественной палате, но ФСИН это опровергла.
понедельник, 25 february 2019 г. ::В России
В колонии, где содержался Вячеслав Цеповяз, нашли "усадьбу" с пасеками и душем (ВИДЕО)
В Cети появилось новое видео, из которого следует, что в распоряжении Цеповяза имелись угодья с пасекой и отдельной калиткой, расположенные внутри самой колонии. По словам разместившего видео, это доказывает, что комфортная жизнь участника "банды Цапка" "длилась годами".
среда, 13 february 2019 г. ::В России
Правозащитники сообщили о новых случаях рабского труда женщин в мордовской колонии, где сидела Толоконникова
К правозащитникам обратились три женщины, которые рассказали, что заключенных регулярно вынуждают выходить на сверхурочную работу до часа ночи, угрожая избиениями, запретом приема пищи, доступа к личным вещам и месту отдыха. В ларьке колонии продают просроченные продукты, а заболевших туберкулезом не изолируют от остальных.
четверг, 24 января 2019 г. ::В России
Начальника тюремной больницы в Петербурге просят оштрафовать на 70 тысяч рублей в связи со смертью онкобольной заключенной
По версии следствия, Дмитрий Иванов не организовал назначение и проведение специального лечения рака у Екатерины Нусаловой, а также не представил ее на консилиум врачей после окончательного подтверждения диагноза и не перевел в специализированное медучреждение.
понедельник, 21 января 2019 г. ::В России
И.о. начальника ИК-14 в Мордовии, где женщин заставляли трудиться как рабов, попал под статью
Ранее руководство этой женской колонии отстранили от исполнения обязанностей после проверки ФСИН, в ходе которой подтвердилось, что осужденных заставляли по 18 часов в сутки шить для начальника ИК и его семьи, а также для его знакомых коммерсантов. О рабском труде в ИК-14 еще 5 лет назад рассказывала Надежда Толоконникова из Pussy Riot.
пятница, 28 декабря 2018 г. ::В России
Начальство женской колонии в Мордовии поплатилось работой за рабский труд осужденных: "Толоконникова была права"
Начальник ИК-14 Юрий Куприянов и несколько его подчиненных отстранены от исполнения обязанностей после внезапной проверки ФСИН, в ходе которой подтвердилось, что осужденных заставляли шить по 18 часов в сутки для начальства, его семьи и знакомых коммерсантов. При этом видеоархив колонии стерли прямо на глазах проверяющих.
понедельник, 24 декабря 2018 г. ::В России
Главу амурского ФСИН привлекли к ответственности в связи с "делом Цеповяза"
По итогам выявленных нарушений в организации деятельности колонии ряд сотрудников УФСИН России по Амурской области привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В их числе оказался начальник местного УФСИН Олег Завьялов.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::В России
На руководство колонии, где сидит Цеповяз, завели уголовное дело
По результатам проверок в колонии был установлен факт совершения должностными лицами действий в интересах Цеповяза, и теперь руководство колонии обвиняют в превышении должностных полномочий. Кроме того, прокуратура внесла представление начальнику управления ФСИН по Амурской области.
вторник, 04 декабря 2018 г. ::В России