NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Медицина // Тест

Ученые разработали 10-минутный тест, измеряющий уровень стресса у человека
По оценкам британских исследователей, особый анализ стресса по капле крови позволит сэкономить до 8 млн долларов ежегодно, так как раннее выявление длительного стресса помогает успешно бороться с диабетом, ожирением, депрессией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
четверг, 23 октября 2008 г. ::В мире
Ученые США открыли новый смертельно опасный вирус - один человек уже скончался
По мнению ученых, новый вирус, который получил название аренавирус Чапаре, крайне опасен и распространяется, как и большинство вирусов, грызунами. Он имеет отношение к таким вирусам, которые вызывают лихорадку Ласса и другие геморрагические лихорадки, как аргентинская и боливийская.
суббота, 19 апреля 2008 г. ::В мире
В США разработан портативный робот-хирург, управляемый через интернет
Американские ученые сделали еще один шаг вперед на пути к дистанционной хирургии в космосе. В следующем месяце в NASA пройдут испытания портативного разборного медицинского робота, которого поместят под воду для моделирования условий нулевой гравитации.
пятница, 20 апреля 2007 г. ::В мире
Российские ученые придумали, как заставить совесть работать на следствие
Ученые из петербургского Института мозга человека обнаружили, что в человеке заложен механизм самоконтроля, обнаруживающий себя на энцефалограмме, когда человек собирается соврать. 100-процентный "детектор лжи" находится в стадии эксперимента, но по словам разработчиков, может быть готов уже через год.
понедельник, 15 января 2007 г. ::В России
Создан новый тест для установления факта изнасилования
Часто опытные насильники стараются не оставлять улик в организме и на одежде женщины. Теперь эксперты будут искать фрагменты генетического материала √ клетки кожи, содержащие мужскую Y-хромосому.
понедельник, 04 марта 2002 г. ::Криминал