NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Мнения

В Минсвязи признали глупость ограничивающих журналистику законов и выступили против нового закона о СМИ
Замминистра Алексей Волин выступил за пересмотр законодательства о защите персональных данных, так как он затрудняет развитие журналистики и других сфер. В качестве примера он привел знаменитое военное фото голой вьетнамской девочки, запретное с точки зрения нынешних законов.
вторник, 04 сентября 2018 г. ::В России
В Совфеде допустили прекращение вещания Deutsche Welle в России
Соответствующее решение может быть принято по результатам проверки, о которой комитет Совета Федерации попросит контрольные органы из-за якобы распространяемых DW "оскорбительных" публикаций. Пристальное внимание российских чиновников к деятельности компании привлекла Мария Захарова.
пятница, 29 июня 2018 г. ::В России
Украинские СМИ обсуждают одинаковые памятники российским добровольцам в Сирии и Луганске
Первые сообщения об идентичных монументах появились еще в феврале, а в марте было опубликовано подробное исследование на эту тему. Во вторник, 10 апреля, сразу несколько украинских изданий цитируют обнародованный месяц назад материал Digital Forensic Research Lab.
вторник, 10 апреля 2018 г. ::В мире
Телеканал RT подчинится требованию Минюста США о регистрации в качестве иноагента
Ультиматум был поставлен до понедельника, 13 ноября. В противном случае счета RT America будут заморожены, а руководитель компании в Соединенных Штатах, которой принадлежит канал, может быть арестован. Российская сторона намерена уже на следующей неделе начать применять ответные меры в отношении американских СМИ.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::В России
Глава RT заявила о закрытии американских СМИ в России в случае ухода ее канала из США
Маргарита Симоньян подчеркивает, что это худший из возможных вариантов развития событий: "Мы покидаем территорию США, мы больше там не вещаем… Россия отвечает тем же по отношению к американским СМИ. Чего бы мне не хотелось, потому что я журналист".
воскресенье, 01 октября 2017 г. ::В России
Главред RT заявила о возможном прекращении работы канала в США
"От нас требуют зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Это может повлечь за собой такие ограничения, которые нам просто не позволят работать в стране. Это цена той самой хваленой свободы слова", - пожаловалась Маргарита Симоньян.
пятница, 29 сентября 2017 г. ::В мире
Журналист Fox News заявил, что может извиниться за слова о Путине не раньше 2023 года
В конце прошлой недели во время интервью Дональда Трампа Fox News Билл О'Рейли назвал президента РФ Владимира Путина "убийцей". В Кремле посчитали эти слова недопустимыми и оскорбительными и заявили, что предпочли бы "получить извинения в адрес президента России от такой уважаемой телекомпании".
вторник, 07 february 2017 г. ::В мире
СКР призывает СМИ не освещать сексуальные преступления против детей
"Большое количество информации о лицах, совершающих преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, ведет к снижению критики других лиц, которые, возможно, замышляют совершение такого преступления", - пояснили в Следственном комитете.
пятница, 03 february 2017 г. ::В России
The Economist изучил работу RT и обнаружил много ботов в соцсетях
Изучив более 33 тысяч твитов, исследователи пришли к выводам, что ретвиты сообщений RT делает относительно небольшое число поклонников телеканала. Аналогичная картина складывается с лайками на Facebook. В значительном количестве случаев эти действия производят боты, пришли к выводу специалисты.
четверг, 08 сентября 2016 г. ::В России
Россияне стали чаще читать новости в Сети и больше бояться откровенничать о Путине
Для большинства граждан телевидение остается основным источником информации о событиях в стране и мире, но при этом стало больше тех, кто считает, что в телеэфире подается необъективная информация или ложь. При этом заметно выросло число тех, кто предпочитает узнавать новости в интернет-изданиях и соцсетях и доверять им.
пятница, 12 августа 2016 г. ::В России
Forbes: власти потратили на поддержку СМИ из бюджета 61 миллиард рублей за год
Часть дотируемых СМИ принадлежит государству, некоторые являются частными. Средства из бюджета они получают на выполнение госзаданий или на конкретные цели. По оценке экспертов, в виде субсидий СМИ получают 60-70% всех госденег. Остальное они выигрывают на тендерах по размещению информационных материалов и получают в качестве грантов.
среда, 03 августа 2016 г. ::В России
"Якутск вечерний" объяснил появление в телепрограмме предупреждения об искаженных новостях
В газете признались, что давно планировали разместить "нечто подобное". Но после выхода на НТВ фильма о финансировании региональных СМИ Госдепом США сделали паузу - "чтобы не было ощущения, что это реакция". Также телепрограмма издания предупреждает об искажениях в эфире "России".
воскресенье, 29 мая 2016 г. ::В России
МИД РФ обвинил англоязычную редакцию Euronews в дезинформации из-за фейкового аккаунта Лаврова
Действия англоязычной редакции Euronews являются "ударом изнутри", дискредитирующим работу всего телеканала. Об этом в Facebook написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя упоминание фейкового аккаунта в Twitter министра иностранных дел Сергея Лаврова в материале Euronews.
вторник, 24 мая 2016 г. ::В России
Захарова распекла телеканал Euronews за заметку о годовщине депортации крымских татар и потребовала извинений
Представитель МИД РФ утверждает, что на сайте телеканала в англоязычной версии было написано о депортации двух миллионов татар из Крыма в 1944 году и о запрете памятных мероприятий в "оккупированном" Крыму в связи с годовщиной этих трагических событий. В МИДе ждут официальных извинений за эту "ложь".
пятница, 20 мая 2016 г. ::В России
Западные аналитики после прямой линии отметили перемены в образе Путина в преддверии выборов
Журналисты обратили внимание, что президент несколько отошел от манеры обличения внешнего врага и стал призывать бороться с трудностями внутри страны. При этом разговор о внутриполитических проблемах показал, что в России их действительно много. Кроме того, в целом манера общения Путина с россиянами стала более мягкой.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::В мире
Российский космонавт вошел в число 50-ти меняющих мир лидеров от Fortune
Американский журнал включил российского космонавта Михаила Корниенко и его партнера на МКС Скотта Келли в список 50-ти величайших лидеров. Возглавил рейтинг создатель Amazon Джефф Безос.
пятница, 25 марта 2016 г. ::В мире
Российская оппозиция показала смесь страха, печали и непокорности - западные СМИ о "Марше памяти" Немцова
Западные СМИ анализируют прошедший в субботу, 27 февраля, "марш памяти" Бориса Немцова как смотр российской либеральной и демократической оппозиции. По итогам этого смотра они делают вывод, что, несмотря на попытки объединить усилия, через год после убийства оппозиция еще более маргинализирована. Иначе этот марш видится самим участникам.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В мире
Российские СМИ сделали из Турции главного врага РФ, показало исследование
После инцидента со сбитым Су-24 Анкара стала все чаще упоминаться на телевидении, в прессе и блогах во враждебном контексте. При этом Украина, которая еще недавно была в СМИ главным врагом России, перестала привлекать особое внимание. Продовольственная блокада Крыма и блэкаут на полуострове не поменяли риторику средств массовой информации.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::В России
Новосибирский митрополит Тихон обвинил СМИ в информационной войне против церкви и связях с Госдепом
Митрополит назвал одним из наиболее враждебных СМИ бердскую газету "Курьер.Среда.Бердск", которая входит в "Издательский дом БукЪвица". Представитель РПЦ сообщил, что газету якобы издает Госдепартамент США, однако издание привело доказательства того, что владыка солгал.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::В России
Уровень доверия россиян к теленовостям за шесть лет упал в два раза
Для большинства граждан РФ телевизор продолжает оставаться основным источником новостей. При этом доля тех, кто его смотрит, сократилась за полтора года на 5%. Число доверяющих телеканалам снизилось с 2009 года с 79% до 41%, показали данные опроса "Левада-Центра".
среда, 16 декабря 2015 г. ::В России