NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Медицина // Зубы

В Италии прооперировали девочку, у которой прорезались лишние 33 зуба
Девочке врачи удаляют зубы с 2001 года, за это время она лишилась уже 28 зубов. Планируется, что через несколько месяцев будет сделана завершающая операция, в ходе которой врачи удалят последние шесть лишних зубов.
пятница, 11 сентября 2009 г. ::В мире
Японские ученые вырастили новый зуб на месте вырванного
Для опыта использовали мышонка. Из зародыша одного из его зубов были взяты 40-50 тысяч клеток, которые затем выращивали в желеобразном коллагене. То, что выросло, пересадили взрослой мыши на место вырванного резца, и уже через 37 дней новый зуб пробился через десну.
вторник, 04 августа 2009 г. ::В мире
The Guardian: здоровье зависит от полости рта. Зубная щетка может спасти жизнь
Новозеландские ученые утверждают, что защитные механизмы тела слишком сильно реагируют на болезнь десен и начинают уничтожать другие защитные клетки. Это, по мнению специалистов, ведет, как минимум, к атеросклерозу. В силу этого значение зубной пасты и щетки должно существенно возрасти, считает издание.
четверг, 11 сентября 2008 г. ::В мире
Соса-Сola и другие "газировки" разрушают зубную эмаль, установили ученые США
Разрушительный потенциал колы (причем продающейся как под брендом Coca-Cola, так и под товарной маркой Pepsi) в десять раз выше, чем у фруктового сока, подтвердили исследования диетологов. При воздействии нескольких капель напитка зубная эмаль разрушалась более, чем на 5%.
вторник, 27 марта 2007 г. ::В мире
Ученые изобрели новый вид удостоверения личности - чип, вставленный в зуб
Ученые имплантировали чип с информацией о личности человека в зуб с целью продемонстрировать новый способ ее надежного хранения. Вы никогда не потеряете такое удостоверение личности и не забудете взять с собой - разве что у вас выпадет зуб, пишет The Guardian.
вторник, 28 february 2006 г. ::В мире
Японские ученые разработали электронный нос, определяющий свежесть дыхания
Прибор улавливает энзим под названием моноамин оксидаза А, который перерабатывает метил-меркаптан, главного виновника отталкивающего запаха изо рта. Прибор поможет не только потенциальным Ромео, но и стоматологам. В будущем предполагается встроить электронный "нюхач" в мобильный телефон.
понедельник, 24 октября 2005 г. ::В мире
С помощью новой японской зубной пасты кариес можно вылечить без бормашины
Революционное изобретение в области личной гигиены сделал японский ученый Казуе Ямагаши. Благодаря изобретенной им зубной пасте, уже скоро можно будет забыть о страшных бормашинах стоматологов, а лечение зубов будет занимать три минуты.
четверг, 24 february 2005 г. ::В мире
Кривые зубы и неправильный прикус – следствие развития кулинарного искусства
Изогнутые зубы с нарушением рядности могут быть результатом того, что люди начали есть относительно мягкую, приготовленную пищу, считают американские специалисты. Беспорядок во рту мог сформироваться из-за эволюционного развития, повлиявшего на размер и форму резцов, а также на строение челюсти, которое, в свою очередь, влияет на остальные зубы.
понедельник, 21 february 2005 г. ::В мире
При удалении зуба у человека слабеет память, установили шведские ученые
Ученые провели эксперименты над людьми, в результате которых установили, что при удалении коренных зубов у людей, также как у животных, ухудшается память. Проведенные ранее опыты над животными доказали, что при удалении зуба врач обрывает нерв, проходящий в мозге.
пятница, 29 октября 2004 г. ::В мире
Ученые в США научились выращивать зубы
Пока это происходит в одной из лабораторий в Чикаго. Там в специальном растворе сама по себе растет эмаль для зубов. А через 5-10 лет ученые рассчитывают научиться выращивать новые зубы прямо во рту у пациента.
среда, 15 мая 2002 г. ::В мире