NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Овощи

Ученые нашли способ борьбы с солнечными ожогами и преждевременными морщинами: надо есть томатную пасту
Ученые полагают, что антиоксидант ликопин, который придает томатам их цвет, может нейтрализовывать вредные молекулы, которые образуются на коже, подверженной ультрафиолетовым солнечным лучам. Ущерб, наносимый структуре кожи и ДНК свободными радикалами, может привести к преждевременному старению и раку кожи.
среда, 30 апреля 2008 г. ::В мире
В голландских овощах заканчиваются витамины. Ученые опасаются за здоровье людей
Голландцы становятся все толще, но при этом страдают от нехватки витаминов, установили диетологи и экологи. А нехватка витаминов связана с недостаточным их содержанием в овощах, выращенных в голландских теплицах, пишет Die Presse.
вторник, 29 апреля 2008 г. ::В мире
Найдено будущее мировой энергетики и военных разработок: это – кукумберин
Это абсолютно новое химическое соединение, пока неизвестное даже ученым. Его получают из огурцов. Оно горюче и является мощным взрывчатым веществом. Исследования в этой области должны заинтересовать Пентагон, который смог бы использовать производные кукумберина для снаряжения боеголовок ракет типа "земля-земля".
вторник, 01 апреля 2008 г. ::В мире
За полвека вес фруктов и овощей в магазинах увеличился, а содержание витаминов и минералов снизилось
К таким выводам пришли ученые Техасского университета в Остине, проанализировали изменение состава 43 видов обычных фруктов и овощей с 1950 по 1999 годы. Особенно сильно уменьшилось количество железа, кальция и витамина С. Сегодня желающему обогатить свой организм витаминами нужно съесть четыре морковки вместо одной.
понедельник, 22 мая 2006 г. ::В мире
Студент из Германии вырастил самую большую в Европе тыкву - 560 кг
Мартин Рейс посадил свой овощ в конце апреля и собрал урожай в сентябре. Его плод весит 559,5 килограмма - и это европейский рекорд. Специалисты австрийской ассоциации, которые оценивали и взвешивали плод, отметили, что это самый большой овощ, когда-либо выращенный за пределами Северной Америки.
среда, 05 октября 2005 г. ::В мире
Фиолетовая морковь защищает организм от онкологических заболеваний
Фиолетовый √ исконный цвет моркови. Оранжевой она стала лишь в шестнадцатом веке. Теперь сизая морковка снова поступит на прилавки британских магазинов.
четверг, 16 мая 2002 г. ::В мире