NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Статистика

Самые забавные и обескураживающие перлы литераторов в 2007 году
Сюда вошли странные фразы лауреатов Нобелевской и Букеровской премий, критика и самокритика, откровенные признания из личной жизни, забавные интервью и многое другое. Выбраны чемпионы в нескольких номинациях, среди которых самая эффективная попытка снизить спрос на свою книгу и самый неудачный выбор любовника в жизни литератора.
пятница, 28 декабря 2007 г. ::Культура
Handelsblatt: в метро больше не читают Достоевского - там пахнет рвотой и потом
Немецкая газета Handelsblatt размышляет о том, как изменилось в России отношение к чтению. Страна больше не является самой читающей в мире. В метро никто не читает, а от пассажиров в "толстых шубах" пахнет мокрой шерстью, рвотными массами и потом.
пятница, 17 february 2006 г. ::Культура
Самые продаваемые книги в России - женские криминальные триллеры
Большинство книг, продаваемых в России, - это криминальные триллеры, написанные женщинами, и их потребители тоже женщины. Эта тенденция бросается в глаза в вагонах московского метро, где большинство женщин держат в руках карманные издания детективов, а у мужчин в руках, как правило, бутылки с пивом, пишет The Guardian.
понедельник, 04 апреля 2005 г. ::Культура
40 % британцев не прочли ни одной книги в жизни
Среднее время, которое англичанин ежедневно тратит на чтение ради удовольствия, составляет 11 минут. Газетам жители Великобритании уделяют 17 минут в день, а телепрограммы смотрят ежедневно по три часа.
вторник, 28 мая 2002 г. ::Культура
Около 40 % взрослых россиян не читают книг
По данным оргкомитета совещания "Читающие дети - читающая нация", в общем объеме выходящей художественной литературы 33% составляют произведения 10 отечественных авторов детективов.
четверг, 23 мая 2002 г. ::Культура