NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Шопен, Фридерик

В Польше нашли акварельный портрет Шопена, тайно написанный узником Освенцима
Нацистское начальство концлагеря заказало Мечиславу Кощельняку серию портретов немецких и австрийских композиторов, в число которых художник тайно включил и запрещенного фашистами Шопена. Как был спасен этот портрет - неизвестно. В архив его передал ветеран организации узников Освенцима.
вторник, 21 february 2012 г. ::Культура
Обнаружен неизвестный посмертный фотоснимок Шопена
На снимке указана дата – 1849 год, которая совпадает с датой смерти Шопена. Исходя из подписи на фотокарточке, автором снимка является французский фотограф Луи-Огюст Биссон. Ему же принадлежит авторство другой фотографии, также сделанной в 1849 году, но еще при жизни композитора.
пятница, 11 марта 2011 г. ::Культура
В 200-летний юбилей Шопена в Варшаве открылся музей композитора
На площади в 4,6 тысячи квадратных метров размещены около пяти тысяч экспонатов, связанных с жизнью Шопена: его письма и документы, ноты, фотографии, личные вещи. Музей великого польского музыканта открылся после реставрации, однако попасть в него рядовые посетители смогут только в апреле.
вторник, 02 марта 2010 г. ::Культура
Рояль Фредерика Шопена обнаружен в Англии
Покидая Лондон после гастролей 1848 года, ставших последними перед смертью, Шопен продал инструмент марки Pleyel, считавшийся утерянным, за 80 фунтов. Нашел его шведский музыковед. Сравнивая серийные номера, он обнаружил рояль у английского коллекционера, купившего его 20 лет назад за 2 тыс. фунтов, не подозревая, что он принадлежал самому Шопену.
четверг, 22 марта 2007 г. ::Культура
Американский профессор расшифровал тайнопись Шопена
Находясь в 1839 году на Майорке и жестоко страдая от лихорадки и галлюцинаций, Шопен пытался закончить цикл прелюдий. Некоторые части он написал своеобразными стенографическими значками.
понедельник, 10 июня 2002 г. ::Культура