NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Заявление // Протест

Россия не присоединится к договору о запрете ядерного оружия
По мнению Сергея Лаврова, избавляться от ядерного оружия нужно "не такими односторонними методами". Положения договора не отвечают его заявленным целям, сообщил он на заседании Совбеза ООН.
пятница, 19 января 2018 г. ::В России
МИД РФ обвинил посла Испании на Украине в антироссийских высказываниях после его слов о Путине
На заседании пресс-клуба "Дипломаты без галстуков" в Киеве Херардо Бугайо Оттоне, в частности, заявил, что "Путин, которого многие считают таким умницей, таким хитрым, что он делает какие-то многоходовки, маневры, на самом деле с теми проблемами, с которыми сейчас сталкивается Россия, он идет по пути Советского Союза теми же шагами".
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
В МИД РФ ответили на выпады Варшавы по поводу Волынской резни: Польша скатывается к национальной ненависти
Мария Захарова решила уточнить у Варшавы "пару моментов". Во-первых, она задалась вопросом, является ли эта точка зрения позицией Польши или частным мнением Мацеревича. Во-вторых, официальный представитель МИД с сарказмом поинтересовалась, "есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?"
среда, 13 июля 2016 г. ::В России
Гражданину США, живущему в Петербурге, отказали во въезде в Россию
Бизнесмен Джон Токолиш уже более 20 лет живет в Северной столице. У него есть там квартира. С 98 года Токолиш входит в клуб друзей Эрмитажа. По данным СМИ, американец попал с список лиц, которым запрещен въезд в РФ. Причиной мог стать бизнес Токолиша на Украине.
среда, 03 июня 2015 г. ::В России
В МИД прокомментировали ограничение доступа постпреду РФ в ЕП: возвращение к инквизиции и охота на ведьм
"Что дальше? Духовные суды над российскими дипломатами, переходящие в сжигание их на брюссельских кострах?" - поинтересовалась заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова. В свою очередь замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает, что "в эту ассамблею можно в принципе не ходить".
среда, 03 июня 2015 г. ::В России
МИД РФ потребовал объяснений от Германии из-за отказа во въезде байкерам
Посольство России в Германии направило в МИД ФРГ ноту протеста, в которой осудило отказ германских властей трем россиянам из организации "Русские мотоциклисты" во въезде на территорию Германии. Вместе с "Ночными волками" они готовили мотопробег ко Дню Победы, который привел к международному скандалу.
пятница, 01 мая 2015 г. ::В России
Москва заявила Киеву протест из-за обстрела территории РФ и пригрозила ответственностью в случае повторения инцидента
Российская сторона протестует в связи с тем, что "10 июля в результате действий украинских силовиков из артиллерии был вновь обстрелян российский пункт пропуска на российско-украинской границе "Гуково". МИД РФ призывает прекратить обстрелы и обещает, что "вся ответственность за их последствия ляжет на киевские власти", если инцидент повторится.
четверг, 10 июля 2014 г. ::В России
МИД РФ назвал арест властями США хакера - сына депутата Госдумы "фактическим похищением" и сравнил его с Бутом и Ярошенко
По данным внешнеполитического ведомства, сын депутата Госдумы Валерия Селезнева Роман был задержан на Мальдивах при попытке вылететь в Москву и был доставлен на остров Гуам, находящийся под юрисдикцией США. Его обвиняют в компьютерном мошенничестве и похищении персональных данных американцев.
вторник, 08 июля 2014 г. ::В России
МИД РФ обвинил польскую полицию в "пассивности" в связи с "разгулом молодчиков" у посольства России
Министерство иностранных дел РФ обнародовало претензии, озвученные во вторник послу Польши в России Войцеху Зайончковскому в связи с "бесчинствами", которые произошли накануне у здания российской дипмиссии в Варшаве. В Москве требуют извинений и компенсации ущерба.
вторник, 12 ноября 2013 г. ::В России
МИД РФ назвал "одержимыми" попытки Запада придать конфликту в Сирии международный характер
"Попытки политизировать ситуацию, которая внутри той или иной страны развивается, пусть и не очень благоприятно, будут способствовать только тому, что стороны конфликта ожесточатся, ужесточат свои позиции, и мы будем дальше от урегулирования", - уверен Лавров.
суббота, 04 июня 2011 г. ::В России
МИД РФ обнаружил новые оскорбительные карикатуры о терактах в московском метро в Бельгии и Индонезии
Дипломаты уверены, что карикатуры, опубликованные в индонезийской газете The Jakarta Post и бельгийском журнале Knack, оскорбляют жертв трагедии. "Соответствующие выводы нами сделаны", - подчеркнул представитель МИД. Ранее в южнокорейской газете The Korea Times также вышли оскорбительные карикатуры, газете пришлось извиняться.
четверг, 08 апреля 2010 г. ::В мире
Россия заявила, что непричастна к кровавым акциям протеста в Киргизии
Любые сообщения на эту тему МИД РФ расценивает как клеветнические, заявил замминистра иностранных дел Григорий Карасин. Дипломат призвал стороны к мирному решению разногласий. Тем временем в Бишкеке продолжаются столкновения - есть убитые и раненые.
среда, 07 апреля 2010 г. ::В России
Элементы ПРО США будут размещены и в Болгарии. МИД России ждет от Софии разъяснений
Лавров подчеркнул, что Россия ждет подробных разъяснений относительно планов Болгарии разместить у себя элементы американской ПРО, задав при этом риторический вопрос: "Почему вслед за румынским сюрпризом сейчас - болгарский сюрприз?".
воскресенье, 14 february 2010 г. ::В России
МИД РФ: позиция ПАСЕ по Кавказу нереалистична
Так в МИД РФ прокомментировали резолюцию по ситуации на Кавказе, принятую накануне ПАСЕ. Авторы резолюции осуждают Россию, которая, по их мнению, отказывается разрешить наблюдателям ЕС доступ в Абхазию и Южную Осетию. В свою очередь в МИД РФ заявили, что не против присутствия наблюдателей ЕС в в Абхазии и Южной Осетии, "но такое присутствие должно отвечать современным реалиям".
среда, 30 сентября 2009 г. ::В России
МИД России нашел, за какого еще ребенка вступиться: гражданин Финляндии увез сына без разрешения матери
В связи с новым инцидентом глава МИД Лавров заявил протест своему финскому коллеге. Основные претензии к генконсульству Финляндии в Санкт-Петербурге там господин Салонен с сыном Антоном находился в последнее время, причем с просроченной российской визой.
четверг, 14 мая 2009 г. ::В России
Таджикский посол в Москве утверждает, что его не вызвали на ковер в МИД РФ. Но могут вызвать
Информацию газеты "Коммерсант" о неприятной беседе в российском внешнеполитическом ведомстве Абдулмаджид Достиев назвал ложью. Сообщалось, что Москва недовольна заявлениями Душанбе, который, в свою очередь, недоволен заявлениями Дмитрия Медведева.
четверг, 29 января 2009 г. ::В России
МИД РФ отчитал посла Таджикистана после того, как Душанбе обвинил Москву в нарушении договоренностей
Скандал разгорелся вокруг вопроса о строительстве ГЭС в Средней Азии. Россия собиралась завершить строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане, однако теперь этот проект под вопросом. Душанбе обвиняет Москву в поддержке Ташкента и "выражает недоумение".
четверг, 29 января 2009 г. ::В России
В Москве вызывают недоумение некоторые оценки ЕС по поводу "газового кризиса"
В Евросоюзе подчеркнули, что недавний газовый кризис подорвал доверие к России и Украине со стороны европейских потребителей. В МИДе не согласны нести за это ответственность и перекладывают вину за кризис целиком на Украину.
четверг, 22 января 2009 г. ::В мире
МИД РФ, подумав 9 дней, опроверг информацию о поставках Армении российского оружия на $800 млн
Информация о передаче Москвой Еревану оружия и военной техники на 800 млн долларов стала главной новостью азербайджанских СМИ после новогодних праздников. 12 января посла РФ в Баку пригласили в МИД Азербайджана и официально спросили, насколько это соответствует действительности. Посол ответил, что российская сторона даст пояснения.
среда, 21 января 2009 г. ::В России
Из-за убийств гастарбайтеров между Москвой и Душанбе вспыхнул дипломатический скандал
Таджикские СМИ обвиняют власти РФ в неспособности решить проблему убийств мигрантов на национальной почве. Российское посольство в Душанбе направило в МИД Таджикистана ноту протеста, обвинив журналистов в том, что они пытаются представить российские власти в образе врага.
понедельник, 29 декабря 2008 г. ::В России