NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Внешняя политика // Великобритания

Джо Байден выдвинул ультиматум Борису Джонсону
Вызвавший скандал законопроект, внесенный правительством Бориса Джонсона в Палату общин, посвящен регулированию внутреннего рынка Великобритании после 2021 года. Он фактически нарушает достигнутое ранее соглашение с Брюсселем, касающееся границы между Северной Ирландией и Ирландией.
четверг, 17 сентября 2020 г. ::В мире
Трамп заявил, что Тереза Мэй не послушала его советов по ведению переговоров по Brexit
"Я давал премьер-министру советы о том, как нужно вести переговоры, чтобы достичь успеха, но она не послушала", - сказал президент США Дональд Трамп. Он также пообещал оказать поддержку британскому руководству и пригрозил торговой войной "несговорчивому" Евросоюзу.
четверг, 14 марта 2019 г. ::В мире
Трамп отменил визит в Великобританию, отказавшись перерезать ленточку перед новым посольством
Президент США мотивировал свое решение нежеланием открывать новое американское посольство стоимостью 1,2 млрд долларов. Он назвал этот проект "плохой сделкой", упомянув своего предшественника Барака Обаму. СМИ отмечают, что Обама тут не причем. Для отмены визита есть другая причина.
пятница, 12 января 2018 г. ::В мире
Обама прибыл в Великобританию и рассказал о преимуществах Евросоюза
Обама станет первым зарубежным лидером, удостоившимся чести поздравить королеву с юбилеем. Но главной встречей будут переговоры с премьером Дэвидом Кэмероном в преддверии референдума о членстве Британии в Евросоюзе. О преимуществах блока Обама напоминает в статье для The Telegraph.
пятница, 22 апреля 2016 г. ::В мире
Обама посетит Лондон, чтобы уговорить британцев не выходить из ЕС
Предполагается, что американский президент посетит Великобританию в следующем месяце. Часть своего визита он посвятит агитации населения голосовать за сохранение членства страны в Евросоюзе. Пока общественные опросы показывают, что британские жители к однозначному выводу прийти не могут.
воскресенье, 13 марта 2016 г. ::В мире
Барак Обама и Дэвид Кэмерон пообещали продолжить давление на Россию
Совместная статья лидеров США и Великобритании была опубликована в The Times. В ней говорится, что страны продолжат оказывать экономическую помощь Украине и поддерживать ее в укреплении демократии. Там же отмечается, что международное сообщество не позволит дестабилизировать обстановку и дало ясно понять России, что нарушения международного права не останутся безнаказанными.
четверг, 15 января 2015 г. ::В мире
Из-за премьера Гордона Брауна США больше не считают Великобританию союзником
Новый британский премьер-министр вызывает обеспокоенность у Белого дома. Действия англичан в Басре и намерения Брауна вывести из Ирака войска вызвали "значительное недовольство". В администрации США отмечают, что Буш и Браун даже реже стали говорить по телефону: два раза за три месяца, сообщает The Daily Telegraph.
среда, 03 октября 2007 г. ::В мире
Сенаторы США обвинили британского коллегу в даче ложных показаний
Сенаторы утверждают, что Джордж Галлоуэй лично получил от режима Хусейна контракты на продажу 23 млн баррелей нефти, его супруга получила 150 тысяч долларов, а возглавляемая им кампания Mariam Appeal получила за это же время 466 тысяч долларов. Галлоуэй отрицает это.
вторник, 25 октября 2005 г. ::В мире
США отказались от права на захват Бермудских островов
Великобритания и США подписали договор о расторжении сделки об аренде бермудских баз. Подписанное соглашение предусматривает компенсацию в размере 7,7 млн. фунтов стерлингов.
пятница, 21 июня 2002 г. ::В мире