NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Кандинский, Василий

В ГМИИ им. Пушкина покажут работы Кандинского и "Синих всадников"
Объединение "Синий всадник" было создано в 1911 году под эгидой одноименного альманаха, на страницах которого Кандинский и Марк выступали от имени молодых европейских художников-авангардистов. Их объединял интерес к средневековому и примитивному искусству и новым движениям - фовизму и кубизму.
среда, 05 октября 2011 г. ::Культура
Картина Кандинского продана на аукционе Sotheby's за 10 миллионов долларов
Работа Krass und Mild продана на вечерних торгах в среду за 10,6 миллиона долларов, без учета торговой премии, при предпродажной оценке в 6-8 миллионов. Картина написана в Германии в 1932 году. В 1933 году Кандинский эмигрировал из Германии, покинув школу Баухауз незадолго до ее закрытия нацистами.
четверг, 05 ноября 2009 г. ::Культура
В Париже открылась крупнейшая выставка работ Василия Кандинского
Выставка картин и рисунков Василия Кандинского открылась во вторник в парижском Центре искусств и ремесел имени Жоржа Помпиду. В ее экспозиции - более шести десятков картин из музея самого центра, а также предоставленных нью-йоркским Фондом Гуггенхайма и крупнейшими музеями Германии.
вторник, 07 апреля 2009 г. ::Культура
В Германии появилась самая необычная копия картины Василия Кандинского
Картину знаменитого русского авангардиста перерисовали прямо на брусчатку главной площади Вальхайма. Картина "Вальхайм Мариенплац", которую Кандинский нарисовал 100 лет назад на площади маленького баварского городка, в прошлом году была продана на аукционе почти за 5 миллионов евро.
понедельник, 04 августа 2008 г. ::Культура
В столице открывается выставка неизвестных произведений Василия Кандинского
Работы из Яранского краеведческого музея долгое время считались произведениями неизвестного автора. Две акварели, относящиеся к 1915 году, к тому же были подклеены оборотной стороной к графическим листам других авторов.
четверг, 27 января 2005 г. ::Культура
Швейцария передала России украденную картину Кандинского
Швейцария объявила в пятницу о передаче России четырех картин художников начала ХХ века. Одна из них - "Абстракция", как предполагают, принадлежит кисти Василия Кандинского.
пятница, 08 октября 2004 г. ::Культура
В Барселоне показывают 44 картины Кандинского
Представительная экспозиция "Кандинский. Размывание формы. 1900-1920" размещена в здании La Pedrera, построенном великим каталонским архитектором Антонио Гауди. Среди экспонатов - 11 картин из Третьяковки.
пятница, 06 июня 2003 г. ::Культура