NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Ирак // Военная операция

Президент США одобрил отправку в Ирак 1,5 тыс. военных
По словам представителя Белого дома, военнослужащие будут выступать "в небоевой роли", т.е. обучать, советовать и помогать иракским и курдским военным, воюющим с "Исламским государством". Обама также запросит у Конгресса 5,6 млрд долларов на операцию в Ираке.
суббота, 08 ноября 2014 г. ::В мире
Обама: Новой войны в Ираке не будет, но удары продолжатся. Курдов-езидов спасут по "безопасному коридору"
"Как верховный главнокомандующий я не позволю, чтобы США были втянуты в еще одну войну в Ираке", - сказал Обама. Он отметил, что общины Ирака, включая суннитов и шиитов, должны объединиться против угроз со стороны экстремистов. США расширят оказание военной помощи курдам.
суббота, 09 августа 2014 г. ::В мире
Десятилетие войны в Ираке Вашингтон отметил "заговором молчания". ФОТОархив конфликта
Похоже, что спустя 10 лет Америка счастливо "умывает руки" от Ирака, констатируют журналисты. "Раскаяния" у причастных к войне политиков не наблюдается, многие продолжают уверять в правильности своих решений, а если и признают ошибки, то все равно ставят себе в заслуги "лучшую жизнь" иракцев. Однако Ирак далек от стабильности, и общественное мнение в США все ужесточается.
среда, 20 марта 2013 г. ::В мире
День годовщины войны в Ираке ознаменовался серией терактов, жертвами которых стали более 50 человек
Десятки жителей Багдада погибли от взрывов начиненных взрывчаткой автомобилей и придорожных мин. Пока никто не взял на себя ответственность за атаки. Тем временем американцы к 10-летнему юбилею со дня начала войны подводят итоги и приводят несколько необычные цифры, а именно суммы, которые на войне были заработаны.
вторник, 19 марта 2013 г. ::В мире
Шеф Пентагона не знает, имела ли смысл война в Ираке: история рассудит
Роберт Гейтс по прибытии в Эр-Рамади заявил, что американские военнослужащие "совершили (в Ираке) нечто совершенно невероятное, но я думаю, еще предстоит выяснить, как нас рассудит время".
среда, 01 сентября 2010 г. ::В мире
Чейни считает успешным развитие Ирака. Там принята новая конституция
Он поддержал американскую политику в Ираке, отметив, что "мы близки к достижению большинства наших целей". В особенности же вице-президент выделил то, что удалось "существенно снизить уровень насилия" в стране.
понедельник, 05 января 2009 г. ::В мире
Дезертир из армии США в Ираке обратился с прошением о предоставлении политического убежища в ФРГ
Это уже второй случай, когда американский дезертир надеется получить политическое убежище ФРГ в подобной ситуации. Предшественник Шеперда, по данным немецких властей, забрал, однако, обратно свое прошение. Несколько аналогичных случаев произошло и в Канаде, но канадцы либо уже выдали, либо готовятся выдать США военнослужащих-дезертиров.
пятница, 28 ноября 2008 г. ::В мире
Отслуживший в Ираке дезертир армии США добивается политического убежища в ФРГ
Солдат, имя которого не называется, обратится в четверг с официальным прошением в Федеральное ведомство по миграции и беженцам в Нюрнберге (земля Бавария). Этот человек считает, сообщает DPA, что его заставляют участвовать в боевых действиях в незаконной войне.
вторник, 25 ноября 2008 г. ::В мире
Командующий силами в Ираке: на большей части страны ситуация стабилизировалась, но о победе над "Аль-Каидой" говорить рано
Генерал Рэймонд Одьерно, который сменил Дэвида Петрэуса, заявил, что поток иностранных боевиков в Ирак значительно ослаб, многие из их опорных пунктов уничтожены, но террористы все еще остаются в стране. Генерал склоняется к тому, чтобы в январе или феврале 2009 года рекомендовать дальнейшее сокращение численности контингента.
вторник, 30 сентября 2008 г. ::В мире
Американцы в Ираке и Афганистане содержат под арестом сотни подростков
С 2002 года американские солдаты задержали, главным образом в Ираке, в общей сложности 2500 подростков в возрасте менее 18 лет, которых подвергали заключению в исправительных центрах на сроки до года и больше.
понедельник, 19 мая 2008 г. ::В мире
США уменьшили награду за "голову" главаря филиала "Аль-Каиды" в Ираке с 5 млн до 100 тыс. долларов
Понижение "статуса" аль-Масри вызвано тем, что "он, по нашим оценкам, больше не является эффективным лидером на поле боя, и поэтому не представляет такую ценность для нас, как, скажем, год назад". Для сравнения: за информацию, которая поможет захватить или уничтожить главаря "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, США предлагают 27 млн долларов.
среда, 14 мая 2008 г. ::В мире
Белый дом и Пентагон призывают Турцию побыстрее завершить операцию в Ираке
В пятницу в Белом доме состоялась традиционная утренняя "летучка" для журналистов, на которой сообщалось, что Турция заранее предупредила Вашингтон и Багдад о планах вторжения. После поступили известия о том, что Пентагон призвал Турцию "быстро завершить" сухопутную операцию.
пятница, 22 february 2008 г. ::В мире
Американские войска останутся в Ираке надолго, полагает Буш
"Это очень долго", - ответил глава Белого дома, добавив, что пребывание в Ираке американцев "вполне вероятно может быть долговременным". "Можно ли говорить о 10 годах?" - последовал дополнительный вопрос. "Запросто", - сказал Буш.
суббота, 12 января 2008 г. ::В мире
Шеф Пентагона: деньги на войну в Ираке и Афганистане заканчиваются
Военное ведомство США может остаться без средств на операции в Ираке и Афганистане, опасается Гейтс. На этой неделе конгресс утвердил выделение 70 миллиардов долларов - половины той суммы, которую запрашивал президент США Джордж Буш.
суббота, 22 декабря 2007 г. ::В мире
The Washington Post: американские снайперы убивали повстанцев в Ираке при помощи "приманки"
Американские снайперы рассказали о засекреченной программе, которая позволяла убирать повстанцев в Ираке "эффективно". Засекреченная программа предполагала наличие "приманки", в ее качестве служили боеприпасы. Иракцы подбирали их с земли, после чего американцы убивали "клюющих" жертв.
понедельник, 24 сентября 2007 г. ::В мире
Численность военных США в Ираке в ближайшие недели возрастет до 172 тысяч человек
В Пентагоне объясняют наращивание сил техническими причинами - идет ротация войск, в процессе которой страну еще не успели покинуть все те подразделения, на смену которым уже прибыли свежие части.
пятница, 07 сентября 2007 г. ::В мире
Командующий многонациональными силами в Ираке собирается рекомендовать Белому дому сокращение воинского контингента
Вместе с тем американский генерал Дэвид Петреус предупредил, что быстрого или крупного сокращения численности американских войск ожидать не следует, поскольку в противном случае это поставит под угрозу все, чего удалось добиться в Ираке.
четверг, 16 августа 2007 г. ::В мире
Белый дом намерен потратить 11 млрд долларов на создание бронетранспортеров для операции в Ираке
Бронетранспортеры будут отличаться особой "устойчивостью к взрывам" придорожных бомб и мин. Машины будут использовать в Ираке и Афганистане, где у местных боевиков распространена тактика закладки взрывных устройств на пути следования военных автоколонн.
среда, 01 августа 2007 г. ::В мире
Новый план Пентагона: войска США могут остаться в Ираке еще на два года
Этот план подготовлен под грифом "для служебного пользования". Он отличается от предыдущего плана, который предусматривал постепенную передачу власти иракским силовым структурам. Но эти надежды не оправдались, поскольку иракцы вместо поддержания порядка усилили террористическую активность и межконфессиональные стычки.
вторник, 24 июля 2007 г. ::В мире
Республиканцы отказываются поддерживать военную политику Буша в Ираке
Шестеро сенаторов-республиканцев заявили о необходимости разработать новую стратегию действий в Ираке. "План Буша по стабилизации обстановки в Ираке военными средствами провалился… Без всякого промедления Пентагону необходимо организовать планомерный вывод войск", - отмечает The New York Times.
понедельник, 09 июля 2007 г. ::В мире