NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Перу из-за землетрясения разрушилась тюрьма: на воле 600 заключенных В Перу из-за землетрясения разрушилась тюрьма: на воле 600 заключенных
Из них в городе Чинча сразу поймали 29 беглецов, рассказал заместитель начальника управления исправительных заведений страны Мануэль Агилар. Он отметил, что тюрьма в городе Ика тоже частично разрушена, но оттуда никто не убежал.
16 августа 2007 г., 23:30
Россия заблокировала в Совбезе ООН документ по грузинскому "ракетному скандалу" Россия заблокировала в Совбезе ООН документ по грузинскому "ракетному скандалу"
Россия и Грузия по-прежнему не верят данным друг друга. Начальник штаба ВВС РФ Игорь Хворов говорит, что на данный момент пока рано делать выводы, но "очень и очень много вопросов". Вопросы вызывают факты, а не политические заявления, подчеркнул Хворов. В пятницу эксперты отправятся на место падения ракеты.
16 августа 2007 г., 22:40
В США потерпел крушение военный самолет: 3 пропавших без вести В США потерпел крушение военный самолет: 3 пропавших без вести
Двухмоторный турбовинтовой самолет E-2C Hawkeye ВМС США разбился у побережья Атлантического океана в районе штата Северная Каролина. О причинах ничего не известно, спасатели ведут поиски членов экипажа.
16 августа 2007 г., 22:06
В Великобритании появилась школьная форма, защищающая от ножевых ранений. Учителя тоже хотят такую В Великобритании появилась школьная форма, защищающая от ножевых ранений. Учителя тоже хотят такую
Холодное оружие и насилие стало большой проблемой для школ. Форма создана из особого композитного синтетического материла - Kevlar, из которого сделаны бронежилеты воюющих в Ираке британских солдат. Материал содержит нити, которые в пять раз прочнее стали.
16 августа 2007 г., 21:02
Кубинские СМИ по частям печатают статью Фиделя Кастро: молодежь в его изложении узнала историю Гуантанамо Кубинские СМИ по частям печатают статью Фиделя Кастро: молодежь в его изложении узнала историю Гуантанамо
Фидель Кастро по частям публикует обширную статью под заголовком "Империя и независимый остров". С 29 марта Кастро опубликовал уже 37 статей, посвященных внутренним проблемам Кубы и международной политике.
16 августа 2007 г., 20:39
На Украине появится ПТУ, которое будет готовить астрологов На Украине появится ПТУ, которое будет готовить астрологов
В Симферополе Ассоциация астрологов откроет ПТУ для подготовки кадров. Абитуриентам обещают не только теоретические знания, но и 271 час практики. Астрологи планируют расширять программу, но уже столкнулись с проблемой – нехватка преподавателей. Несмотря на это, Ассоциация готова открыть и астрологический ВУЗ.
16 августа 2007 г., 19:35
Элитная гвардия Ирана: вопреки желаниям США, мы не только не изолируемся, но и  продолжим развиваться Элитная гвардия Ирана: вопреки желаниям США, мы не только не изолируемся, но и продолжим развиваться
Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана отреагировал на заявление США о желании внести его в список террористических организаций. "Стражи" продолжат защищать Иран от американских заговоров, пообещал представитель Корпуса.
16 августа 2007 г., 18:58
США выделили Израилю 30 млрд долларов на борьбу с терроризмом на 10 лет вперед США выделили Израилю 30 млрд долларов на борьбу с терроризмом на 10 лет вперед
Замгоссекретаря США подписал соглашение об оказании военной помощи Израилю на соответствующую сумму. Она рассчитана на последующие 10 лет и направлена на борьбу с влиянием "Аль-Каиды" и "Хизбаллах".
16 августа 2007 г., 18:09
Die Welt:  немецкой "дочкой" Газпрома управляет бывший шпион "штази" Die Welt: немецкой "дочкой" Газпрома управляет бывший шпион "штази"
Глава "Северного потока", дочернего предприятия "Газпрома" был изобличен в сотрудничестве с органами госбезопасности ГДР. Совет акционеров этой компании возглавляет бывший федеральный канцлер Герхард Шредер. Свежий скандал он прокомментировать отказался.
16 августа 2007 г., 17:10
Пентагон: уровень  самоубийств  в  армии США достиг рекордного за последние 26 лет уровня Пентагон: уровень самоубийств в армии США достиг рекордного за последние 26 лет уровня
Количество случаев суицида возросло на 15% по сравнению с предыдущим годом. Основное число самоубийств произошло в Ираке.
16 августа 2007 г., 16:04
The Times составила рейтинг самых странных законов The Times составила рейтинг самых странных законов
Знаете, что во Франции нельзя называть поросенка Наполеоном? Или что в Огайо запрещается спаивать рыб? Британцы воспользовались консультацией профессиональных юристов, чтобы в их рейтинг вошли действительно самые странные причуды законодателей всего мира.
16 августа 2007 г., 15:58
НВП моджахеда: "Талибан" опубликовал инструкцию по ведению боевых действий НВП моджахеда: "Талибан" опубликовал инструкцию по ведению боевых действий
144-страничная книга "Военная подготовка моджахеда" - подробный "самоучитель" написана на языке пушту и станет доступна полевым командирам Афганистана и Пакистана, пишет The Daily Telegraph. Книга также содержит выдержки из Корана и комментарии к политической ситуации в мире.
16 августа 2007 г., 15:33
В Китае пытались назвать ребенка "@", что по-китайски звучит как "люблю его" В Китае пытались назвать ребенка "@", что по-китайски звучит как "люблю его"
Неизвестно, удалось ли это, так как китайские правила запрещают использовать в именах цифры или знаки иностранных языков. По словам отца ребенка, английское произношение знака "@" (at) созвучно китайскому ai ta - "люблю его". У 60 млн китайцев имена состоят из редко используемых иероглифов, что создает проблемы с документами.
16 августа 2007 г., 14:18
Саммит ШОС 2009 года пройдет в Екатеринбурге Саммит ШОС 2009 года пройдет в Екатеринбурге
В 2008 году саммит ШОС пройдет в Таджикистане, а в 2009 году - в России, заявил президент Киргизии в Бишкеке. По итогам саммита ШОС был подписан Договор о долгосрочном партнёрстве и сотрудничестве.
16 августа 2007 г., 13:44
В Грузии на бывшей российской базе найдены бесхозные боеприпасы В Грузии на бывшей российской базе найдены бесхозные боеприпасы
Мины и источник радиации обнаружены на территории бывшей российской базы в Ахалкалаки. В данный момент на месте находки работают саперы. Это второй за последние полтора месяца случай обнаружения бесхозных мин и оружия на территории Грузии.
16 августа 2007 г., 13:22
Между талибами и Южной Кореей возобновились переговоры о судьбе оставшихся в плену заложников Между талибами и Южной Кореей возобновились переговоры о судьбе оставшихся в плену заложников
Переговоры проходят в афганском городе Газни в местном отделении Международного Комитета Красного Креста. Никаких деталей об их ходе не сообщается. Ранее представитель боевиков заявил, что они будут требовать освобождения из тюрем 8 талибов. После освобождения двух женщин в плену осталось 19 заложников.
16 августа 2007 г., 12:04
Грузия требует созыва СБ ООН в связи с "ракетным инцидентом", но без участия России Грузия требует созыва СБ ООН в связи с "ракетным инцидентом", но без участия России
Постоянный представитель Грузии в ООН ознакомил Пан Ги Муна с заключением международных экспертов. Ираклий Аласания предложил провести встречу стран друзей Организации по Грузии без участия России.
16 августа 2007 г., 11:31
Ольмерт и Аббас планируют выработать мирное соглашение до ноября Ольмерт и Аббас планируют выработать мирное соглашение до ноября
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и председатель палестинской администрации Махмуд Аббас собираются в течение двух-трех месяцев разработать основные принципы окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта. В ноябре пройдет мирная конференция по Ближнему Востоку.
16 августа 2007 г., 11:13
Путин призвал глав государств ШОС определить перспективы взаимодействия Путин призвал глав государств ШОС определить перспективы взаимодействия
Российский лидер высказал целый ряд предложений по разным вопросам. По словам Путина, любые попытки "в одиночку" решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют.
16 августа 2007 г., 10:56
Кровавый теракт в Ираке унес жизни 500 человек, став крупнейшим с начала войны Кровавый теракт в Ираке унес жизни 500 человек, став крупнейшим с начала войны
Всего прогремело пять взрывов - четыре на автобусной станции в населенном пункте Катания и еще один в деревне аль-Джазира. В подорванных бензовозах было не менее двух тонн топлива. Полиция подозревает в организации диверсии суннитских экстремистов из числа сторонников "Аль-Каиды".
16 августа 2007 г., 10:33
США и афганские войска начали масштабную операцию в горах Тора-Бора на востоке Афганистана США и афганские войска начали масштабную операцию в горах Тора-Бора на востоке Афганистана
Целью операции является поиск и уничтожение "сотен иностранных боевиков", которые скрываются в пещерах Тора-Бора. Не уточняется, как долго будет продолжаться операция. Между тем возобновившиеся бои уже привели к бегству десятков семей. В этом районе в 2001 году США безуспешно ловили Усаму бен Ладена.
16 августа 2007 г., 10:30
Тропический шторм "Эрин" надвигается на Техас со скоростью 20 километров в час Тропический шторм "Эрин" надвигается на Техас со скоростью 20 километров в час
"Эрин" принесет с собой до 20 сантиметров осадков, а высота волн на побережье американского штата достигнет 1,5 метров. Губернатор Техаса уже распорядился направить в район предполагаемого бедствия необходимые службы и спецтехнику.
16 августа 2007 г., 10:25
В США арестован мужчина, ослеплявший лазером пилотов пролетавших над его домом самолетов В США арестован мужчина, ослеплявший лазером пилотов пролетавших над его домом самолетов
В течение последнего месяца в ФБР поступали жалобы от пилотов коммерческих самолетов, испытавших на себе воздействие лазера. Спецслужбы арестовали 47-летнего Клинтона Пинкерта в среду, после того, как зафиксировали луч над его домом в Эль-Пасо (штат Техас). Теперь ему грозит до 20 лет тюремного заключения.
16 августа 2007 г., 09:39
Президент Венесуэлы предложил парламенту не ограничивать президентский срок Президент Венесуэлы предложил парламенту не ограничивать президентский срок
Уго Чавес внес в парламент свой вариант конституционной реформы. Президент Венесуэлы предложил поправки, которые бы позволили одному человеку избираться президентом страны неограниченное число раз. Оппозиция расценила это как намерение Чавеса остаться на пожизненный срок.
16 августа 2007 г., 09:33
В Иране освобождена похищенная гражданка Бельгии В Иране освобождена похищенная гражданка Бельгии
Женщина, жительница Бельгии, путешествовала вместе с мужем на автомобиле в районе древнего иранского города Бам. В прошлое воскресенье они были похищены.
16 августа 2007 г., 07:59
В Бишкеке открылся саммит глав стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества В Бишкеке открылся саммит глав стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества
Сначала лидеры ШОС проведут встречу в узком составе, затем начнется расширенное заседание. Ожидается, что оно продлится около полутора часов, после чего состоится церемония подписания документов.
16 августа 2007 г., 07:45
Сильное землетрясение в Перу: 115 погибших, более тысячи пострадавших Сильное землетрясение в Перу: 115 погибших, более тысячи пострадавших
Два сильных подземных толчка, с разницей с минуту, ощутили жители Лимы, перуанской столицы. Магнитуда обоих толчков составила 7,9 балла. Они продолжались по 20 секунд. Разрушена церковь в городе Ика к югу от столицы.
16 августа 2007 г., 05:22
США расширяют своим ведомствам доступ к информации с разведывательных спутников США расширяют своим ведомствам доступ к информации с разведывательных спутников
Данный шаг направлен на укрепление внутренней безопасности и призван обеспечить лучшую охрану границ на суше и на море. Все запросы на предоставление сведений будут стекаться в специально созданное новое управление министерства национальной безопасности США.
16 августа 2007 г., 04:58
Президент США назначил своим специальным помощником по России Мэри Брюс Уорлик Президент США назначил своим специальным помощником по России Мэри Брюс Уорлик
До настоящего времени Уорлик возглавляла управление госдепартамента по делам России. Она также займет пост главного директора по России в Совете национальной безопасности при Белом доме. Правда, для этого ей предстоит пройти утверждение в Сенате.
16 августа 2007 г., 01:44
Командующий многонациональными силами в Ираке собирается рекомендовать Белому дому сокращение воинского контингента Командующий многонациональными силами в Ираке собирается рекомендовать Белому дому сокращение воинского контингента
Вместе с тем американский генерал Дэвид Петреус предупредил, что быстрого или крупного сокращения численности американских войск ожидать не следует, поскольку в противном случае это поставит под угрозу все, чего удалось добиться в Ираке.
16 августа 2007 г., 01:10
В Малайзии арестовали "фальшивого" дантиста: он рвал зубы без лицензии и образования В Малайзии арестовали "фальшивого" дантиста: он рвал зубы без лицензии и образования
Как рассказал сам арестованный, он "научился вырывать зубы", когда служил помощником дантиста в армии в 1960-х и 1970-х годах. Его обязанностью было носить портфель врача, и он сумел "подсмотреть все секреты профессии".
16 августа 2007 г., 00:10