NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Башкирия // Инцидент // СМИ

Пятерым уфимским блоггерам предъявили окончательное обвинение
По данным следствия, Николай Швецов, Сергей Орлов, Игорь Кучумов, Ильдар Габдрафиков и Константин Нестеров, используя ненормативную лексику и оскорбления по национальному признаку, призывали к созданию подконтрольной исключительно русским Уфимской губернии. Их обвинили в экстремизме и оставят до суда под подпиской о невыезде.
четверг, 18 марта 2010 г. ::В России
Башкирский суд признал экстремистским еще один номер местной газеты "Майдан"
Таким образом суд удовлетворил заявленные прокуратурой Башкирии требования. Признанный экстремистским материалом январский номер газеты конфискован. Ранее экстремистскими материалами были признаны еще два номера "Майдана".
четверг, 26 ноября 2009 г. ::В России
Обвиняемых в экстремизме уфимских блоггеров взяли под домашний арест. Но прокуратуре мало
Приговор суда касается двоих из пяти блоггеров, задержанных за публикации материалов экстремистской направленности на оппозиционном сайте. Ранее суд вообще хотел отпустить их, но прокуратура и нынешний приговор сочла слишком мягким и собирается обжаловать. Дата суда над другими тремя блоггерами пока не назначена.
пятница, 21 августа 2009 г. ::В России
Двоих из пяти блоггеров, арестованных за экстремизм в Башкирии, выпустят на свободу
Блоггеров, называющих себя журналистами, обвиняют в публикации на оппозиционном сайте глав из книги, признанной экстремистской. Сайт был закрыт, автор книги, призывавший к исламской революции в РФ, арестован. Наказание обвиняемым вынесут после нового рассмотрения дела.
четверг, 13 августа 2009 г. ::В России
В России впервые применен скандальный закон об экстремизме. Обвиняют журналиста
На основании этого закона возбуждено уголовное дело против главного редактора башкирской газеты "Провинциальные вести" Виктора Шмакова. Он обвиняется в том, что, опубликовав в своей газете статью Айрата Дильмухаметова, с использованием СМИ попытался призвать к экстремистской деятельности.
четверг, 24 августа 2006 г. ::В России
"Репортеры без границ" просят Генпрокурора расследовать странные обстоятельства гибели главного редактора башкирской газеты
Главный редактор единственной оппозиционной газеты Башкирии скончался от последствий автокатастрофы. Его машина врезалась в грузовик. Однако его коллеги не исключают, что смерть могла быть не случайной √ с ним могли расправиться его враги.
четверг, 25 июля 2002 г. ::В России