NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Экстремизм // За рубежом

Новый лидер "Боко Харам" пообещал расправиться со всеми христианами
Нигерийских террористов возглавил Абу Мусаб Аль Барнави. В ИГ ему присвоили должность "губернатора Западной Африки". "Будем минировать и взрывать каждую церковь, мы можем этого достичь, убивая тех граждан, у которых мы находим кресты", - заявил Аль Барнави.
пятница, 05 августа 2016 г. ::Религия
Британские неонацисты собираются сжечь "расистский" Талмуд в еврейских районах Лондона
Акция запланирована на 4 июля в лондонских районах Голдерс Грин, Финчли и Стэмфорд-Хилл, где проживает местная еврейская община. Активист неонацистского движения Джошуа Бонхилл-Пэйн заявил, что мероприятие станет символом солидарности британцев с теми, кто подвергается угнетению со стороны "незаконного коррумпированного государства Израиль, виновного в ужасающих военных преступлениях".
среда, 24 июня 2015 г. ::Религия
В Израиле арестованы 10 активистов ультраправой еврейской организации "Лехава"
Члены организации арестованы для допроса по подозрению в осуществлении ими актов подстрекательства, а также призывов к совершению насильственных действий и терактов на националистической почве. "Лехава" вновь привлекла к себе внимание после поджога здания двуязычной школы (арабский и иврит) в конце ноября в Иерусалиме.
вторник, 16 декабря 2014 г. ::Религия
Имама, призывавшего уничтожать евреев, не пустили в Бельгию
Бельгийские власти не позволят кувейтскому имаму Тарику аль-Суайдану, заявлявшему, что Израиль должен быть стерт с лица Земли, принять участие в исламской конференции, открывающейся в Брюсселе. "Проповедник выступает с неприемлемыми антисемитскими заявлениями, и его присутствие на конференции угрожает общественному порядку", - заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.
четверг, 06 ноября 2014 г. ::Религия
Итальянские власти высылают из страны марокканского имама, призывавшего убивать евреев
Поводом для высылки имама Рауди Альдельбара послужила снятая на видео проповедь, с которой он выступил в мечети города Сан-Дона-ди-Пьяве неподалеку от Венеции. Министр внутренних дел Италии Анджелино Альфано заявил, что принял решение о выдворении проповедника, поскольку его призывы носят откровенно антисемитский характер и служат возбуждению религиозной ненависти.
среда, 06 августа 2014 г. ::Религия
Исламская группировка из Ливана призвала к разрушению всех христианских храмов в стране
Это намерение ливанская террористическая группировка "Ахрар аль-Сунна" собирается провести в жизнь, следуя запрету церквей, введенному "Исламским государством Ирака и Леванта". "Ахрар аль-Сунна" опубликовала заявление в Twitter, сообщая, что "все церкви должны быть разрушены на территории исламского государства Ливан".
пятница, 04 июля 2014 г. ::Религия
Террористами, задержанными в Киргизии, руководил заместитель имама одной из мечетей
Как рассказали в главном управлении внутренних дел по Ошу и Ошской области, задержанные шесть человек готовили теракты в Оше и Бишкеке. Возглавлял группировку, прошедшую подготовку в лагерях боевиков в Сирии, заместитель имама одной из мечетей южной столицы Киргизии.
среда, 19 february 2014 г. ::Религия
Итальянская полиция назвала имя преступника, отославшего свиные головы в Римскую синагогу
Ящики со свиными головами отправил в главную синагогу Рима, израильское посольство и в Римский музей, где в настоящее время экспонируется выставка, посвященная Холокосту, 29-летний праворадикальный активист Эрнесто Мороцини, который подозревается в причастности к различным антисемитским акциям.
понедельник, 03 february 2014 г. ::Религия
Христиане-копты бегут с Синайского полуострова
После убийства коптского священника и христианина-копта, который был владельцем магазина, 100 христианских семей бежали из своих домов в столице Северного Синая - Эль-Арише, после того, как они получили угрозы смерти от исламских боевиков. Коптские церкви на Северном Синае отменили все богослужения и собрания, за исключением литургии в пятницу.
среда, 17 июля 2013 г. ::Религия
Полиция в Индии выявила группировку, готовившую девочек для джихада
"Девичья исламская организация", являющаяся подразделением крупнейшего в Индии террористического объединения Джамаат-и-ислами, занималась вербовкой учениц в школах и колледжах и при помощи специальных психотренингов готовила их для совершения террористических актов.
вторник, 09 апреля 2013 г. ::Религия
В Индии радикалы угрожают женщинам в джинсах
Плакаты с угрозами были развешаны на стенах вузов крупнейшего города в восточном индийском штате Джаркханд - Ранчи. Неизвестные экстремисты предупреждают, что будут обливать кислотой женщин и девушек, которые отказались от традиционных индийских дупатт и перешли на джинсы. Полиция усилила патрулирование районов, где находятся учебные заведения.
пятница, 10 августа 2012 г. ::Религия
Нигерийские исламисты намерены похищать женщин-христианок
Исламская террористическая группа "Боко Харам", которая угрожает полностью уничтожить христианство в Северной Нигерии, объявила, что таким образом она надеется "ударить по христианам страхом перед властью ислама".
воскресенье, 11 марта 2012 г. ::Религия
В Китае в автономии Синьцзян объявлена кампания по борьбе с религиозным экстремизмом
Ее цель - не допустить подстрекательства к актам насилия и терроризму с помощью религиозной деятельности. Китайские власти подозревают в совершении последних терактов в автономии Исламское движение Восточного Туркестана, которое выступает за ее полное отделение от КНР.
понедельник, 08 августа 2011 г. ::Религия
Американский проповедник назначил конец света - осталось меньше двух месяцев
По мнению калифорнийца Гарольда Кэмпинга, состоится второе пришествие, 2% населения Земли немедленно вознесутся на небеса, а остальные направятся прямиком в ад. 89-летний проповедник распространяет эти предсказания через собственную радиостанцию и расклеивает на рекламных плакатах. На 1994 год конец света он уже предсказывал.
понедельник, 28 марта 2011 г. ::В мире
Две христианских церкви сожжены и одна разграблена в Индонезии
Поджог был осуществлен группой агрессивно настроенных мусульман в ходе столкновения с полицией. Беспорядки в городе Темангунг в центральной части острова Ява начались после того, как суд огласил приговор 58-летнему Антониусу Бавенгану, который, по данным следствия, распространял листовки оскорбительного для мусульман содержания.
вторник, 08 february 2011 г. ::Религия
В Риге задержаны вандалы, осквернившие еврейское кладбище
Подробности задержания, а также нюансы следствия государственная полиция в скором будущем обещает представить на пресс-конференции. В организованную группу входили русскоговорящие молодые люди.
четверг, 13 января 2011 г. ::Религия
В Нигерии идут столкновения между мусульманами и христианами
В городе Джос на границе между преимущественно мусульманским севером страны и христианским югом озверевшие толпы устраивают погромы и поджоги. С минувшей субботы там погибли 11 человек. Власти опасаются повторений побоища прошлого года, когда число жертв превысило 500 человек.
вторник, 11 января 2011 г. ::Религия
Исламский проповедник призвал убивать "всех американцев", поскольку они - "порождение дьявола"
С таким призывом выступил проживающий в Йемене американский гражданин Анвар аль-Авлаки. 23-минутное видео со своим воззванием он разместил на одном из исламистских веб-сайтов. По данным американским спецслужб, аль-Авлаки играет все более важную роль в йеменском филиале "Аль-Каиды", а ЦРУ уже внесло его в список тех, кто подлежит уничтожению.
понедельник, 08 ноября 2010 г. ::Религия
Бывший лидер ливийских экстремистов призвал "Аль-Каиду" не позорить ислам
Номан Бенотман, который в начале 1990-х годов возглавлял ливийскую исламскую боевую группировку, сотрудничавшую с бен Ладеном в Афганистане и Судане, отмечает в своем открытом письме, что действия "Аль-Каиды" нанесли ущерб миллионам мусульман, что они разрушают жизнь простых мусульман и вызывают мировые конфликты.
вторник, 14 сентября 2010 г. ::Религия
В Нигерии полиция наблюдала, как режут христиан
Глава организации "Всемирная христианская солидарность" Стюарт Виндзор призвал власти Нигерии в срочном порядке пересмотреть меры по обеспечению безопасности в штате Плато, в связи с продолжающимися жестокими нападения на христиан.
среда, 21 июля 2010 г. ::Религия