NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Здравоохранение // Душевнобольные

В государственных организациях не хватает 60% психотерапевтов
"Имеющиеся ставки психотерапевтов в государственных учреждениях по всей России укомплектованы на 40%, в некоторых регионах вообще нет психотерапевтов", - сообщила руководитель отделения Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии имени Бехтерева Татьяна Караваева.
вторник, 19 ноября 2019 г. ::В России
Russia Today: Санкт-Петербург и Москва - лидеры среди регионов РФ по психическим расстройствам
В пятерку также вошли Татарстан, Башкортостан и Челябинская область. Наименьшее число впервые выявленных случаев психических расстройств в Ненецком автономном округе, на Чукотке и в Магаданской области. Всего же число больных психическими расстройствами граждан России составляет около 4 млн человек.
суббота, 03 августа 2019 г. ::В России
Минздрав пересчитал психически нездоровых россиян - за год таких поубавилось
По данным Минздрава, общее число выявленных в 2017 году граждан РФ с психическими расстройствами составило более 612 тысяч человек. Наибольшее число таких людей в Центральном федеральном округе, а среди субъектов Федерации - в Москве.
вторник, 21 августа 2018 г. ::В России
Правительству РФ предложили создать единый реестр лиц с психическими расстройствами
В правительстве уже получили предложение и рассматривают присланные документы. В пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец, отвечающей в том числе за здравоохранение, заявили, что ждут оценки профильного ведомства, то есть Минздрава.
среда, 07 декабря 2016 г. ::В России
Больше 70% российских школьников имеют психические расстройства, заявили в институте имени Сербского
Психические расстройства и аномалии развития отмечаются у большинства учеников, заявил Директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе. Он также выступил за дактилоскопическую регистрацию для людей, страдающих расстройствами памяти.
пятница, 09 октября 2015 г. ::В России
Эксперты: новый закон о лекарствах допускает опыты на душевнобольных - как в нацистской Германии
Это антигуманное положение, идущее вразрез с современными международными нормами, было прописано в старом законе и осталось в новом, уже принятом Госдумой в первом чтении. По мнению экспертов, это позволит недобросовестным опекунам получить наживу или вовсе избавиться от затратных больных.
вторник, 02 february 2010 г. ::В России
В США вновь разрешили лечить психические расстройства хирургическим путем
Власти одобрили такие методы в отношении больных только тяжелейшими формами обсессивно-компульсивного расстройства. Ученые не оставляют надежду лечить душевнобольных с помощью скальпеля, хотя лоботомия дискредитировала себя еще в 1950-х. Но теперь действуют тоньше: выжигают в мозгу ямки или вставляют электроды.
пятница, 27 ноября 2009 г. ::В мире
Психбольница требует от "Газпромбанка" 345 млн рублей
Тверская областная клиническая психиатрическая больница №1 хочет взыскать с банка 339 млн рублей рыночной стоимости утраченных акций ОАО "Газпром" и 6 млн рублей неполученных дивидендов по итогам 2004-2006 годов. Примечательно, что бумаги "Газпрома" главврач клиники покупал на приватизационные чеки пациентов.
понедельник, 22 декабря 2008 г. ::Экономика
10 миллионов человек в мире страдают от фобий: СПИСОК самых необычных страхов
Врачи называют фобией "постоянную, крайне сильную или иррациональную боязнь животного, объекта, места или ситуации", которые, как правило, не доставляют неудобств большинству людей. Простые случаи - боязнь насекомых, крыс, высоты. Но есть и совсем причудливые: боязнь красивых женщин, большевиков или щекотания перышком.
пятница, 11 января 2008 г. ::В мире
Всех "неопасных" душевнобольных России скоро выпишут из больниц
В ближайшее время число пациентов российских психиатрических стационаров заметно сократится. Выпишут больных с легкими психическими расстройствами, "не опасных для общества", сообщила главный психиатр центра им. Сербского.
среда, 03 октября 2007 г. ::В России
Компьютерная зависимость станет официальным диагнозом
Медики намерены внести пристрастие к видеоиграм и интернету в "Диагностическое и статистическое руководство по умственным расстройствам". Прежде зависимость от компьютера трактовалось как одна из форм азарта. По мнению экспертов, опасность стать зависимым грозит каждому, кто проводит за видеоиграми более двух часов в день.
вторник, 19 июня 2007 г. ::В мире
Россия лидирует по числу психических расстройств
Четверть населения России нуждаются в психиатрической помощи. Ситуация усугубляется бедностью, алкоголизмом и стрессами на работе. Напряженную обстановку создает и культивируемый властями образ врага. Многие психически больные приходят в политику и начинают "заражать" бредовыми идеями здоровых людей.
вторник, 30 января 2007 г. ::В России
Главный психиатр России призвал снять решетки с психлечебниц и распустить половину пациентов по домам
Это предложение последовало после крупных пожаров в больницах, приведших к гибели 55 пациентов. По мнению Татьяны Дмитриевой, корень зла в "нашей бедности и скученности". Психиатр предлагает установить в больницах камеры видеонаблюдения, вместо решеток установить спецстекла.
пятница, 15 декабря 2006 г. ::В России
Росздрав планирует распустить по домам 750000 "неопасных" душевнобольных
Планы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию не ограничиваются одним лишь переведением "социально неопасных" на амбулаторное лечение. Разрабатываются программы, по которым им будут помогать искать жилье и работу. Правоохранительные органы готовятся к прибавлению работы.
пятница, 01 декабря 2006 г. ::В России
День психического здоровья: на лечение душевных расстройств россиян выделено 7,5 млрд рублей
Россия отмечает Всемирный день психического здоровья. Федеральная программа развития психиатрической помощи в стране принесла первые плоды - число суицидов немного снизилось. За границей психические расстройства лечат апельсинами, ароматами и светотерапией.
вторник, 10 октября 2006 г. ::В России
В России 1,5 млн человек страдают шизофренией
По словам директора Центра, 3% населения страдают депрессией и 1% - шизофренией. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если депрессия сегодня занимает пятое место по трудопотерям, то к 2020 году она выйдет на второе место после сердечно-сосудистой патологии.
пятница, 07 октября 2005 г. ::В России
Более четверти американцев страдают психическими расстройствами
Причиной этого можно считать установки американского общества - "завышенное ожидание" успеха не всегда в силах совладать с крушением надежд. Гораздо мудрее отношение к жизни в Италии, где насчитывается всего 8,2% психически неуравновешенных.
среда, 02 июня 2004 г. ::В мире
Около трети российских заключенных нуждаются в наблюдении у психиатров
Из 870 тыс. российских заключенных 270 тысячам требуется психиатрическая помощь. В психиатрической больнице Бутырской тюрьмы, где на стационарном лечении находятся 234 человека, необходимую помощь оказывают обвиняемым, подозреваемым и осужденным, содержащимся в СИЗО.
вторник, 01 июня 2004 г. ::В России
Сегодня - День психического здоровья. Более 3% россиян психически нездоровы
В России на каждые 100 тыс. населения приходится 2,5 тыс. психически больных. Подростки же болеют чаще: 3,8 тыс. человек на 100 тыс. населения. Стресс и психические расстройства - проблема общемировая. От них на планете страдают около 450 млн человек.
пятница, 10 октября 2003 г. ::В России
Уровень психических заболеваний в России вырос в 11,5 раз за последние десятилетия
Наибольший рост заболеваний отмечается среди детей и подростков. Этому способствуют информационные перегрузки, некомфортабельность быстро меняющейся жизни, условия быта, политическое и экономическое состояние в стране.
пятница, 23 мая 2003 г. ::В России