NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Руандийские войска вступили на территорию Конго и захватили город на востоке страны Руандийские войска вступили на территорию Конго и захватили город на востоке страны
Президент Конго Джозеф Кабила заявил в среду, что войска Руанды помогли мятежным подразделениям захватить город Букаву на востоке страны. Он призвал помочь освободить город от повстанцев.
2 июня 2004 г., 23:44
Полицейская сирена убила 435 китайских цыплят Полицейская сирена убила 435 китайских цыплят
Китайский фермер подал иск против местной полиции, которые испугали до смерти 435 цыплят, содержавшихся на его ферме. Полицейская сирена неожиданно сработала всего в 10 метрах от фермы. В итоге 35 птиц погибли сразу на месте, остальные 400 скончались позднее от эмоционального шока.
2 июня 2004 г., 23:02
Мощный взрыв на американской базе  в Киркуке: снаряд от "Катюши" попал в склад боеприпасов Мощный взрыв на американской базе в Киркуке: снаряд от "Катюши" попал в склад боеприпасов
По данным иракской полиции, территория базы подверглась ракетному обстрелу. Одна из ракет попала в склад с боеприпасами, вызвав детонацию. Сведений о масштабах разрушений и пострадавших пока не поступало.
2 июня 2004 г., 22:54
Шведские подростки собирались отметить годовщину трагедии в Columbine бойней в школе Шведские подростки собирались отметить годовщину трагедии в Columbine бойней в школе
Подростки намеревались "убить максимальное число невинных людей", организовав вооруженное нападение на школу Slottsstadens в городе Мальмо. В домах подозреваемых были обнаружены материалы для изготовления взрывных устройств и оружие.
2 июня 2004 г., 22:14
В Грузии аварийно отключилась одна из станций каскада Ингури-ГЭС

В Грузии аварийно отключилась одна из станций каскада Ингури-ГЭС
В результате аварии энергосистема Грузии лишилась 50 мегаватт электроэнергии. Это усугубило ситуацию в стране, так как Грузия испытывает крайний дефицит электроэнергии: на трех грузинских ГЭС только около половины агрегатов находятся в рабочем состоянии.
2 июня 2004 г., 22:03
Датский контингент пробудет в Ираке еще, как минимум, полгода Датский контингент пробудет в Ираке еще, как минимум, полгода
Дания на полгода продлила пребывание воинского контингента в Ираке, насчитывающего 500 человек. Такое решение подавляющим большинством голосов принял сегодня фолькетинг (парламент) страны.
2 июня 2004 г., 21:48
В Афганистане убиты 5 сотрудников организации "Врачи без границ" В Афганистане убиты 5 сотрудников организации "Врачи без границ"
Среди погибших - трое иностранцев. Нападение произошло на северо-западе Афганистана, где их автомобиль был обстрелян неизвестными из автоматического оружия. Ответственность за эту акцию пока никто на себя не взял.
2 июня 2004 г., 20:53
ФБР бьет тревогу по поводу пропажи в США автоцистерн с десятками тысяч литров пропана ФБР бьет тревогу по поводу пропажи в США автоцистерн с десятками тысяч литров пропана
Пока нет никаких данных о том, что пропажа связана с действиями террористов, однако федеральные власти призвали граждан проявлять бдительность. Пропан легко может быть использован для совершения теракта, так как является взрывоопасным веществом.
2 июня 2004 г., 20:08
Грузия подтянула к границе с Южной Осетией три тысячи военнослужащих Грузия подтянула к границе с Южной Осетией три тысячи военнослужащих
"По нашим данным, со вторника в районе 14-ти блокпостов на осетино-грузинской границе было сосредоточено более трех тысяч военнослужащих различных грузинских силовых структур, в том числе из состава спецназа, а также более десяти единиц бронетехники", - заявил источник в силовых структурах Южной Осетии.
2 июня 2004 г., 19:48
Армия США будет переодета на основе опыта последних войн Армия США будет переодета на основе опыта последних войн
За период с 2004 по 2007 год примерно 100 тыс. военнослужащих США получат новую форму, усовершенствованию на основе афганского и иракского опыта. В частности, солдаты получат модернизированные шлемы - они будут несколько меньше обычных.
2 июня 2004 г., 19:27
Иракские боевики требуют 10 миллионов долларов за похищенного поляка Иракские боевики требуют 10 миллионов долларов за похищенного поляка
Президент Александер Квасьневский подчеркнул, что в переговорах с похитителями о выплате выкупа необходимо проявлять сдержанность, так как выкуп может подстегнуть других преступников к активизации нападений на иностранных специалистов в Ираке.
2 июня 2004 г., 19:17
Греция не будет менять визовой режим на время проведения Олимпийских игр Греция не будет менять визовой режим на время проведения Олимпийских игр
Как заявил представитель греческого правительства, в стране будут действовать все нормы, предусмотренные Шенгенским визовым соглашением, и национальную визу у иностранных посетителей требовать не будут.
2 июня 2004 г., 19:00
Саакашвили предоставил Бендукидзе грузинское гражданство Саакашвили предоставил Бендукидзе грузинское гражданство
Президент Грузии подписал в среду соответствующий указ. Бендукидзе, в свою очередь, поблагодарил Саакашвили и выразил надежду, что в Грузии удастся провести реформы, которые приведут к возрождению экономики страны.
2 июня 2004 г., 18:56
Вьетнамцы собираются немного подрасти с помощью витаминов

Вьетнамцы собираются немного подрасти с помощью витаминов
Правительство страны решило начать борьбу с недоеданием и по увеличению роста нации, в связи с чем матерей обучат гигиене питания и санитарии, а всем вьетнамским детям будут регулярно давать витамин А. За следующие 20 лет средний вьетнамец вырастет на 5 см.
2 июня 2004 г., 18:32
Международная федерация журналистов обвинила руководство НТВ в проведении "политики комиссаров" Международная федерация журналистов обвинила руководство НТВ в проведении "политики комиссаров"
"Несмотря на то, что налицо явные проблемы с контрактом, то, как разбирался этот вопрос, явно имеет привкус политики комиссаров в старом стиле, когда журналистика является объектом недопустимых средств контроля", - заявил генеральный секретарь МФЖ Айдан Уайт.
2 июня 2004 г., 18:29
Министр обороны Испании отказался от ордена за вывод войск из Ирака
 
Министр обороны Испании отказался от ордена за вывод войск из Ирака
Причиной отказа министра от высшей воинской награды послужила критика со стороны политической оппозиции. Однако по его словам, он не отказывается от чести вывести испанские войска из страны, в которую их вообще было не нужно отправлять.
2 июня 2004 г., 17:17
В Таджикистане введен мораторий  на смертную казнь В Таджикистане введен мораторий на смертную казнь
Депутаты нижней палаты парламента единогласно одобрили проект закона "О приостановлении применения смертной казни в Республике Таджикистан". Теперь осужденным на высшую меру определяется наказание в виде лишения свободы на 25 лет.
2 июня 2004 г., 17:02
Приднестровье окажет военную помощь Южной Осетии в случае агрессии со стороны Грузии Приднестровье окажет военную помощь Южной Осетии в случае агрессии со стороны Грузии
Лидер Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов расценил ситуацию в Южной Осетии "не иначе, как подготовку Тбилиси к агрессии" и заверил, что случае силовой акции со стороны Грузии Приднестровье не останется в стороне и окажет всестороннюю помощь.
2 июня 2004 г., 16:58
Шарон эвакуирует все еврейские поселения из сектора Газа до конца 2005 года Шарон эвакуирует все еврейские поселения из сектора Газа до конца 2005 года
Израильский премьер изложил новый вариант плана эвакуации поселений в четыре этапа за 18 месяцев, согласно которому после 2005 года на территории сектора Газа "не останется ни одного еврейского поселенца". План будет представлен на утверждение правительству в воскресенье.
2 июня 2004 г., 16:23
Иракским евреям, иммигрировавшим в Израиль, вернули документы на собственность Иракским евреям, иммигрировавшим в Израиль, вернули документы на собственность
Из Багдада в Израиль в среду спецрейсом были доставлены документы на собственность, принадлежавшую в Ираке евреям, покинувшим страну в период с 1949 по 2001 год. Документы были обнаружены в штаб-квартире иракской службы безопасности.
2 июня 2004 г., 16:08
В Индии загадочная болезнь убивает детей: 8 погибли, 200 - в больницах В Индии загадочная болезнь убивает детей: 8 погибли, 200 - в больницах
Среди погибших - трое младенцев. Болезнь поражает, в основном, детей в возрасте до 3 лет. Симптомы загадочной болезни схожи с лихорадкой - у больного повышается температура, начинается рвота и судороги, а затем ему становится тяжело дышать.
2 июня 2004 г., 15:52
Жители Латвии испугались впервые после вхождения страны в НАТО Жители Латвии испугались впервые после вхождения страны в НАТО
Жители Риги и окрестностей в радиусе 50 км в среду утром услышали два оглушительных взрыва. Многие из них подумали, что это дело рук террористов, однако позднее выяснилось, что это были натовские истребители F-16, преодолевавшие звуковой барьер.
2 июня 2004 г., 14:59
La Stampa: с новым правительством иракцы впервые могут проявить независимость La Stampa: с новым правительством иракцы впервые могут проявить независимость
Назначение Гази аль-Явара временным президентом страны не возвращает "полного суверенитета" стране, однако подтверждает желание восстановить этот суверенитет и является проявлением первого твердого сопротивления, которое члены Временного управляющего совета сумели выразить за год существования этого органа.
2 июня 2004 г., 14:54
Новые следы высокообогащенного урана обнаружены на ядерных объектах в Ливии и Иране Новые следы высокообогащенного урана обнаружены на ядерных объектах в Ливии и Иране
В Ливии следы высокообогащенного урана, который может быть использован для производства атомного оружия, обнаружены на центрифугах предположительно пакистанского происхождения, а в Иране - на ядерном объекте в Фараянде, который не упоминался в прежних докладах МАГАТЭ.
2 июня 2004 г., 13:58
В Багдаде взорвался заминированный автомобиль: 12 убитых, 37 раненых В Багдаде взорвался заминированный автомобиль: 12 убитых, 37 раненых
Начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух на одной из оживленных улиц на северной окраине иракской столицы. В момент взрыва улица была заполнена рабочими и пешеходами. Пострадавших доставляют в расположенный неподалеку госпиталь.
2 июня 2004 г., 13:37
В Германии автобус врезался в автоцистерну: 11 туристов ранены В Германии автобус врезался в автоцистерну: 11 туристов ранены
Водитель туристического автобуса слишком поздно заметил, что следовавшая перед ним автоцистерна начала тормозить. Автобус следовал по маршруту Париж-Штуттгарт. В нем находилось 22 отпускника - граждане Вьетнама, Бразилии и Японии.
2 июня 2004 г., 13:25
В Пярну создается музей Эстонского легиона СС В Пярну создается музей Эстонского легиона СС
Два года назад в Пярну уже была предпринята попытка увековечить память "всех эстонских солдат, павших в Освободительной войне 1940-1945 гг.". Тогда под давлением общественности власти демонтировали барельеф воина в форме СС, выдав всю историю за "частную инициативу".
2 июня 2004 г., 12:50
В столице Саудовской Аравии обстрелян автомобиль с американцами В столице Саудовской Аравии обстрелян автомобиль с американцами
Огонь из автоматов был открыт по автомашине при выезде с территории жилого комплекса "Искан" в южном районе Эр-Рияда, где в основном проживают американские военные советники, обучающие саудовскую национальную гвардию.
2 июня 2004 г., 12:43
Иракские боевики показали видеопленку с иностранными заложниками и угрожают их убить Иракские боевики показали видеопленку с иностранными заложниками и угрожают их убить
Al-Jazeera показала в среду пленку, на которой двое граждан Турции и Египта, стоя на коленях, говорят о том, что были похищены иракскими боевиками, которые угрожают их убить. По словам боевиков, это произойдет, если Египет и Турция не осудят оккупацию Ирака.
2 июня 2004 г., 12:18
NASA продлит жизнь космическому телескопу Hubble NASA продлит жизнь космическому телескопу Hubble
Ремонт уникального телескопа, благодаря которому были сделаны важнейшие открытия в области космологии, скорее всего, будет поручен роботу, который отправится на орбиту на автоматическом аппарате до конца 2007 года.
2 июня 2004 г., 12:05
Керри обещает запретить создание нового ядерного оружия в случае победы на выборах Керри обещает запретить создание нового ядерного оружия в случае победы на выборах
По мнению кандидата от демократов, это оружие подрывает доверие к США и возможность убеждать другие страны. "Какой сигнал оно посылает в тот момент, когда мы просим другие страны не разрабатывать ядерные вооружения, но при этом сами создаем новые", - сказал Керри.
2 июня 2004 г., 11:05
В центре Бангкока обрушился 11-этажный торговый центр В центре Бангкока обрушился 11-этажный торговый центр
Десять человек получили ранения, из них двое находятся в критическом состоянии. Не менее 5 человек, предположительно женщин, находятся под завалами. Спасатели слышат крики и стоны людей. Обрушение произошло во время сноса верхних 7 этажей здания.
2 июня 2004 г., 10:58
Израильтяне блокировали резиденцию Арафата в Рамаллахе Израильтяне блокировали резиденцию Арафата в Рамаллахе
Израильские военные на некоторое время блокировали комплекс "Муката", где находится резиденция Арафата, но к настоящему моменту они уже от нее отошли. Израильские танки также вновь вошли в лагерь беженцев города Рафах.
2 июня 2004 г., 09:24
Шпиона Чалаби американцы раскрыли благодаря глупости багдадского резидента Шпиона Чалаби американцы раскрыли благодаря глупости багдадского резидента
The New York Times поведала о некоторых подробностях задержания Ахмада Чалаби. Крах шпиона - история трагикомическая: он сообщил иранской разведке, что американцы раскрыли секретный код, и рапорт об этом был зашифрован этим самым кодом и прочитан в ЦРУ.
2 июня 2004 г., 09:10
США и Британия внесли в СБ ООН переработанный проект резолюции по Ираку США и Британия внесли в СБ ООН переработанный проект резолюции по Ираку
В нем говорится, что мандат многонациональных сил на территории Ирака может быть пересмотрен по требованию временного правительства, к которому 30 июня должна перейти власть, или через год после принятия резолюции.
2 июня 2004 г., 08:32
Более четверти американцев страдают психическими расстройствами Более четверти американцев страдают психическими расстройствами
Причиной этого можно считать установки американского общества - "завышенное ожидание" успеха не всегда в силах совладать с крушением надежд. Гораздо мудрее отношение к жизни в Италии, где насчитывается всего 8,2% психически неуравновешенных.
2 июня 2004 г., 07:59
Премьер Австралии признался, что солгал Премьер Австралии признался, что солгал
Джон Говард признал, что ввел в заблуждение общественность, заявив, что правительство не располагает информацией о пытках заключенных в Ираке, и принес свои извинения.
2 июня 2004 г., 07:54
В Багдаде похищены два поляка, один сбежал В Багдаде похищены два поляка, один сбежал
В Багдаде во вторник были похищены два гражданина Польши. Одному поляку удалось сбежать после захвата, сообщили представители польского военного контингента. Они работали в строительной компании.
2 июня 2004 г., 00:25