NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Угроза // Азия

На АЭС "Фукусима-1" из-за тайфуна слили в океан около тысячи тонн слаборадиоактивной воды
Специалисты оценили уровень радиоактивности воды, содержащейся в резервуарах. Обнаружив, что речь идет, преимущественно, о дождевой воде, было решено слить ее в океан из-за угрозы прорыва барьеров вокруг резервуаров. Как стало известно, в океан попало 1,13 тыс. тонн воды с низким уровнем радиации.
вторник, 17 сентября 2013 г. ::В мире
Уровень радиоактивного трития в пробах воды у "Фукусимы" в 23 раза выше, чем три дня назад
Специалисты несколько дней подряд брали пробы воды с содержанием изотопа водорода трития на японской аварийной АЭС "Фукусима-1" и следили за изменением количества вещества. Его рост в 23 раза может свидетельствовать о том, что вылившаяся радиоактивная вода впиталась в землю и продолжает поступать в грунтовые воды.
пятница, 13 сентября 2013 г. ::В мире
На японской АЭС "Фукусима-1" продолжает увеличиваться уровень радиации
Возле резервуаров, сдерживающих радиоактивную воду, зафиксирован резкий рост уровня радиации - показатели достигли 2200 миллизивертов в час. Правительство Японии намерено выделить 470млн долларов для предотвращения дальнейших утечек.
среда, 04 сентября 2013 г. ::В мире
Бразильские экологи обвиняют экспортеров морепродуктов: те отрезают у акул плавники и бросают обратно в море
Бразильский Институт экологической справедливости обвинил экспортера морепродуктов компанию Siglo do Brasil Comercio в нелегальной добыче около 300 тысяч акул. Скорее всего, плавники отправляются в Азию, где стал популярен суп из них.
среда, 04 августа 2010 г. ::В мире
Китай: раз вы покупаете наши товары, оплачивайте наши парниковые газы
В Пекине считают, что развитые страны, в огромных объемах закупающие китайские товары, ответственны за 15-20% газов, вырабатываемых экспортной отраслью китайской промышленности, и несправедливо возлагать это бремя только на Китай.
вторник, 17 марта 2009 г. ::Экономика
Доклад экспертов: Китай обогнал США по выбросам парниковых газов
Такое утверждение содержится в докладе экспертов Калифорнийского университета. Авторы считают, что объем выбросов "парниковых газов" Китаем недооценен и на самом деле, вероятно, перекрыл американские показатели уже в 2006-2007 годах.
вторник, 15 апреля 2008 г. ::В мире
Падение северокорейской ракеты могло вызвать отравление фауны Японского моря, считают в Greenpeace
Особую опасность представляет жидкое топливо гептил, которое, по некоторым данным, было закачано в северокорейскую ракету и не выработалось во время полета, заявил руководитель токсической программы Greenpeace России Алексей Киселев. "Гептил чрезвычайно токсичен для всего живого", - сказал он.
понедельник, 10 июля 2006 г. ::В мире
Над Азией нависла серьезная экологическая угроза
По данным ученых, "Азиатское бурое облако" - почти двухкилометровый слой, состоящий из частиц самых различных продуктов сгорания - наносит серьезный ущерб климату планеты.
понедельник, 12 августа 2002 г. ::В мире