NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Белоруссия // Инцидент

СК Белоруссии объяснил травмы умершего в колонии оппозиционера Витольда Ашурка падением
Координатор движения "За свободу" Витольд Ашурок отбывал в колонии пятилетний срок. При выдаче тела родственникам им объяснили происхождение травм одной фразой: "Ну, вы сами понимаете, случайно уронили, когда доставали из холодильника".
вторник, 25 мая 2021 г. ::В мире
В День Воли в Белоруссии задержано более 200 человек
Из 200 с лишним задержанных по крайней мере 136 были задержаны в Минске: количество правоохранителей в центре столицы порой превышало количество прохожих. Еще более 50 человек в 19 других городах Белоруссии.
пятница, 26 марта 2021 г. ::В мире
В Минске на площади Независимости госпитализирован человек после попытки самосожжения
У пострадавшего, который находится без сознания, диагностировали ожоги более 50 процентов поверхности тела. Его доставили в республиканский ожоговый центр.
пятница, 22 января 2021 г. ::В мире
Нацполиция Украины проверяет информацию о "белорусском следе" в убийстве журналиста Павла Шеремета
В СМИ опубликовали запись разговора 2012 года, на которой, предположительно, тогдашний председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев обсуждает с представителями подразделения спецназа "Альфа" покушения на убийство нескольких человек, в том числе украинского журналиста Павла Шеремета.
понедельник, 04 января 2021 г. ::В мире
Силовики пришли с обыском к главному редактору белорусского портала Tut.by, ее дочь задержана
Галина Уласик успела сообщить, что в ее квартиру пытаются попасть силовики, у которых есть санкция на обыск. Силовики смогли попасть в квартиру и сообщили о возбуждении уголовного дела. Дочь главреда Валерию Уласик, задержали по ст. 23.34 КоАП (участие в несанкционированной акции) и по подозрению в участии в массовых беспорядках.
вторник, 08 сентября 2020 г. ::В мире
В Минске задержан корреспондент ТАСС Иван Колыганов
Он только в воскресенье прибыл в столицу Белоруссии для освещения событий в стране, все время находился в своем номере в гостинице "Минск", на улицу не выходил. Пока непонятно, он был задержан прямо в своем номере или все таки корреспондент вышел на улицу.
воскресенье, 30 августа 2020 г. ::В мире
На площади Свободы в Минске задержали журналистов мировых информагентств
Задержаны репортеры TUT.BY, "Радио Свободы", Reuters, "Нашей Нивы", AP, БелаПАН, "Белсат" и ТАСС - всего около 20 человек. В ГУВД Мингорисполкома заявили, что журналисты задержаны для выяснения личностей, их везут в РУВД. В четверг в Минске на площади Свободы планировалось проведение акции протеста.
четверг, 27 августа 2020 г. ::В мире
Путин назвал задержание "вагнеровцев" в Белоруссии операцией украинских и американских спецслужб
Президент РФ заявил, что россиян, задержанных в Белоруссии в конце июля, "переманили через границу" и "использовали втемную", представив в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании. Ответственность за эту операцию он возложил на спецслужбы Украины и США.
четверг, 27 августа 2020 г. ::В России
МВД Белоруссии сообщило о взрыве около универмага в Минске
Взорвалось самодельное взрывное устройство в субботу. Трое подозреваемых - двое мужчин и женщина - уже задержаны с помощью очевидцев. Мужчина оказал сопротивление при задержании.
воскресенье, 16 августа 2020 г. ::В мире
Задержанные в Белоруссии 32 "вагнеровца" возвращены на родину
Тридцать третий гражданин России, который "имеет также белорусское гражданство", остался на территории республики. Информированный источник рассказал , что "вагнеровцы" не будут преследоваться в России. Правда вернувшимся придется провести две недели в самоизоляции, чтобы не допустить потенциального завоза коронавируса.
пятница, 14 августа 2020 г. ::В мире
Лукашенко заявил, что договорился с президентом России Путиным о судьбе задержанных россиян
Белорусский лидер отметил, что получил от российского коллеги письмо "на пяти страницах" с изложением всех фактов "по задержанным боевикам". Ситуацию с боевиками "может быть, третья страна спровоцировала", допустил он.
воскресенье, 09 августа 2020 г. ::В мире
Лидеры РФ и Белоруссии обсудили задержание 33 россиян, пообещав "разобраться" в ситуации
В пресс-службе президента РФ заявили, что Москва заинтересована в сохранении стабильной внутриполитической ситуации в Белоруссии и спокойном проведении президентских выборов. В пресс-службе белорусского лидера также подчеркнули, что Лукашенко стремится "самым серьезным образом разобраться" в ситуации.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В России
СМИ назвали задержание боевиков в Минске провокацией украинских спецслужб
По данным спецслужб, вербовка и сопровождение участников задержанной группы шли с виртуальных телефонных номеров, билеты для групп были приобретены через украинские турфирмы. А сразу после задержания 29 июля в посольство Украины в Минске были переданы списки задержанных.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В мире
Кремль выразил надежду на скорое освобождение россиян, задержанных в Белоруссии
На совещании Совета безопасности РФ состоялся "обстоятельный разговор" о задержании российских граждан в Белоруссии. Члены совета и президент РФ выразили надежду на то, что уже в ближайшее время российские граждане, которых назвали "безосновательно задержанными", будут освобождены.
пятница, 31 июля 2020 г. ::В России
В Белоруссии прошли задержания во время сбора подписей за претендентов на пост президента
В Минске задержано как минимум десять человек, информирует незарегистрированный в Белоруссии правозащитный центр "Весна". В Гомеле известно о троих задержанных. Пикеты по сбору подписей, согласно белорусскому законодательству, являются законными.
воскресенье, 07 июня 2020 г. ::В мире
Осужденного в Белоруссии за сутенерство священника РПЦ освободили после экстрадиции в Россию
Освобождение священника Николая Киреева объясняется "правовой коллизией". Российская Фемида решила, что преступление неверно квалифицировали. В РПЦ же заявили, что Киреев "оправдан", а в Белоруссии ему были предъявлены "ложные обвинения".
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
Пропавших в конце января директоров сахарных заводов Белоруссии задержали за махинации с поставками сахара в Россию
Директора Городейского комбината, Слуцкого сахарорафинадного комбината, Скидельского сахарного комбината и Жабинковского сахарного завода не вышли на работу 27 января. Ради задержания одного из них даже пришлось посадить самолет. Спустя неделю президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что они задержаны КГБ.
вторник, 04 february 2020 г. ::В мире
Белорусские пограничники со стрельбой задержали россиян, направлявшихся в Евросоюз "за лучшей жизнью"
Со слов "русских туристов", они держали путь во Францию, а нарушение закона объяснили отсутствием шенгенских виз. У задержанных изъяты ножи, газовый баллончик, фонарь, компас, кусачки. Россиянам грозит депортация и запрет въезда в Белоруссию в течение пяти лет.
понедельник, 23 декабря 2019 г. ::В мире
В Минске во время салюта осколком снаряда убило женщину, несколько человек пострадали (ВИДЕО)
Во время салюта произошло несколько взрывов, одним из которых была смертельно ранена женщина, наблюдавшая за салютом с берега реки. Еще несколько человек, включая подростка, получили ранения, были выбиты стекла в нескольких зданиях. Следственный комитет и Минобороны проводят проверку.
четверг, 04 июля 2019 г. ::В мире
В Минской области школьник устроил поножовщину, два человека погибли
Ученик школы в Минской области напал с ножом на учительницу и учеников и нанес им несколько ранений. Учительница и один из учеников скончались, еще двое госпитализированы. В Следственном комитете заявили, что конфликт возник внезапно, по данному факту возбуждено уголовное дело.
понедельник, 11 february 2019 г. ::В мире