NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Валюта // Евро

В Италии на 89-м году жизни скончался "отец евро" Роберт Манделл
Лауреат Нобелевской премии 1999 года умер 4 апреля в Тоскане, где проживал последние годы вместе с семьей. Его считают идейным и интеллектуальным вдохновителем создания единой валюты для Европы. Начиная с 1960-х годов он поддерживал идею общеевропейского экономического и валютного союза и разработал теоретическую основу для введения евро.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В мире
Курс евро превысил 79 рублей после вступления в силу новых санкций США против РФ
Доллар и евро заметно выросли в цене на Московской бирже: в ходе торгов 22 августа курс европейской валюты превысил 79 рублей за единицу впервые с 11 апреля, американская торгуется выше отметки 68 руб. за доллар впервые с 13 августа.
среда, 22 августа 2018 г. ::Экономика
"РГ": в Праге перенесли переход страны на евро вместо чешской кроны на неопределенное будущее
Правительство определило конкретные шаги перехода к евро 13 лет назад, но не установило конкретных сроков. Последний опрос на эту тему показал, что за переход страны на евро выступают лишь 17% населения, против - 78% (соответственно 28% и 60% в 2015 году), а остальные не определились.
вторник, 07 марта 2017 г. ::Экономика
Биржевой курс евро поднялся выше 91 рубля
Максимальное значение - 91,478, что на 2,672 рубля превосходит уровень закрытия торгов 10 февраля. Снижение курса рубля ускорилось после заявления главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Руководитель регулятора заявила, что ЦБ не будет тратить валюту для снижения волатильности рубля.
четверг, 11 february 2016 г. ::Экономика
Евро вырос до 78 рублей
Давление на рубль, как отмечают эксперты, связано с новым падением мировых цен нефти до рекордных уровней за 11 лет. Обвал произошел после того, как Барак Обама снял 40-летний запрет на экспорт американской нефти.
вторник, 22 декабря 2015 г. ::Экономика
Жители Германии все еще хранят почти 13 млрд немецких марок, отмененных в 2002 году
Это примерно 169 миллионов банкнот и 24 миллиарда монет, в пересчете на евро - больше 6 млрд. В среднем каждый из 81 миллиона граждан ФРГ хранит около 160 марок. Чаще всего люди не расстаются со старыми деньгами из-за ностальгии.
четверг, 25 декабря 2014 г. ::Экономика
Евро впервые превысил отметку в 49 рублей
Рубль в среду несколько раз обновлял исторические минимумы к евро и бивалютной корзине после объявленного накануне решения Минфина покупать валюту для Резервного фонда на рынке. Евро в ходе торгов достигал абсолютного максимума - отметки в 49,07 рублей.
среда, 19 february 2014 г. ::Экономика
ЕЦБ: Количество выявленных фальшивых евро за 2013 год выросло на четверть
Подавляющая часть фальшивок (98%) была выявлена в странах зоны единой европейской валюты, 1,5% было обнаружено в других государствах Евросоюза и 0,5% - в третьих странах. Чаще всего подделывают купюры номиналом 20 евро и 50 евро.
вторник, 14 января 2014 г. ::Экономика
Август: рубль вспомнил прошлое и упал
Август оправдывает свою репутацию "кризисного" месяца: курс евро на российском рынке превысил уровень 44 рубля и ушел в свободный полет. У российской экономики серьезные проблемы, они и вызывают слабость российской валюты. В текущем году ВВП России вырастет на 2,65%, это самый худший показатель с кризисного 2009 года.
пятница, 09 августа 2013 г. ::Экономика
Курс евро впервые с 2009 года перескочил за отметку в 44 рубля
Внешний негатив на фоне низкой рыночной активности привел рубль к новым минимумам. Курс евро поднимался на "Московской бирже" до отметки 44 рубля, обновив максимум с 2009 года, но потом отступил. Курс правительства, направленный на девальвацию рубля, не изменился.
четверг, 08 августа 2013 г. ::Экономика
Российский Центробанк любит евро больше других валют
Россия остается мировым лидером по запасам евро, которые в структуре наших международных валютных резервов составляют более 40%. В резервах других стран евровалюты значительно меньше. В 2011-2012 годах страна потеряла на удешевлении евро более 30 млрд долларов.
понедельник, 01 июля 2013 г. ::Экономика
Немецкая пресса: после перехода на евро Латвия может стать вторым Кипром
Латвия популярный центр офшорного банкинга для клиентов из стран бывшего СССР, то есть стран СНГ. "На начало года 51% вкладов в латвийских банках принадлежали нерезидентам. На Кипре в преддверии краха банковской системы эта доля составляла 37%", - предупреждает газета Tageszeitung.
четверг, 06 июня 2013 г. ::Экономика
Латвия убедила Еврокомиссию в своей готовности присоединиться к зоне евро
Высший орган исполнительной власти ЕС в своем отчете рекомендует разрешить переход Латвии на евро с 1 января 2014 года, отмечая, что страна соответствует всем необходимым критериям, включая стабильный уровень цен в течение долгого периода и успешную привязку курса лата к евро.
среда, 05 июня 2013 г. ::Экономика
Кипрский кризис обвалил евро, рубль может последовать за ним
Готовящиеся масштабные списания по депозитам крупнейших кипрских банков и жесткие заявления чиновников Евросоюза сыграли против российской валюты: доллар впервые за четыре месяца стоил дороже 31 рублей, рубль и евро ослабли.
четверг, 28 марта 2013 г. ::Экономика
Панама хочет ввести евро в качестве официальной валюты
Президент Панамы Рикардо Мартинелли попросил у канцлера Германии Ангелы Меркель помощи для запуска в свободное обращение евро в этой стране. Сейчас панамцы в качестве основного платежного средства используют доллары, и власти намерены ввести в денежный обиход еще одну валюту.
вторник, 16 октября 2012 г. ::Экономика
Нуриэль Рубини предсказал евро еще полгода существования
Знаменитый американский экономист Нуриэль Рубини предсказал, что ипотечный пузырь в США станет причиной финансового кризиса. Теперь он прогнозирует крах зоны евро и возлагает на Германию часть вины за европейский долговой кризис.
вторник, 31 июля 2012 г. ::Экономика
За год Россия потеряла более 30 млрд долларов из-за обесценения евро
На евровалюту приходится более 40% валютных резервов России, это значительно выше, чем в других странах. Доля евро в совокупных резервах в мире не превышает 25%, а в развитых странах, по данным МВФ, даже 23%.
вторник, 17 июля 2012 г. ::Экономика
Евро на торгах добрался до 40 рублей - впервые за 3,5 месяца
Курс евро вырос на 6 копеек и впервые за почти четыре месяца этого года достиг отметки в 40 рублей. Последний раз он достигал ее 31 января. Курс вырос на новостях о том, что Греция, скорее всего, останется в еврозоне.
пятница, 25 мая 2012 г. ::Экономика
Россияне массово переходят на евро
Общий спрос на валюту у россиян вырос в марте по сравнению с февралем всего на 4%, но объем покупки европейской валюты был максимальным с января 2009 года - 1,8 млрд долларов. На евро пришлось две трети всей купленной россиянами за месяц валюты, операции с ним увеличились на 22%.
понедельник, 14 мая 2012 г. ::Экономика
Эксперты: евро продолжит дешеветь в ближайшее время
Международные эксперты полагают, что сокращение госзатрат в Испании и Италии с целью консолидации их бюджетов приведет к возобновлению долговых проблем в еврозоне и углубит рецессию в регионе. Рост евро в первом квартале аналитики единогласно называют временным явлением.
вторник, 10 апреля 2012 г. ::Экономика