Евро на торгах добрался до 40 рублей - впервые за 3,5 месяца
 
 
 
Евро на торгах добрался до 40 рублей - впервые за 3,5 месяца
Фото NEWSru.com

Курс евро на российских торгах в пятницу 25 мая впервые за 3,5 месяца достиг отметки 40 рублей и даже превысил ее.

Так, по состоянию на 12:56 мск курс евро расчетами "завтра" вырос на 10 копеек до 40,04 рубля. Курс доллара к 12:58 прибавил 6 копеек и составил 31,5850 рубля, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Как отмечает Reuters, рубль подорожал к бивалютной корзине после "плоского начала" биржевой сессии: продажи экспортной выручки под уплату налогов превысили текущий спрос на валюту в условиях внешней неопределенности.

Рубль также вырос к евро и был стабилен к доллару, отразив движение пары евро/доллар к 20-месячным минимумам на фоне рисков выхода Греции из еврозоны и непредсказуемых последствий этого шага.

Курс евро к доллару повышается в ходе торгов пятницы после того, как премьер-министр Италии Марио Монти выразил мнение, что Греция, скорее всего, останется в еврозоне, свидетельствуют данные торгов, сообщает агентство "Прайм".

"У Европы могут появиться единые гособлигации в скором времени, - сказал Монти в интервью итальянским СМИ. - Германия заинтересована в обеспечении того, чтобы ни одна страна не покинула еврозону".

Хотя евро в пятницу дорожает к доллару, за текущую неделю курс единой европейской валюты к американской опустился на 1,6%, а за месяц - на 5%.

"На самом деле никто не хочет оказаться в невыгодной ситуации, если политики все-таки решат что-то предпринять", - считает главный валютный стратег Rabobank International Джейн Фоули (Jane Foley), чей комментарий приводит агентство Bloomberg.