NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Исследования // Пирамиды

Спутник обнаружил в Египте 17 ранее неизвестных пирамид
Технология инфракрасной съемки из космоса примечательна тем, что она позволяет идентифицировать объекты, скрытые под землей. Археологи уже начали работы на месте "космических находок" и, по предварительным данным, подтвердили обнаружение уже двух ранее неизвестных пирамид.
среда, 25 мая 2011 г. ::Культура
Египтяне решили раскрыть тайну пирамиды Хеопса
Загадку, которой уже четыре с половиной тысячи лет, помогут решить новейшие технологии. В две узкие шахты Великой пирамиды в Гизе запустят робота, чтобы установить, действительно ли эта потаенная погребальная камера содержит гробницу фараона Хеопса.
среда, 12 октября 2005 г. ::В мире
Пять великих загадок царей Древнего Египта будут раскрыты в этом году
Директор Верховного совета древностей Египта Захи Хавас пообещал в течение года раскрыть тайны Тутанхамона, Нефертити, Хатшепсут, Хеопса и Сети I. Возможно, в связи с этим Хавас предпримет попытку самолично пройти по тайным ходам пирамид в Гизе, где ранее бывал только робот.
пятница, 14 января 2005 г. ::В мире
Проклятие Тутанхамона отменено
Всемирно известное проклятие могилы фараона Тутанхамона не имеет научных обоснований, утверждают ученые. По легенде, проклятию подверглись все, кто присутствовал при вскрытии могилы в Долине царей неподалеку от египетского города Луксор в феврале 1923 года.
пятница, 20 декабря 2002 г. ::В мире
За дверью в "секретную комнату" в пирамиде Хеопса оказалась еще одна дверь
Сразу несколько телеканалов в прямом эфире показали то, что "увидели" видеокамеры, установленные на мини-роботе, который проложил путь к "секретной комнате" пирамиды Хеопса.
вторник, 17 сентября 2002 г. ::В мире
Робот разгадает тайну Великой пирамиды в Гизе
"Исследователь пирамид" попытается выяснить, что расположено в перегороженной шахте шириной 20 см. Последние 4500 лет это не удавалось сделать никому.
вторник, 27 августа 2002 г. ::В мире