NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Ливия // Оружие

Захваченный в Ливии ЗРПК "Панцирь-С1" достался американцам, его отправили на базу "Рамштайн" в Германии
Захват зенитно-ракетного комплекса произошел в мае 2020 года, когда силы Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара, которым принадлежал ЗРПК, участвовали в битве за Триполи. В том мае войска Хафтара потеряли 9 "Панцирей". В Ливию ЗРК попали из ОАЭ.
четверг, 28 января 2021 г. ::В мире
"Новая газета" доказала, что фирма, связанная с Пригожиным, поставляет в Ливию бойцам Хафтара модифицированные бронированные "Уралы"
В России это "автомобили с цельнометаллическим кузовом для грузопассажирских перевозок общегражданского назначения". От "ливийской" версии их отличает отсутствие пулемета в верхнем люке. Производит такие "Уралы" для своих проектов в Ливии ООО "Евро Полис", которая вела боевые действия в Сирии в обмен на 25% от добычи нефти и газа.
суббота, 11 июля 2020 г. ::В России
США заявили о получении армией Хафтара российских истребителей из Сирии
Между тем фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о скором начале крупнейшей воздушной операции в Ливии. По утверждению американских военных, наносить авиаудары по ливийцам будут "российские пилоты-наемники". Они будут поддерживать с воздуха "вагнеровцев".
вторник, 26 мая 2020 г. ::В мире
В Ливии силы правительства Сарраджа захватили ЗРК "Панцирь", поставленный армии Хафтара из ОАЭ
Зенитно-ракетный комплекс российского производства был захвачен в ходе взятия военно-воздушной базы "Аль-Ватыя", которая использовалась армией фельдмаршала Халифы Хафтара для налетов на Триполи.
понедельник, 18 мая 2020 г. ::В мире
Путин допустил, что в Ливии могут воевать российские наемники, но открестился от них
Президент РФ заявил, что если в Ливии и есть россияне, то они не представляют интересы российского государства и не получают от него денег. Между тем на днях стало известно, что воевавшие за рубежом наемники из России бесплатно лечатся в клинике "Согаза", связанного с родственниками и "друзьями" Путина.
суббота, 11 января 2020 г. ::В России
В Ливии тяжело ранен командир отряда ЧВК "Вагнер" с позывным "Ратибор", фотографировавшийся с Путиным в Кремле
В Ливии во время боевых действий были убиты около 35 российских наемников. Среди вывезенных раненых оказался и командир 1-й разведывательно-штурмовой роты Александр Кузнецов, ранее судимый по уголовному делу о хищении человека. Он был доставлен в Санкт-Петербург.
среда, 02 октября 2019 г. ::В России
Bellingcat и британская разведка: в Ливии действует спецназ ГРУ, Путин строит там военные базы и отправляет комплексы С-300
Для России Ливия - следующая после Сирии цель: там нет стабильности, там двоевластие и там крупные запасы нефти. РФ намерена контролировать потоки мигрантов в ЕС из Африки, создать 2 военные базы, поставлять оружие повстанцам маршала Хафтара, которого Кремль считает претендентом на место покойного диктатора Каддафи.
среда, 10 октября 2018 г. ::В мире
Армия мятежного ливийского маршала Хафтара объявила о полном освобождении Бенгази от боевиков
"Бенгази вступил в новую эру безопасности и мира", - заявил Халифа Хафтар в телевизионном обращении. Теперь военные надеются взять под контроль столицу страны Триполи, где заседает непризнанное Хафтаром правительство национального согласия, сформированное при поддержке ООН и Европы.
четверг, 06 июля 2017 г. ::В мире
Пентагон заявил о наличии российских военнослужащих в Ливии
Генерал Томас Вальдхаузер, возглавляющий Африканское командование армии США, говорит о "неопровержимых" доказательствах связей между Россией и ливийским генералом Халифой Хафтаром. В Ливии "есть русские", указывает он, не уточняя численности контингента.
суббота, 25 марта 2017 г. ::В мире
В России идут споры, по какому сценарию действовать в Ливии после Сирии
Россия, четко обозначившая свои стратегические интересы в Ливии, намерена вернуть там свое прежнее влияние, которое имела до падения режима Муаммара Каддафи. Москва поддерживает мятежного ливийского маршала Халифу Хафтара, но ведет переговоры и с поддерживаемым ООН правительством Ливии.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В мире
Спикер парламента Ливии заявил, что Россия согласилась помочь армии Хафтара в борьбе с террористами
Салех Иса объяснил, что российские военные "обещали содействовать" ливийской национальной армии под руководством Халифы Хафтара в ремонте военной техники, тренингах военнослужащих и в борьбе с боевиками, которые захватили нефтяные месторождения и порты.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В мире
Мятежный ливийский фельдмаршал Хафтар и его посланники зачастили в Москву: на кону военные базы РФ в Ливии и миллиарды на вооружение
За последние месяцы командующий национальной армией Ливии Халифа Хафтар неоднократно бывал в Москве. С помощью российского оружия фельдмаршал сможет стать самой сильной фигурой в Ливии, а Москва может получить в Северной Африке то, чего она добивалась в течение многих лет: военную базу и влияние.
вторник, 14 марта 2017 г. ::В России
Россия договорилась вооружить мятежного ливийского генерала Хафтара через посредство Алжира
Во время визита ливийского генерала на авианосец "Адмирал Кузнецов" две недели назад Халифа Хафтар и российское правительство "возобновили" соглашение о поставках оружия, заключенное в 2008 году с режимом Муаммара Каддафи. Алжир понадобился, чтобы обойти эмбарго ООН на продажу оружия в Ливию.
пятница, 27 января 2017 г. ::В мире
Ливия избавилась от самого опасного из унаследованного после режима Каддафи химоружия
Как заявили в ОЗХО, уничтожены все находившиеся в распоряжении этой страны "артиллерийские снаряды и авиационные бомбы, снаряженные ипритом". Уничтожение химикатов второй категории начнется чуть позже в этом году и должно завершиться в декабре 2016-го.
среда, 05 february 2014 г. ::В мире
Побоище в Ливии: демонстранты пытались разоружить боевиков, 28 погибших
Столкновения начались во время демонстрации местных жителей, которые требовали расформирования вооруженного формирования "Щит Ливии". Перестрелка началась у штаб-квартиры организации. Боевиков вытеснили демонстранты, их самих выгнал затем армейский спецназ, потеряв пять человек убитыми.
воскресенье, 09 июня 2013 г. ::В мире
Опасения США оправдались: в Ливии похищены и могут попасть к экстремистам российские ракеты
Бывшие повстанцы утверждают, что большое количество ПЗРК, доставшихся новой власти в наследство от Каддафи, пропало в минувшие выходные, когда толпа взяла штурмом военную базу исламистов. Впрочем, эта история может быть с двойным дном. В любом случае, оружие могло утечь в Мали, где Запад уже готовится к новой войне.
среда, 26 сентября 2012 г. ::В мире
США подозревают Иран в снабжении Каддафи химоружием
По мнению источников в разведке США, снаряды произведены в Иране специально по заказу Ливии. В последние годы не раз возникали такие подозрения. Инспекторы Организации по запрещению химического оружия говорят, что запасы химоружия в Ливии остаются нетронутыми.
понедельник, 21 ноября 2011 г. ::В мире
"Аль-Каида" призналась в краже оружия Каддафи и возвращать его не собирается
Представитель террористов признал, что организация "извлекла некоторую пользу из ситуации в Ливии" и призвал "своих братьев" не сдавать оружие новым ливийским властям. Никаких данных о количестве или видах оружия пока нет. Ранее ООН и США призывали Ливию уничтожить оружейное наследие Каддафи.
пятница, 11 ноября 2011 г. ::В мире
Виктор Бут пытался наладить бизнес с Каддафи
Компрометирующее документы обнаружены в бывшей штаб-квартире ливийской разведки. Британская разведка предостерегала местную от контактов с Бутом - у него и так "достаточно влияния".
воскресенье, 06 ноября 2011 г. ::В мире
США предоставят Ливии 40 млн долларов на ликвидацию запасов вооружений
Об этом заявила находящаяся с необъявленным визитом в Триполи госсекретарь Хиллари Клинтон после встречи с руководством Переходного национального совета. Также будут выделены 11 млн долларов как помощь непосредственно ПНС. Клинтон выразила надежду на скорейшую ликвидацию Каддафи.
среда, 19 октября 2011 г. ::В мире