NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Правительство России // Перепись населения // Комментарий

Как себя назовут, так и запишут: россияне смогут выбрать любую национальность при проведении осенней переписи населения
Во время переписи, которая пройдет в октябре, жители смогут выбрать любую национальность, а содержание переписных листов переведут на десять языков, включая английский, китайский и татарский. Также планируется набрать более профессиональных переписчиков, и дать людям возможность заполнить анкеты в режиме онлайн.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В России
СМИ: переписчиков заставляли выдумывать несуществующих россиян, чтобы изобразить прирост населения
По сведениям "Новых известий", фальсифицировать данные приходилось еще и потому, что многие граждане отказывались участвовать в переписи. Психологи считают, что это - прямое следствие недоверия государству. Росстат еще будет проводить контрольные проверки анкет, но будут ли выявлены "мертвые души" - неизвестно.
вторник, 02 ноября 2010 г. ::В России
Перепись-2010 грозит обернуться бессмысленной тратой денег: "гражданин Унитаз знает пять языков"
Многим россиянам так и не удалось встретиться с переписчиками. Если же доля подделок среди анкет будет близка к 30%, перепись теряет смысл. Между тем переписчики признают, что ради выполнения плана им приходилось переписывать "мертвые души".
среда, 27 октября 2010 г. ::В России
Переписные данные могут быть фальсифицированы
Сегодня в России завершается перепись населения. Переписчикам дано указание - данные об ее ходе до окончания больше не обнародовать. Некоторых переписчиков в столице попросили заполнить подписные листы самим.
среда, 16 октября 2002 г. ::В России
В России около 4 миллионов бомжей
Перепись лиц без определенного места жительства осуществляется переписчиками совместно с милицией в тех местах, где они пребывают. По всей стране таких приемников-распределителей насчитывается 167.
понедельник, 14 октября 2002 г. ::В России
Переписчик заставил нижегородского губернатора позвонить жене и узнать ее национальность
Как сказал губернатор, "для участия в переписи необходимо знать о своей семье все", и, позвонив жене, узнал также место ее рождения.
среда, 09 октября 2002 г. ::В России
Зампредседателя Госдумы предлагает наказывать за неучастие в переписи
Любовь Слиска мотивирует это мировым опытом: "Люди, которые не участвуют в государственных кампаниях, не имеют определенных прав и льгот". "При случае" она пообещала внести проект в Думу.
среда, 09 октября 2002 г. ::В России
Владимир Путин - работник по найму, оказывающий "услуги населению"
Согласно данным опросного листа переписи, президент России живет на одну зарплату, владеет одним иностранным языком, в отличие от жены и дочерей, которые знают по три языка.
среда, 09 октября 2002 г. ::В России
С октября каждый россиянин может официально стать марсианином
По крайней мере, так можно себя назвать, отвечая на вопросы при переписи населения. Теперь, когда отменена графа "национальность", этот вопрос - дело самостоятельного выбора каждого гражданина.
среда, 11 сентября 2002 г. ::В России