NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Санкт-Петербург // Старовойтова, Галина // Дело

Осужденного по делу Старовойтовой экс-депутата Госдумы обвинили в организации тройного убийства на Кипре
Михаилу Глущенко, отбывающему 17-летний срок до делу об убийстве политика Галины Старовойтовой, предъявили обвинение в новой редакции в организации убийства бизнесмена Вячеслава Шевченко, его делового партнера Юрия Зорина и их переводчицы на Кипре в 2004 году.
понедельник, 06 августа 2018 г. ::Криминал
Организатор убийства депутата Галины Старовойтовой подал ходатайство об условно-досрочном освобождении
В июне 2005 года Юрий Колчин был приговорен судом по делу об убийстве Старовойтовой к 20 годам лишения свободы. Рассмотрение его ходатайства назначено на 15 августа. Адвокат Колчина сообщил, что его клиент возместил ущерб потерпевшим.
вторник, 19 июля 2016 г. ::В России
Суд вынес приговор по делу об убийстве Галины Старовойтовой
Обвиняемый экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко приговорен к 17 годам колонии строгого режима. Выступая с последним словом, он попросил прощения за совершенное преступление "у всего русского народа".
пятница, 28 августа 2015 г. ::В России
В Петербурге обвиняемого в убийстве Старовойтовой увезли из суда на скорой
Экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко стало плохо во время перерыва. Заседание перенесено на 28 августа из-за ухудшения состояния обвиняемого, сообщил адвокат Александр Афанасьев. В прошлую пятницу Глущенко пережил гипертонический криз после того, как обвинение просило отправить его за решетку на 13 лет.
четверг, 27 августа 2015 г. ::В России
Для фигуранта дела об убийстве Старовойтовой вызвали скорую после просьбы обвинения о 13-летнем сроке
Защита попросила освободить фигуранта от уголовной ответственности. После того как стороны обменялись мнениями по поводу срока, Михаилу Глущенко стало плохо, и судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Ирина Сопилова объявила перерыв в заседании. Подсудимому вызвали врачей, а его адвокат пояснил, что у него проблемы с давлением.
пятница, 21 августа 2015 г. ::В России
Проверка на полиграфе подтвердила причастность Барсукова к убийству Старовойтовой, утверждает пресса
Специалист ФСБ РФ должен был ответить на следующие вопросы: имеется ли в памяти Михаила Глущенко информация о заказе Владимира Барсукова убить Галину Старовойтову; было ли такое указание получено от других лиц; было ли им принято самостоятельное решение об убийстве. На первый вопрос эксперт ответил положительно, еще на два - отрицательно.
понедельник, 27 апреля 2015 г. ::В России
Фигурант дела об убийстве Галины Старовойтовой заключил сделку с прокуратурой, утверждает пресса
По условиям соглашения, Михаил Глущенко признает себя виновным и дает показания против авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которого Следственный комитет считает лидером тамбовского преступного сообщества, о его причастности к убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой.
пятница, 27 марта 2015 г. ::В России
Экс-депутат Госдумы Глущенко признался в организации убийства Старовойтовой и назвал соучастника
По словам адвоката Михаила Глущенко, его показания существенным образом меняют картину подготовки убийства Галины Старовойтовой. По мнению Сергея Афанасьева, его клиенту в ближайшее время может быть предъявлено обвинение в новой редакции. В первый раз Глущенко обвинили в убийстве Старовойтовой 8 ноября 2013 года.
пятница, 25 апреля 2014 г. ::В России
Обвиняемый в организации убийства Галины Старовойтовой расскажет о соучастнике в обмен на смягчение наказания
Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко заявил, что готов сотрудничать со следствием. Ему придется признать вину и рассказать о своей роли в преступлении. Глущенко предложил дать показания на лидера тамбовской преступной группы Владимира Барсукова.
вторник, 15 апреля 2014 г. ::В России
В Петербурге вспоминают Галину Старовойтову. Журналисты переживают: организаторы ее убийства теперь могут избежать наказания
20 ноября 2013 года исполнилось 15 лет со дня убийства экс-депутата Госдумы. И этот день может стать поворотным в судьбе обвиняемых в организации ее убийства: отныне суд может освободить их от уголовной ответственности даже в случае признания вины - срок давности по делу истек.
среда, 20 ноября 2013 г. ::В России
Экс-депутату Госдумы Глущенко предъявили обвинение в организации убийства Старовойтовой
Слухи о причастности бывшего народного избранника и видного члены ЛДПР, осужденного по другому делу, к убийству экс-коллеги и сопредседателя партии "Демократическая Россия", ходили давно. Но сам экс-депутат упорно отказывался сотрудничать со следствием по этому резонансному делу.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::В России
Экс-депутату Госдумы Глущенко, вероятному убийце Старовойтовой, повторно дали 8 лет за вымогательство
По данным следствия, Михаил Глущенко вымогал у братьев-предпринимателей Шевченко деньги и имущество на сумму 10 млн долларов. В марте 2012 года суд по этому делу приговорил Глущенко к восьми годам, но затем горсуд Петербурга отменил это решение.
вторник, 05 марта 2013 г. ::В России
Экс-депутат Госдумы, подозреваемый в убийстве Старовойтовой, получил восемь лет тюрьмы
Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил Михаила Глущенко за вымогательство. Ранее прокурор просил дать экс-депутату от ЛДПР 10 лет заключения и назначить ему штраф в размере 500 тысяч рублей. Экс-депутат был задержан в 2009 году по подозрению в организации убийства на Кипре трех россиян.
четверг, 01 марта 2012 г. ::В России
Возобновлено расследование убийства Галины Старовойтовой, возбужденное еще в 98 году
Такие сведения пришли из думского комитета по безопасности. Одновременно его председатель Владимир Васильев сделал запрос на имя руководителя ФСБ Александра Бортникова. Исполнители преступления осуждены, об организаторах ничего не известно.
среда, 26 октября 2011 г. ::В России
В Россию экстрадируют пойманного на Украине члена "тамбовской" группировки и фигуранта дел Старовойтовой и Листьева
24 марта во Львовской области милиция задержала криминального авторитета Василия Владыковского по прозвищу Вася Брянский. Ранее его уже допрашивали по делу об убийстве известного политика, однако обвинение в связи с покушением на Галину Старовойтову ему не предъявляли. Сейчас Васе Брянскому инкриминируют мошенничество и участие в рейдерстве.
понедельник, 04 апреля 2011 г. ::Криминал
В Петербурге вспоминают Галину Старовойтову, убитую 12 лет назад
Как сообщили в Музее Старовойтовой, в полдень на Никольском кладбище у могилы депутата собрались те, кто захотел почтить ее память. "Мы возложили венки, цветы, вспомнили, какой была Галина Васильевна", - сказал представитель музея.
суббота, 20 ноября 2010 г. ::В России
Организатор убийства Старовойтовой хочет назвать заказчика. Это не Глущенко
Юрий Колчин был осужден в 2005 году и отбывает наказание в Архангельской области, откуда этапирован в Санкт-Петербург. Он настаивает на своей невиновности и требует гарантий безопасности.
четверг, 19 ноября 2009 г. ::В России
Организатор убийства Старовойтовой этапирован в Петербург для следствия по делу экс-депутата Глущенко
Бывшему депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Глущенко предъявлены обвинения в организации тройного убийства и вымогательстве в особо крупном размере. Ранее Глущенко называли одним из заказчиков убийства Галины Старовойтовой.
понедельник, 19 октября 2009 г. ::В России
ФСБ возобновила производство по делу об убийстве Старовойтовой
Решение о возобновлении производства было принято в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Как уверяют в ФСБ, это стало результатом рассмотрения обращения помощника Старовойтовой и сестры погибшей к президенту РФ Дмитрию Медведеву.
понедельник, 07 сентября 2009 г. ::В России
Следствие по делу об убийстве Старовойтовой может возобновиться: близкие уверены, что нашли заказчика
Сестра погибшей Ольга и раненный во время покушения помощник парламентария Руслан Линьков просят президента Медведева возобновить расследование. В открытом письме они настаивают, что можно установить личность заказчика.
вторник, 28 июля 2009 г. ::В России