NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Образование // Высшее

"Проект": 92% руководителей вузов связаны с партией "Единая Россия", являются чиновниками или депутатами
В руководстве университетов стало нормой иметь менеджеров, связанных с властью. 74% ректоров тем или иным образом связаны с властью, причем 47% - с партией "Единая Россия": по данным "Проекта", недавние репрессии в отношении политически активных студентов и независимых преподавателей вузов связаны именно с этим.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
"МБХ медиа": научный руководитель Путина и самый богатый ректор РФ с 2014 года не указал в своих декларациях около 20 млрд рублей
Согласно данным на сайте компании "Фосагро", с 2014 по 2019 годы дивиденды на долю Владимира Литвиненко, которая за этот период увеличилась с 14,92% до почти 21% акций, составили около 20 млрд рублей. За этот же срок ректор задекларировал доход в 1,3 млрд рублей.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В России
Российские вузы со следующего учебного года смогут проводить дистанционные экзамены
Студентам будет необходимо зарегистрироваться в Единой биометрической системе и перед началом экзамена пройти процедуру прокторинга - произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Право принять такое решение руководству учебного заведения дает подписанное премьер-министром Мишустиным постановление.
воскресенье, 07 марта 2021 г. ::В России
В Счетной палате заявили о фактическом провале госпрограммы поддержки российских вузов "5-100"
Счетная палата подвела итоги проекта "5-100", согласно которому пять вузов должны были попасть в первые сотни мировых рейтингов к 2020 году. Однако ни один из 21 вуза - участника проекта "5-100" не вошел в первую сотню международных институциональных рейтингов университетов. При этом восемь университетов вошли в топ-100 отдельных рейтингов.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
Минобрнауки распорядилось возобновить очные занятия в вузах с 7 февраля
Очные занятия в вузах возобновят с учетом эпидемической обстановки в регионах и вернут в онлайн-режим в случае ухудшения ситуации. Между тем пользователи соцсетей жалуются на переносы занятий в школах на 31 января, когда должна состояться очередная акция протеста в поддержку Алексея Навального.
пятница, 29 января 2021 г. ::В России
В РУДН закрыли созданный по интернет-запросам курс астрологии и пообещали проверить все свои программы
Участники курса должны были научиться выявлять сильные и слабые стороны личности по натальной карте, а также разбирать различные сферы жизни. Причастные к программе сотрудники получат дисциплинарное взыскание.
вторник, 19 января 2021 г. ::В России
Против руководства РАНХиГС возбуждено дело о мошенничестве, один из деканов отправлен под домашний арест
По данным ФСБ, работники академии организовали схему хищения денег путем их получения от подчиненных за необоснованное начисление дополнительной заработной платы. По данным источников, основным фигурантом дела о мошенничестве является директор института госслужбы и Игорь Барциц. Декан факультета госуправления помещена под домашний арест.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
Минобрнауки сообщило, что не может приказать снизить плату за обучение в вузах
Вопрос о снижении вузами платы за договорное обучение находится в компетенции самих вузов, что определяется законом "Об образовании". Ранее группа студентов МГУ, обучающихся на платной основе, пригрозила подать иск с требованием пересчитать суммы контрактов за два семестра в связи с переходом на дистанционное обучение.
пятница, 20 ноября 2020 г. ::В России
"Коммерсант": в отношении прокурора, запросившего у РАНХиГС данные "неблагонадежных" студентов, началась служебная проверка
По данным газеты, скандальный запрос Никулинской межрайонной прокуратуры руководству академии не был согласован с московской прокуратурой и стал личной инициативой прокурора Константина Простакова. Вузу не нужно будет отчитываться.
вторник, 20 октября 2020 г. ::В России
Столичная прокуратура проверит Российскую академию госслужбы и ее студентов на экстремизм
Никулинская прокуратура Москвы потребовала от РАНХиГС предоставить информацию о сотрудничестве с иностранными НКО и о противодействии экстремизму в рамках "проверки исполнения законодательства". Также от вуза потребовали информацию о студентах, участвовавших в протестах и участвующих в программах для дальнейшего обучения или работы за рубежом.
пятница, 16 октября 2020 г. ::В России
Студенты ВШЭ вывесили в вузе баннеры против "политических увольнений"
Баннеры провисели 15 минут, после чего их сняли сотрудники администрации. С начала 2020 года руководство Высшей школы экономики расторгло или отказалось продлевать контракты со множеством преподавателей под предлогом "реорганизации" работы вуза. Часть студентов и сотрудников ВШЭ считают эти решения руководства политически мотивированными.
понедельник, 14 сентября 2020 г. ::В России
Филолог Гасан Гусейнов перестал преподавать в ВШЭ
Гусейнова в прошлом году обвиняли в "русофобии" из-за высказывания о "клоачном" русском языке, а в июле резонанс вызвала дискуссия с его участием о терроризме как "национально-освободительной борьбе".
вторник, 01 сентября 2020 г. ::В России
Бывшие преподаватели ВШЭ запускают образовательный проект, свободный от "всякого административного диктата"
Инициаторами проекта выступили преподаватели Школы философии Виктор и Юлия Горбатовы, Кирилл Мартынов и профессор факультета права ВШЭ Елена Лукьянова. С тремя из них ВШЭ не стала продлевать контракты на новый учебный год.
четверг, 27 августа 2020 г. ::В России
Политический журналист Кирилл Мартынов сообщил об увольнении из ВШЭ
Увольнение было объяснено формальными причинами. Однако из вуза были вынуждены уйти уже несколько преподавателей, которые публично высказывались на острые политические темы, а также выступали в защиту политзаключенных.
вторник, 11 августа 2020 г. ::В России
Преподаватель ВШЭ Виктор Горбатов сообщил об увольнении. Он рассказывал о списке "неблагонадежных" сотрудников
В начале июля Виктор Горбатов рассказал, что руководство вуза планирует сократить 22 ставки преподавателей на факультете гуманитарных наук. По его словам, часть преподавателей включили в список "неблагонадежных" сотрудников - туда якобы вошли оппозиционно настроенные преподаватели. Ректорат вуза отрицает существование таких списков.
среда, 05 августа 2020 г. ::В России
"Важные истории": как дети чиновников поступают в вузы без конкурса
Для продвижения молодых родственников высокопоставленных чиновников в люди с высшим образованием используется механизм так называемого целевого набора. Госструктура, в которой у родителей абитуриента есть связи, может послать его на учебу, а также предоставить дополнительную стипендию и жилье.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В России
"Диссернет" нашел плагиат в научных работах 69 судей
У 12 судей найдены признаки научного подлога. Одна судья скопировала часть диссертации по педагогике, заменив лишь несколько терминов. В итоге "госслужащие" и "дети" превратились в "судей" и "подсудимых", а "педагогическое чутье" в "юридическое чутье".
среда, 20 мая 2020 г. ::В России
Минобрнауки обещает увеличить число бюджетных мест в вузах и предоставить студентам отсрочку оплаты
Глава министерства Валерий Фальков заявляет о намерении "в тех субъектах и вузах, где это необходимо", постараться (...) выделить дополнительные бюджетные места. Министерство рекомендует вузам предоставить рассрочку студентам на платное обучение.
воскресенье, 17 мая 2020 г. ::В России
Минобрнауки осудило романы преподавателей со студентами
"Это выходит за рамки академической этики, вредит качеству образования, репутации вуза и системы образования в целом. Но в каждой конкретной ситуации необходимо разбираться", - говорится в заявлении ведомства.
пятница, 15 мая 2020 г. ::В России
Профессор МГУ Сергей Князев увольняется после публикаций о домогательствах в вузе
Преподаватель Сергей Князев признал, что у него "были отношения со студентами", однако он "всегда считал их добровольными". Ранее в СМИ появились публикации с рассказами студенток и выпускниц филфака МГУ о том, как они становились объектами сексуальных домогательств со стороны преподавателей.
пятница, 15 мая 2020 г. ::В России