NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Вторая Мировая война // Архив

Фонд Музея Победы запросил президентский грант в 14 млн рублей на соцсеть для патриотов и против фальсификации истории
Всего на создание соцсети "Лица Победы" планируется потратить 40,9 млн рублей. Организаторы рассчитывают, что проект позволит сформировать "сообщество патриотически настроенных единомышленников" и противостоять "фальсификациям, исходящим со стороны некоторых стран".
суббота, 08 мая 2021 г. ::В России
Минобороны России рассекретило уникальные документы к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов, однако в Польше заявили о попытке переписать историю
Минобороны России рассекретило уникальные документы к 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских оккупантов. Они касаются Варшавского восстания 1944 года и деятельности Армии Крайовой. В МИД Польши заявили, что Красная армия вообще не помогала восставшим.
пятница, 17 января 2020 г. ::В России
Минобороны ко Дню Неизвестного Солдата опубликовало рассекреченные документы о боях за Москву
Из документов ясно, почему День Неизвестного солдата отмечается именно 3 декабря. Кроме того, специально к памятной дате рассекречен журнал боевых действий 354-й стрелковой дивизии 16-й армии, которая участвовала в битве под Москвой зимой 1941 года.
понедельник, 03 декабря 2018 г. ::В России
Мединский рассказал о новых документах, подтверждающих официальную версию подвига 28 панфиловцев
По словами министра культуры, осенью 2018 года в рассекреченном деле из архива "Смерш" обнаружились три новых свидетельства того, что бой 28 панфиловцев был, два новых описания боя и "многочисленные подробности", включая слова политрука Клочкова "Отступать некуда - позади Москва".
понедельник, 03 декабря 2018 г. ::В России
Все подростки думают об этом: исследователи обнаружили в дневнике 13-летней Анны Франк размышления о сексе и "грязные шутки"
В записях, датированных 28 сентября 1942 года, она ведет беседу со своим воображаемым другом Китти, объясняя ей, что такое секс, контрацепция, менструация и проституция. Ученые считают, что эти записи можно считать первыми попытками Анны писать более литературным языком.
среда, 16 мая 2018 г. ::Культура
Минобороны накануне 8 Марта опубликовало подборку рассекреченных архивных документов о подвигах женщин в Великой Отечественной войне
В основу раздела легли подборки документов из фондов Центрального архива Минобороны России - письма, фотографии, вырезки из газет военных лет, докладные записки, наградные документы. Особенное внимание уделено судьбе сослуживицы советского героя Александра Матросова радистки Ольги Филаткиной.
среда, 07 марта 2018 г. ::В России
Минобороны опубликовало рассекреченные архивные документы о подвиге Александра Матросова
На сайте представлена копия политдонесения начальника стрелковой бригады об исключительном мужестве и геройстве 19-летнего Александра Матросова, 27 февраля 1943 года закрывшего собой амбразуру пулеметного дзота. Также ведомство нашло сведения о 500 красноармейцах, повторивших подвиг Матросова или совершивших его раньше.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В России
"75 лет спустя": в России впервые официально отмечают разгром фашистских войск под Сталинградом
Соответствующий указ подписал в феврале прошлого года президент Владимир Путин. В рамках празднования Минобороны обнародовало архивные документы, в том числе рукописный текст телеграммы генерал-полковника Константина Рокоссовского о пленении командующего шестой немецкой армией генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса.
пятница, 02 february 2018 г. ::В России
Экс-агент ФБР возглавил новое расследование по делу об аресте Анны Франк
Сыщики намерены проверить версию о том, что семья Франк была предана кем-то и выдана гестапо, а также установить, кто именно за этим стоит. Группа сотрудничает с рядом организаций, включая Дом-музей Анны Франк в Амстердаме. В прошлом году руководство организации опубликовало результаты собственного расследования на эту тему.
вторник, 03 октября 2017 г. ::В мире
Польша обвинила Минобороны РФ в "фальсификации истории", услышав в ответ реплику про "желчную реакцию"
Польский институт национальной памяти обвинил в фальсификации истории российское военное ведомство, которое ранее опубликовало архивные исторические документы, посвященные освобождению Красной армией Польши в 1944-1945 годах от немецко-фашистской оккупации.
пятница, 28 июля 2017 г. ::В мире
Минобороны обнародовало секретные архивы об освобождении Польши Красной армией
В подборку уникальных исторических документов вошли боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы. В письме одного из польских генералов сказано: "В сердце польского народа вечно будет жить горячая благодарность советскому союзнику".
вторник, 18 июля 2017 г. ::В России
Минобороны обнародовало уникальные кадры с фронтов Великой Отечественной войны (ФОТО)
На снимках, сделанных в 1941-1945 годах, запечатлены фронтовые будни Красной армии, редкие минуты отдыха между боями на всех фронтах в период с июня 1941 года и до штурма Берлина, а также материалы о работе и быте немецких военнопленных в советском тылу.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В России
Обнаружен документ, свидетельствующий о еврейских корнях "идеальной арийки" Магды Геббельс
Немецкий историк и писатель Оливер Хильмес в своей книге "Берлин 1936" сообщил о документе, найденном им в Берлинском государственном архиве, из которого следует, что отец супруги министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса был евреем. Вероятно, Магда Геббельс, объявленная "идеальной арийкой", знала об этом.
вторник, 23 августа 2016 г. ::В мире
Историки обнародовали военный архив с нацистской памяткой "Десять заповедей при обращении с русскими"
Авторы "заповедей" не советуют бранить русских или применять к ним телесные наказания, рекомендуют "уважать русских женщин и детей", а также проявлять осторожность, говоря с русскими о вопросах, касающихся религии. Еще один пункт памятки советует не упоминать в присутствии русских о том, что немцы "принадлежат к более высокой расе".
среда, 22 июня 2016 г. ::В России
Личное дело маршала Жукова рассекретили более чем через 40 лет после его смерти
Решение о рассекречивании документов под шифром 45-Ж/4-а было принято межведомственной комиссией по охране государственной тайны еще в 2011 году. Но процесс "оформления результатов рассекречивания" начался лишь четыре года спустя. В числе ставших доступными документов - доносы на маршала.
понедельник, 09 мая 2016 г. ::В России
В Госархиве сменился руководитель: конфликтовавший с Мединским директор понижен в должности
Известный историк Сергей Мироненко, доктор наук, профессор, руководивший ГАРФ со дня его основания в 1992 году, покинул эту должность. Мироненко утверждает, что ушел по собственнойинициативе, но известно, что в июле 2015 года у него произошел конфликт с министром культуры Владимиром Мединским.
четверг, 17 марта 2016 г. ::В России
Во Франции после рассекречивания архивов спецслужб Коко Шанель заподозрили в связях с нацистами
По словам ответственного за хранение архива спецслужб Фредерика Кегинера, в записях говорится, что Коко Шанель была записана в документах как агент абвера - органа военной разведки и контрразведки Третьего рейха в 1919-1944 годах, который входил в состав Верховного командования Вермахта.
четверг, 17 марта 2016 г. ::В мире
Директор Госархива, при котором развенчали миф о подвиге панфиловцев, ушел в отставку
Источник в архиве сообщил, что Сергей Мироненко снят с должности директора. "Теперь он будет научным руководителем архива", - заявил собеседник агентства. Эти сведения Мироненко подтвердил, отметив, что ушел по собственному желанию. И.о. директора назначена Лариса Роговая, работавшая заместителем Мироненко, сообщил источник в архиве.
среда, 16 марта 2016 г. ::В России
Черчилль убеждал США нанести превентивный ядерный удар по СССР, следует из секретных документов ФБР
В ранее нераскрытом меморандуме, написанном одним из агентов ФБР, описывается, как известный британский политик пытался убедить правительство Трумэна не дожидаться, пока СССР сам создаст атомную бомбу и атакует США.
воскресенье, 09 ноября 2014 г. ::В мире
В Санкт-Петербурге умер последний член экипажа подлодки Маринеско
Алексей Астахов был самым молодым членом экипажа подводной лодки С-13 под командованием Маринеско. 30 января 1945 года субмарина отправила на дно немецкий корабль "Вильгельм Густлоф". По разным оценкам историков, на нем находилось от четырех до 10 тысяч человек. Впоследствии в советской печати потопление "Вильгельма Густлофа" было названо "атакой века", а Маринеско - "подводником номер один".
понедельник, 14 октября 2013 г. ::В России