NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Терроризм // Взрывы домов

На месте взрыва дома на Каширском шоссе пройдет траурный митинг
Утром 13 сентября 1999 года в результате взрыва восьмиэтажное одноподъездное здание было полностью разрушено, погиб 131 человек. Уцелевшим жильцам были выданы 39 ордеров на новые квартиры, оказана необходимая материальная помощь. Траурный митинг начнется в 11:00.
вторник, 13 сентября 2005 г. ::В России
В Москве вспоминают жертв взрыва жилого дома на улице Гурьянова
Родственники погибших, жители окрестных домов, другие москвичи возлагают цветы и ставят свечи к памятному знаку, установленному на месте взорванного дома. В ночь на 9 сентября 1999 года в результате взрыва жилого дома на улице Гурьянова погибли 106 человек.
пятница, 09 сентября 2005 г. ::В России
Суд удовлетворил иск о компенсации двум пострадавшим в результате взрывов жилых домов в Москве
Пострадавшей Людмиле Кнутовой назначена ежемесячная пенсия по утрате кормильца в размере 4,5 тысячи рублей. Ей также выплатят задолженность по выплате пенсии с 1 июля 2001 года в размере 173 тысяч 100 рублей. Вторая пострадавшая Тамара Горбылева получит 3 тысячи рублей ежемесячно и единовременные выплаты - 116 тысяч 136 рублей. Вместе с тем, суд отказал Кнутовой и Горбылевой в возмещении морального вреда.
вторник, 14 сентября 2004 г. ::В России
Верховный суд оставил в силе приговор по делу о взрыве жилых домов в Москве и Волгодонске
Согласно приговору суда, компенсацию материального ущерба пострадавшим обязаны выплатить сами осужденные - жители Карачаево-Черкесии Деккушев и Крымшамхалов, приговоренные к 12 годам тюрьмы. Именно от них 14 пострадавших должны получить около 1 млн рублей.
четверг, 08 июля 2004 г. ::В России
Пострадавшие во взрывах жилых домов в Москве подают иски к правительству столицы
Три иска о возмещении морального и материального ущерба будет поданы 1 июля. Ранее пострадавшие пытались взыскать компенсации с Минфина РФ, однако Басманный суд постановил, что теракты произошли на территории Москвы и, соответственно, ответчиком должно выступать столичное правительство.
вторник, 29 июня 2004 г. ::В России
Суд отказал в исках 3 москвичкам, пострадавшим при взрыве домов в Москве
С исками к Минфину РФ обратились москвички, пострадавшие при взрывах домов в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе. Они потребовали выплатить им компенсации на общую сумму в 1,3 млн долларов, а также назначить пожизненную пенсию.
пятница, 23 апреля 2004 г. ::В России
На допрос в ФСБ по делу книги "ФСБ взрывает Россию" вызван главный редактор агентства "Прима"
Бывший политзаключенный Александр Подрабинек будет допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу об изъятии тиража этой книги. Напомним, что авторы книги считают, что к взрывам домов в Москве и Волгодонске причастно ФСБ.
вторник, 27 января 2004 г. ::В России
Иски к Минфину РФ от пострадавших в результате взрывов домов в Москве будут рассмотрены 3 марта
С требованием о компенсации морального и материального вреда в суд обратились три москвички, у которых в результате терактов погибли близкие. Басманный суд Москвы назначил на 3 марта рассмотрение их исков. Минфин иски не признает.
понедельник, 19 января 2004 г. ::В России
Суд рассмотрит иски пострадавших от взрывов в Москве и Волгодонске
Три москвички, у которых в результате взрывов погибли близкие, требуют компенсировать им моральный и материальный ущерб на общую сумму 1,3 млн долларов. Ранее суд приговорил к пожизненному заключению двух исполнителей терактов и обязал их выплатить компенсацию. Однако истцы требуют денег у Минфина РФ.
понедельник, 19 января 2004 г. ::В России
В Латвии заказан новый тираж книги "ФСБ взрывает Россию"
Первый тираж книги "ФСБ взрывает Россию" (более 4 тыс. экземпляров), заказчиком которого являлась ИА "ПРИМА", был конфискован правоохранительными органами во время его транспортировки 29 декабря на посту ГИБДД на 111 км Волоколамского шоссе.
вторник, 13 января 2004 г. ::В мире
Пострадавшие от взрывов домов в Москве обратятся в Страсбургский суд по правам человека
Алена и Татьяна Морозовы, чья мать погибла во время взрыва дома на улице Гурьянова в сентябре 1999 года, намерены обратиться в Страсбургский суд по правам человека. Они возмущены вчерашним решением Мосгорсуда и считают, что их мать и еще 263 невинных человека "были убиты российским правительством".
вторник, 13 января 2004 г. ::В России
Суд приговорил к пожизненному заключению причастных к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске
Мосгорсуд признал Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова виновными в причастности к этим терактам и приговорил их к максимальному сроку наказания. Отбывать наказание осужденные будут в колонии особого режима.
понедельник, 12 января 2004 г. ::В России
Мосгорсуд вынесет приговор обвиняемым по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске
На скамье подсудимых - двое обвиняемых, Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов. Им предъявлены обвинения в терроризме, убийстве с особой жестокостью, участии в незаконном вооруженном формировании, перевозке, изготовлении и хранении взрывных устройств и незаконном переходе границы. Им грозит пожизненное заключение.
понедельник, 12 января 2004 г. ::В России
Сотрудники ФСБ изъяли тираж книги "ФСБ взрывает Россию"
4400 экземпляров книги Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию", предназначенные для продажи через книготорговую сеть, изъяли в понедельник сотрудники ФСБ и милиции. Фургон с книгами 28 декабря выехал из Пскова в Москву. 29 декабря утром на посту ГИБДД на 111 км Волоколамского шоссе машину остановили сотрудники милиции.
понедельник, 29 декабря 2003 г. ::В России
Михаил Трепашкин заявил, что его пытают в "Матросской тишине"
Отставной подполковник ФСБ, находящийся под судом по обвинению в разглашении государственной тайны, передал на волю подробное описание пыток, которым он был подвергнут.
суббота, 27 декабря 2003 г. ::В России
Мосгорсуд огласит приговор по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске 12 января
Выступая с последним словом, подсудимые Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов попросили прощения у потерпевших. Крымшамхалов частично признал свою вину, а Деккушев заявил, что невиновен, поскольку его действия стали результатом "религиозного зомбирования".
четверг, 25 декабря 2003 г. ::В России
Обвиняемых по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске могут приговорить к пожизненному заключению
Такого наказания требует государственный обвинитель Сергей Вербин. Он попросил суд признать подсудимых виновными в совершении всех инкриминируемых им деяний, в том числе убийствах и терроризме.
среда, 24 декабря 2003 г. ::В России
Адвокат и бывший струдник ФСБ Трепашкин, обвиняемый в разглашении гостайны, останется под стражей
Военный суд постановил это, несмотря на решение городского суда города Дмитрова, отказавшегося удовлетворить ходатайство о продлении срока его содержания под стражей по делу о незаконном хранении оружия.
понедельник, 22 декабря 2003 г. ::В России
Жалоба Трепашкина будет рассмотрена в Европейском суде в приоритетном порядке
Об этом заявила в среду адвокат Трепашкина Елена Липцер. Защитник затруднилась сказать, почему Европейский суд принял такое решение, поскольку полученное из суда уведомление не разъясняет причин этого. Бывшего подполковника ФСБ обвиняют в незаконном хранении оружия.
среда, 17 декабря 2003 г. ::В России
Один из обвиняемых по делу о взрывах жилых домов Москве еще раз заявил о своей невиновности
Адам Деккушев утверждает, что не имеет отношения к терактам на улице Гурьянова и Каширском шоссе столицы. В то же время он подробно рассказал о том, как был совершен теракт в Волгодонске.
вторник, 16 декабря 2003 г. ::В России