NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Литература // Дрюон, Морис

Во Франции умер знаменитый писатель Морис Дрюон
Писателю было 90 лет. Дрюон - один из самых известных современных писателей Франции. Он автор таких знаменитых произведений, как "Железный король", "Узница Шато-Гайяра", "Яд и корона", "Французская волчица". Дрюон - пожизненный член Французской академии, экс-министр по делам культуры.
вторник, 14 апреля 2009 г. ::Культура
Владимир Путин во Франции встретился с писателем Морисом Дрюоном
Председатель правительства РФ Владимир Путин посетил в пятницу в Париже старейшину Французской академии Мориса Дрюона, которому в апреле исполнилось 90 лет. Путин приехал, чтобы "передать приветы и добрые пожелания из России, где у французского классика - большая читательская аудитория".
пятница, 30 мая 2008 г. ::Культура
Писатель Морис Дрюон отмечает 90-летие, с юбилеем его поздравил Путин
Российский президент указал в телеграмме, направленной французскому писателю Морису Дрюону, что его книги любимы многими поколениями российских читателей - "миллионные тиражи захватывающих исторических романов регулярно переиздаются на русском языке и стремительно раскупаются".
среда, 23 апреля 2008 г. ::Культура
Французский писатель Дрюон стал иностранным членом РАН
На собрании ученых в Москве президент академии Юрий Осипов вручил писателю диплом и золотой знак с изображением Михаила Ломоносова. В ответной речи Дрюон выразил солидарность с позицией России, критикующей создание баз ПРО США в Чехии и Польше и выразил сожаление, что не знает русского языка, из-за чего не может читать Льва Толстого в подлиннике.
вторник, 27 марта 2007 г. ::В России
Известному французскому писателю Морису Дрюону исполнилось 85 лет
Российским читателям Дрюон известен прежде всего как автор знаменитых исторических романов серии "Проклятые короли". В январе писатель побывал в России и представил трехтомник своих сочинений. В него вошли 7 произведений, в частности, "Железный король", "Французская волчица" и "Негоже лилиям прясть".
среда, 23 апреля 2003 г. ::Культура
Президент России побывал в гостях у Мориса Дрюона
Знаменитый писатель с супругой вместе с Владимиром и Людмилой Путиными прогулялись по усадьбе. Писатель показал российскому президенту двух своих лошадей и мула, а потом пригласил президентскую чету в дом на чай.
четверг, 13 february 2003 г. ::Культура
Президент РФ Владимир Путин встретился с Морисом Дрюоном
Известный французский писатель преподнес главе российского государства новое русское издание своих произведений. В свою очередь Путин подарил Дрюону альбомы псковских икон и народных промыслов.
четверг, 16 января 2003 г. ::Культура
Известный французский писатель Морис Дрюон прибыл в Москву
Основной целью визита автора популярных исторических романов является участие в презентации недавно изданного в России трехтомника его произведений.
среда, 15 января 2003 г. ::Культура