NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Минюст России // Судебная реформа // Гражданский процессуальный кодекс

Минюст РФ: поправки в Гражданский кодекс о конфискации доходов неизвестного происхождения касаются только госслужащих
Ранее в СМИ появились сообщения со ссылкой на министерство финансов, что согласно решению Конституционного суда РФ эта мера коснется не только госслужащих, но и всех граждан, кто не смог доказать законность приобретения имущества.
вторник, 28 июля 2020 г. ::В России
Минюст ограничивает доступ к наследству: отказаться от него разрешат лишь в пользу ближайших родственников
Законопроект, разработанный министерством, призван устранить неопределенность одного из положений Гражданского кодекса, касающегося возможности отказа от наследства. Наследством должны распоряжаться "не неожиданно возникшие, почти незнакомые люди, а более близкие", соглашаются эксперты.
вторник, 04 february 2014 г. ::В России
Минюст РФ запретил "флаги с крестом": Андреевский, флаги Грузии и других стран
Материалы из списка экстремистских материалов запрещено производить, распространять и хранить в целях распространения. Вывешивать на доме флаг с крестом или идти с ним на демонстрацию можно - в России карается публичная демонстрация только нацистской символики.
понедельник, 17 августа 2009 г. ::В России
Судебные приставы Москвы собирают информацию о должниках на "Одноклассниках" и "Вконтакте"
Как сообщил глава управления ФССП по Москве Фердауис Юсупов, популярные социальные сети используются для сбора информации об имуществе должников, а также для оповещения о задолженностях. Вскоре в этих целях также будут использоваться сотовые телефоны.
среда, 08 октября 2008 г. ::В России
Версия: приставы обретают всемогущество, чтобы спасти Россию от "дефолта"
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) разрастается до угрожающих размеров и обретает все новые полномочия, превращаясь в большую мощную спецслужбу. Эксперты связывают это с тем, что Россия стоит на пороге "кризиса платежей по долговым обязательствам", который грозит перерасти в "настоящий дефолт".
понедельник, 08 сентября 2008 г. ::В России
Российские приставы хотят дополнительных полномочий по розыску должников
Приставам надоело составлять акты о невозможности взыскания ввиду отсутствия должника. Они хотят получить право проводить оперативно-розыскные мероприятия по розыску должников.
вторник, 26 апреля 2005 г. ::В России
Свидетели, дающие показания в судах, будут получать компенсацию в размере 5 МРОТ
Будет также учитываться потраченное свидетелями время. Фактически поправки в Гражданский кодекс означают, что компенсацию свидетелю за его отвлечение от обычных занятий и работы и потерю в связи с этим заработка будет платить проигравшая сторона, пояснили в правительстве.
четверг, 17 february 2005 г. ::В России
В России будут расширены полномочия судебных приставов
Разработан законопроект, расширяющий полномочия приставов, в частности, по приостановлению и прекращению исполнительного производства. Сейчас это прерогатива судебных органов.
среда, 06 октября 2004 г. ::В России
В России вступил в действие новый Гражданский процессуальный кодекс
Новый кодекс имеет ряд принципиальных отличий по сравнению с действовавшим с 1964 года ГПК. Теперь в гражданском судопроизводстве не предусмотрен институт народных заседателей.
суббота, 01 february 2003 г. ::В России