NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Законодательство

Опубликован законопроект Зеленского о новом управлении регионами Украины: в нем есть Крым, но нет особого статуса для Донбасса
Авторы законопроекта отмечают, что в нынешней системе самоуправления разграничение полномочий между местными органами исполнительной власти и самоуправления затруднено. Для улучшения ситуации предлагается ввести новое административное деление Украины - община (громада), округ, область и Автономная Республика Крым.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В мире
Суд в Киеве открыл дело о запрете на выезд высокопоставленных чиновников с Украины
Истец ходатайствует о запрете на выезд с территории Украины высокопоставленных чиновников после проведения парламентских и президентских выборов. В числе этих чиновников значатся президент Украины Петр Порошенко, спикер парламента Андрей Парубий и премьер-министр Украины Владимир Гройсман, а также еще около 180 человек.
пятница, 17 мая 2019 г. ::В мире
Порошенко вдвое расширил зону украинского контроля в Черном море
Согласно подписанному закону, контролируемая Украиной морская территория расширяется на 12 морских миль - до 24. Среди прочего документ направлен на предотвращение нелегального захода судов в закрытые порты "временно оккупированных" территорий Украины.
суббота, 29 декабря 2018 г. ::В мире
На Украине вступил в силу закон об уголовном наказании за нарушение границы, обычным россиянам он не грозит
В случае пересечения госграницы Украины для "причинения вреда интересам государства" предусматривается до 3 лет лишения свободы. Это распространяется на представителей силовых ведомств РФ и лиц из черных списков. Обычным гражданам грозит только административное наказание.
суббота, 10 ноября 2018 г. ::В мире
Порошенко подписал указ о криминализации незаконного пересечения границы
Уголовное наказание теперь грозит тем, кто въехал на территорию Украины вопреки запрету или является представителем силовых ведомств страны-агрессора. Если нарушение госграницы сопровождалось применением оружия, виновному грозит наказание в виде восьми лет лишения свободы.
среда, 07 ноября 2018 г. ::В мире
Порошенко подписал закон о создании Высшего антикоррупционного суда
Ранее документ одобрила Верховная Рада Украины. Создание нового суда является одним из ключевых требований МВФ для предоставления стране очередного транша кредита.
понедельник, 11 июня 2018 г. ::В мире
Служба безопасности Украины устроила обыск у основателя ресурса ForkLog, изъяв кошельки с криптовалютами
Основанием для обыска стало уголовное производство против группы лиц из США и Украины, которые, по данным следствия, разработали преступную схему завладения денежными средствами с платежных карт третьих лиц. Как утверждают представители интернет-ресурса, эта информация не соответствует действительности.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В мире
В Верховной Раде предложили начинать каждое заседание с молитвы
В Сети уже высмеяли законопроект. "Ну наконец-то нужный законопроект, а не эти ваши реформы проклятые", - прокомментировал инициативу журналист Денис Казанский в Facebook. Один из авторов законопроекта Оксана Билозир каждый четверг проводит в Раде молитвенный завтрак, во время которого вместе с другими депутатами читает Евангелие.
пятница, 14 июля 2017 г. ::Религия
Верховная Рада приняла в первом чтении закон, позволяющий заочно осудить Януковича
"Главная задача закона - добавить к статьям, которые подчиняются заочному осуждению, статью 255 - "Создание преступной организации", так как сейчас там такой статьи нет, что делало невозможным наказание за экономические и военные преступления", - указал генпрокурор Украины.
четверг, 23 february 2017 г. ::В мире
Мэр Харькова отказался переименовывать проспект Героев Сталинграда в честь убитого бойца АТО
Название этого проспекта не подпадает под действие закона о декоммунизации на Украине, заявил Геннадий Кернес в ответе на петицию c инициативой о присвоении проспекту имени Мирослава Мыслы, погибшего в ходе военной операции киевских властей против сепаратистов на Луганщине.
пятница, 20 января 2017 г. ::В мире
Виталий Кличко переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры
Мэр украинской столицы Виталий Кличко, вернушись из отпуска, тут же подписал решение Киевского городского совета о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. Под действие закона о декоммунизации также попали не имевшие никакого отношения к коммунизму военачальники Михаил Кутузов и Александр Суворов.
среда, 03 августа 2016 г. ::В мире
На Украине переименовали "Московскую" колбасу и Московский проспект в Киеве в честь Степана Бандеры
"Московскую" колбасу делаем давно, но теперь она будет называться "Бандеровской", - сказал 55-летний заслуженный работник сельского хозяйства Украины Петр Книшук из Ивано-Франковской области. Киевский горсовет переименовал еще ряд улиц, в том числе улицы Кутузова и Суворова.
четверг, 07 июля 2016 г. ::В мире
Украинские власти открыли уголовные производства в отношении европейских политиков, посещавших Крым
Имен представители Украины не называют. Следственные действия касаются тех европейских политиков, "которые нарушили порядок въезда на оккупированную территорию", заявил глава МИД Украины. С 2014 года, когда Крым был присоединен к России, на территории полуострова побывали несколько известных западных политиков.
вторник, 08 декабря 2015 г. ::В мире
Советник главы МВД Украины предложил провести референдум о легализации проституции в стране
Антон Геращенко считает, что "это вопрос дискуссионный". "Если общество скажет "да", то почему бы и нет", - сказал он, напомнив, что в настоящее время предоставление сексуальных услуг на Украины наказывается административным штрафом.
воскресенье, 18 октября 2015 г. ::В мире
Порошенко подписал закон о полиции, который легализует патрульную службу
Он похвалил новых сотрудников правоохранительных органов за уважительное отношение к гражданам. Президент заявил, что благодаря упорному труду удается поменять пагубные традиции.
вторник, 04 августа 2015 г. ::В мире
Порошенко пообещал подписать новый проект Конституции Украины: страна будет "децентрализованной", но "унитарной"
В новом Основном законе будут прописаны основы работы местного самоуправления. Оно будет решать вопросы социально-экономического характера и культурного развития региона. Однако ключевые темы - вопросы обороны государства, вопросы безопасности, вопросы общественного порядка, вопросы внешних сношений - рассматриваются на государственном уровне.
пятница, 26 июня 2015 г. ::В мире
Порошенко узаконил проведение международной силовой операции на Украине
Президент Украины поставил подпись под законом "О внесении изменений в Закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины". В начале июня этот законопроект был принят в Верховной Раде.
четверг, 25 июня 2015 г. ::В мире
Журналиста Евгения Киселева чуть не выслали с Украины, перепутав с однофамильцем Дмитрием
Евгений Киселев прилетел в аэропорт Борисполь и там ему объявили, что он подлежит депортации. Россиянина перепутали с телеведущим телеканала "Россия" и гендиректором агентства "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым.
четверг, 23 октября 2014 г. ::В мире
Порошенко подписал закон, позволяющий заочно осудить Януковича и тех, "кто грабил народ"
Согласно документу, в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы вносятся изменения, и отныне законом предусматривается возможность досудебного расследования и судебного производства при отсутствии подозреваемого (обвиняемого). Он также предусматривает конфискацию награбленного имущества.
вторник, 21 октября 2014 г. ::В мире
Яценюк объяснил законы об особом статусе и об амнистии: предпочли плохой вариант "очень плохому"
По словам украинского премьер-министра, война на Донбассе слишком дорого обходится Киеву и потому власти "категорически" выступают за мир. При этом он опроверг намерения легализировать сепаратистов, пояснив, что законы об особом статусе Донбасса вовсе не означают этой легализации.
среда, 17 сентября 2014 г. ::В мире