NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Криминал // Неуставные отношения

Рядового Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев, приговорили к 24,5 года колонии строгого режима
В срок отбывания наказания срочнику будет зачтено время под стражей с октября 2019 года. Также судья обязал Шамсутдинова выплатить семьям погибших и пострадавших компенсацию морального вреда в 9,8 млн рублей. В декабре присяжные признали срочника виновным, но заслуживающим снисхождения, что позволило ему избежать пожизненного заключения.
четверг, 21 января 2021 г. ::В России
Обвинение запросило 25 лет колонии для рядового Шамсутдинова, убившего 8 сослуживцев
Для обвиняемого это максимально возможный срок, так как ранее присяжные признали его заслуживающим снисхождения. Гособвинение также поддержало гражданские иски о компенсации морального вреда семьям погибших на общую сумму 28 млн рублей.
вторник, 19 января 2021 г. ::В России
Тувинский срочник Шойгу пожаловался на дискриминацию из-за фамилии и национальности
Солдат, проходящий службу в Ростове Великом, рассказал, что командование воинской части "третирует" пятерых тувинцев. Глава республики Шолбан Кара-оол пообещал выяснить "объективность ситуации", проверкой займется и омбудсмен Ярославской области.
понедельник, 11 января 2021 г. ::В России
Присяжные признали расстрелявшего сослуживцев рядового Шамсутдинова виновным, но заслуживающим снисхождения
Признание Шамсутдинова заслуживающим снисхождения означает, что срок или размер наказания для него не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Пожизненное же заключение, грозившее Шамсутдинову, применено к нему не будет.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::В России
В Забайкалье рядовой Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев, выступил в суде с последним словом
Гособвинение попросило суд признать срочника виновным по всем пунктам обвинения и "не проявлять к нему снисхождения". А защита утверждает, что Шамсутдинов совершил преступление "в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного систематическими издевательствами, побоями и лишением сна на протяжении трех суток".
вторник, 22 декабря 2020 г. ::В России
Родные военнослужащих, убитых срочником Шамсутдиновым, требуют компенсации в 26,7 млн рублей. Но защита может этому помешать
Адвокат обвиняемого заявил ходатайство о проведении повторной судебной психолого-психиатрической экспертизы своего подзащитного. Если Шамсутдинова признают невменяемым, возмещение материального ущерба с него получить будет нереально.
вторник, 29 сентября 2020 г. ::В России
Расстрелявший сослуживцев рядовой Шамсутдинов официально признал вину
Шамсутдинов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "е" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Какими-либо психическими заболеваниями он не страдает.
среда, 23 сентября 2020 г. ::В России
В Забайкалье утверждено обвинительное заключение по делу солдата Шамсутдинова, застрелившего восемь сослуживцев
25 октября 2019 года в Забайкалье военнослужащий-срочник батальона охраны склада ядерных боеприпасов Рамиль Шамсутдинов расстрелял сослуживцев из автомата. Погибли старший лейтенант Пьянков, капитан Евсеев и шесть солдат. Еще двое военных получили ранения.
вторник, 15 сентября 2020 г. ::В России
Сослуживец рядового Шамсутдинова, расстрелявшего 8 человек в Забайкалье, получил условный срок за дедовщину
Срочник Руслан Мухатов признался, что издевался над солдатами более позднего призыва, включая Рамиля Шамсутдинова. Прокурор просил для него два года колонии-поселения, но суд принял более мягкое решение. При этом обвинение не установило связи между действиями Мухатова и нападением Шамсутдинова на сослуживцев.
вторник, 03 марта 2020 г. ::В России
У контрактника, найденного повешенным в кабинете командира части в Козельске, нашли следы побоев. Родственники говорят об убийстве
Родственники сомневаются в официальной версии. Во первых, обнаружены следы побоев на лице, на грудной клетке, а также ссадины на руках. Во-вторых, Сергей Сафонов был глубоко верующим, он один из 10 детей в многодетной семье священника. В-третьих, он говорил матери, что его бьют в части.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В России
Солдаты роты почетного караула в Волгограде пожаловались на истязания и поборы "за все"
О беспределе в в/ч N22220, в состав которой входит эта элитная рота, рассказали правозащитникам родители солдат. По их словам, офицеры истязают морально и физически тех, кто не сдает деньги на всевозможные поборы, включая "дань" руководству роты. Командир роты и пресс-служба Южного военного округа все отрицают.
четверг, 13 июля 2017 г. ::В России
Шойгу доложил о сокращении дедовщины на 37,6%
"Проделанная в прошлом году работа (военной полиции) позволила снизить общее количество преступлений на 5,1%, в том числе связанных с неуставными взаимоотношениями - на 37,6%, с рукоприкладством - 16%", - рассказал министр обороны России Сергей Шойгу.
пятница, 21 апреля 2017 г. ::В России
В петербургском госпитале МВД пьяный солдат нанес 7 ножевых ранений пациенту, сделавшему ему замечание
Поножовщина в госпитале, где лечились солдаты ВВ МВД, произошла еще в апреле. Руководство клиники решило скрыть этот факт даже от родителей раненого солдата, однако тогда анонимный свидетель связался с правозащитниками. "Солдатским матерям" удалось добиться возбуждения уголовного дела.
пятница, 15 мая 2015 г. ::Криминал
Челябинский призывник, ехавший служить на Курилы, попал в госпиталь после конфликта с офицером
Срочник Максим Егоров утверждает, что был избит старшим по званию. 10 ноября его сняли с поезда, направлявшегося на Дальний Восток, и поместили в госпиталь. Однако следов ушибов не нашли. Военные уверяют, что юношу настиг невроз. Правозащитники в это не верят.
четверг, 13 ноября 2014 г. ::В России
В Сети опубликовано ВИДЕО с издевательствами над солдатом "в военной прокуратуре Дагестана"
Военнослужащего избивают в туалете, заставляя чистить унитаз, а также принуждают его ползать по коридору в "панцире" из двух матрасов. В главном мучителе удалось опознать Анатолия Волкова, который, вероятно, проходит службу в военной прокуратуре в Буйнакске.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::Криминал
В Северной Осетии солдаты-срочники, которые довели изнасилованного сослуживца до самоубийства, получили по 3 года колонии
Военнослужащий 4-й гвардейской военной базы попал в немилость к "дедам" после того, как угодил в госпиталь во время учений. Несколько месяцев над солдатом издевались, а потом принудили его к сексу. За полгода в той же военной части погибли еще несколько человек.
пятница, 22 августа 2014 г. ::Криминал
Дедовщина по-флотски: в Приморье матрос заставил сослуживца "идти на штурм" с туалетным ершиком вместо автомата
В качестве объекта своих издевательств военнослужащий выбрал бойца более позднего срока призыва. Сначала он отнял у него 500 рублей, затем приказал "произвести захват служебного помещения", используя ершик для унитаза в качестве оружия. За неподчинение потерпевший был избит, после чего выполнил приказ.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::В России
В Приморье возбуждено уголовное дело по факту гибели матроса Шмидта, доведенного до самоубийства
Моряк, служивший на большом противолодочном корабле "Адмирал Виноградов", еще 3 октября бросился за борт во время швартовки и угодил в зону действия гребных винтов. Почти трехнедельные поиски не увенчались успехом. В том же гарнизоне, где служил Шмидт, в зверском избиении уличили офицера.
понедельник, 11 ноября 2013 г. ::Криминал
Самарские офицеры избили двух солдат-срочников из Северной Осетии
Дядя одного из пострадавших военнослужащих рассказал, что в конфликте участвовал командир танкового батальона и три офицера. По его словам, офицеры мотивировали свои действия неприязнью к уроженцам Кавказа. Оба пострадавших призывника госпитализированы и находятся под охраной.
вторник, 06 августа 2013 г. ::В России
На невесту погибшего героя Солнечникова завели дело по ВИДЕО: блондинка-садистка мучает солдат в казарме
Женщина в военной форме из попавшего в интернет ролика заставляет солдат в противогазах отжиматься, а одного избивает ногами. Срочники провинились неправильно подшитым воротничком и отказом выполнять обязанности самой 25-летней командира роты. Оказалось, что барышня - бывшая невеста "майора Солнце", геройски погибшего в прошлом году.
четверг, 18 июля 2013 г. ::В России