NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Анимационное кино // Чебурашка

"Союзмультфильм" снимет фильм о Чебурашке с бюджетом не меньше 600 млн рублей
В картине будет много компьютерной графики, обещают продюсеры. И это, "безусловно, скажется на бюджете". Ранее стало известно, что Сбербанк вложит в развитие "Союзмультфильма" 1 млрд рублей.
четверг, 08 октября 2020 г. ::Культура
"Союзмультфильм" намерен вернуть переданные Японии права на Чебурашку
Японские мультипликаторы выпустили короткометражку про Чебурашку с использованием 3D-технологий. При этом японская кинокомпания утверждает, что владеет правами на Чебурашку до 2023 года, однако в "Союзмультфильме" с этим не согласились.
пятница, 24 апреля 2020 г. ::Культура
В российский прокат выходит японский "Чебурашка"
В начале этого года прокатное удостоверение мультфильма Макото Накамуры аннулировали по просьбе "Союзмультфильма", считавшего, что это нарушает исключительные права студии на классические отечественные ленты. С этим не согласился создатель Чебурашки Эдуард Успенский. В итоге прокат разрешили.
четверг, 06 ноября 2014 г. ::Культура
В Японии открылась выставка шедевров советских мультипликаторов, главный герой - Чебурашка
На выставке представлены оригинальные иллюстрации из классических произведений советской и российской анимации, в частности, мультфильма "Снежная королева" 1957 года, а также куклы персонажей, которые использовались при съемках японского мультфильма про Чебурашку в 2010 году.
пятница, 12 июля 2013 г. ::Культура
Оригинальные куклы Чебурашки, крокодила Гены и Шапокляк продадут за 2 млн рублей
В центре глаза у каждой куклы есть крошечное отверстие, в него аниматор-кукловод вставлял тоненькую проволочку и на долю миллиметра сдвигал глаз персонажа. Рот Чебурашке и старухе Шапокляк вырезался из тонкого цветного картона и приклеивался к кукле, иначе они бы не смогли "разговаривать".
понедельник, 26 ноября 2012 г. ::Культура
Японцы раскрыли секрет, почему им так нравится Чебурашка: все дело в "югэн" и "ваби-саби"
Японский художник-аниматор и режиссер Макото Накамура, снявший продолжение легендарного мультика о Чебурашке и Крокодиле Гене, прибыл в Россию. В ближайшее время его три новые мультипликационные новеллы о Чебурашке будут выпущены в широкий прокат.
понедельник, 20 июня 2011 г. ::Культура
Суд постановил, что образ Чебурашки, придуманный писателем Успенским, ему не принадлежит
Писатель проиграл в суде иск к компании "Флэш-мастер", которая по лицензии "Союзмультфильма" выпускала USB-накопители в виде Чебурашки и кота Матроскина. USB-накопители - это изобразительная форма аудиовизуальных персонажей мультиков "Союзмультфильма".
понедельник, 21 июня 2010 г. ::Культура
В Японии сняли новые мультфильмы о приключениях Чебурашки и его друзей
Российские, японские и южнокорейские мультипликаторы заново сделали известный кукольный мультфильм "Крокодил Гена" и представили еще две новые истории - "Чебурашка и цирк" и "Советы Шапокляк". Предпремьерный показ с успехом прошел в Токио, первые зрители - ученики школы при посольстве РФ в Японии.
среда, 19 мая 2010 г. ::Культура
На Международной анимационной ярмарке в Токио покажут японского "Чебурашку"
Лента выйдет в прокат в декабре этого года. По шести телеканалам японского телевидения с октября 2009 года уже идет мультсериал о Чебурашке, который сделали японские художники-мультипликаторы. Японцы узнали Чебурашку в 2001 году, и с тех пор он приобрел здесь большую популярность.
четверг, 25 марта 2010 г. ::Культура
Японские мультипликаторы сняли сериал о приключениях Чебурашки
С разрешения Эдуарда Успенского режиссер Кудо Сусуму растянул советский кукольный мультфильм аж на 26 серий рисованного сериала Cheburashka arere? ("Что за Чебурашка?"). 7 октября вышла первая серия под названием "Первый друг", которая тут же попала в рунет.
пятница, 16 октября 2009 г. ::Культура
Суд "по делу Чебурашки" перенесен на конец января
Художник Леонид Шварцман увеличил до 4,7 млн рублей сумму иска к болгарской компании, которая использовала образ мультипликационного персонажа на своей продукции – зубной пасте. А чтобы доказать, что Успенский незаконно распоряжается образом Чебурашки, известные мультипликаторы обнародовали "вещдоки" в защиту Шварцмана.
среда, 13 декабря 2006 г. ::Культура
Краеведы Ульяновска решили "прописать" Чебурашку на родине Ленина
Первые сведения о волжских чебурашках раскопал краевед Сергей Петров, когда занимался родословной одной местной семьи по фамилии Чебурашкины. Выяснилось, что чебуркой, чебурахом и чебурашкой назывался непотопляемый шар на конце бурлацкой бечевы или поплавок невода.
вторник, 27 июня 2006 г. ::Культура
Странная любовь японцев к Чебурашке продолжается
В Японии снимут 50 серий о приключениях российского ушастого зверька. Ожидается, что в производстве сериала примет участие "Союзмультфильм". Не исключено, что работать над сериалом будут одновременно несколько режиссеров.
четверг, 18 марта 2004 г. ::Культура
В Токио начался процесс по "делу Чебурашки"
Истец Эдуард Успенский считает, что Cheburashka Japan и две другие японские фирмы, ставшие ответчиками, нарушили его авторские права, используя придуманный им персонаж в коммерческих целях.
четверг, 25 декабря 2003 г. ::Культура
Права на Чебурашку и Крокодила Гену переданы японцам
По условиям сделки, японская компания SP International получает права на мультипликационные фильмы российской студии "Союзмультфильм" и будет заниматься их продвижением на кино- и телерынке за рубежом.
среда, 19 марта 2003 г. ::Культура